Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Микрогинон (Microgynon)


Форма выпуска, состав и упаковка

  • Календарная упаковка с 21 драже, каждое из которых содержит по 0,15 мг левоноргестрела и 0,03 мг этинилэстрадиола.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Микрогинон представляет собой первый оральный низкодозированный монофазный гестаген-эстрогенный контрацептивный препарат. В качестве гестагенного компонента (прогестина) он содержит производное 19-нортестостерона - левоноргестрел, превосходящий по активности гормон желтого тела прогестерон, а также синтетический аналог последнего - прегнин и действует на уровне рецепторов без предварительных метаболических превращений. Эстрогенным компонентом Мик-рогинона является высокоэффективное пероральное эстрогенное вещество - этинилэстрадиол. Отличительной особенностью Микрогинона является низкое содержание в препарате гормонов, что определяет его хорошую переносимость, незначительное влияние на метаболические процессы в организме (уровень липидов в плазме крови, гемокоагуляцию и т. п.). Контрацетивный аффект Микрогинона связан с несколькими механизмами. Под влиянием левоноргестрела наступает блокада высвобождения рилизинг-факторов (лютеинизирующего и фолликулостимулирующего) гипоталамуса, угнетение секреции гипофизом гонадотропных гормонов, что ведет к торможению созревания и выхода готовой к оплодотворению яйцеклетки (овуляции). Контрацептивное действие усиливается этинилэстрадиолом - синтетическим аналогом фолликулярного гормона эстрадиола, участвующего вместе с гормоном желтого тела (проге-стином, гестагеном) в осуществлении менструального цикла. Дополнительным механизмом действия Микрогинона является сохранение под его влиянием высокой вязкости шеечной слизи, что затрудняет попадание сперматозоидов в полость матки.

В используемых низких дозировках эстрогенного и гестагенного компонентов Микрогинон практически не оказывает влияния на основные функции центральной и периферической нервной системы, гемодинамику, пищеварительную и другие системы организма. Наряду с контрацептивным эффектом, Микрогинон при регулярном приеме оказывает и лечебное действие, нормализуя менструальный цикл и способствуя предупреждению развития ряда гинекологических заболеваний, в том числе опухолевой природы.

Включение в состав Микрогинона ЕО Ре 7 таблеток фумарата железа позволяет компенсировать организму потери этого элемента во время менструального кровотечения. Оба действующих вещества Микрогинона после приема драже быстро и полно всасываются из желудочно-кишечного тракта. Их максимальная концентрация в плазме крови достигается в интервале 0,5-1 часа. В дальнейшем концентрация характеризуется двухфазным снижением с периодом полувыведения 2 или 24 часа для левоноргестрела и 1-3 или 24 часа для этинилэстрадиола. Ежедневный повторный прием препарата не сопровождается кумуляцией действующих веществ и их метаболитов.

Выделение компонентов Микрогинона: левоноргестрела - через почки (50-60%) и печень (40-50%), а этинилэстрадиола - на 40% через почки и на 60% - через печень. В обоих случаях время полувыведения составляет около 24 часов.

Препарат способен выделяться с женским молоком. При этом выделение гестагена составляет менее 0,1%, а эстрогена - около 0,02% от введенной дозы.

Левоноргестрел полностью взаимодействует с органами и системами организма, а для этинилэстрадиола такое взаимодействие составляет около 40-60%.

Показания

  • Предупреждение беременности.

Режим дозирования

Микрогинон принимают внутрь по 1 драже в день.

Начало приема препарата:

Прием Микрогинона начинают в 1-й день цикла (1 -и день цикла = 1 -и день менструации), используя драже соответствующего дня недели (например, "Пн." для понедельника) из красного поля календарной упаковки.

Драже принимают, не разжевывая, и запивают небольшим количеством жидкости.

Время приема не играет роли, однако последующий прием препарата следует производить в один и тот же выбранный час, предпочтительно после завтрака или ужина. Ежедневный прием препарата осуществляют, используя драже из календарной упаковки последовательно по направлению нанесенной на фольгу стрелки до тех пор, пока не будут приняты все драже.

Если прием Микрогинона был начат со второй половины недели, первый менструальный цикл может быть короче 4-х недель.

Продолжение приема препарата:

После завершения приема Микрогинона из первой календарной упаковки на следующий день его прием продолжают, используя новую упаковку, начиная с драже из красного поля календарной упаковки. Обычно менструально-подобное кровотечение наступает в период приема препарата из красного поля упаковки. При отсутствии кровотечения перед дальнейшим приемом Микрогинона необходима консультация с врачом.

Прекращение приема:

После прекращения приема Микрогинона функции половых желез быстро восстанавливаются в полном объеме, что обеспечивает нормальную способность к зачатию. Обычно первый менструальный цикл после прекращения приема препарата удлинен на одну неделю.

Если в течение 2-3-х месяцев нормальный цикл не восстанавливается, необходима консультация с врачом.

Побочное действие

Микрогинон обычно хорошо переносится, вызывает небольшое число нерезко выраженных побочных эффектов. В отдельных случаях применение Микрогинона сопровождается возникновением головных болей, неприятных ощущений в области желудка, тошноты, чувства напряженности молочных желез, изменением массы тела и полового влечения, снижением настроения.

При продолжительном приеме иногда у предрасположенных к этому женщин могут появляться на коже лица пигментные пятна (хлоазма), которые усиливаются при длительном нахождении на солнце.

В весьма редких случаях может наблюдаться плохая переносимость контактных линз.

Противопоказания

  • беременность,
  • тяжелые нарушения функций печени,
  • синдромы Дубина-Джонсона и Ротора (наследственные доброкачественные гипербили-рубинемии),
  • имевшиеся либо имеющиеся опухоли печени,
  • тромбоэмболические процессы, в т. ч. при нарушениях мозгового кровообращения,
  • других сердечно-сосудистых заболеваниях,
  • тяжелый диабет с сосудистыми осложнениями,
  • серповидно-клеточная анемия,
  • имевшийся или имеющийся рак молочной железы и эндометрия,
  • нарушения жирового обмена,
  • идиопатическая желтуха или зуд во время бывшей беременности,
  • наличие в анамнезе герпеса,
  • отосклероз с ухудшением состояния во время имевшей место беременности.

Беременность и лактация

Прием препарата противопоказан.

Особые указания

Контрацептивное действие препарата от начала приема в полной мере проявляется к 14 дню и сохраняется в период 7-дневной паузы в использовании Микрогинона. В этой связи в первые 2 недели приема препарата рекомендуется дополнительно применять негормональные методы контрацепции.

Применение Микрогинона молодыми женщинами. Низкодозированные гестаген-эстрогенные контрацептивы, к числу которых относится Микрогинон, не оказывают влияния на ход полового созревания в период формирования нормального менструального цикла. В этой связи юные и молодые женщины при необходимости могут использовать оральные контрацептивы такого типа.

Применение Микрогинона после родов или аборта. Применение Микрогинона после родов или аборта (выкидыша) рекомендуется не ранее, чем пройдет первый нормальный менструальный цикл.

Применение Микрогинона в период лактации.В период кормления грудью (лактации) в случае применения Микрогинона следует учитывать, что в первое время его использования может уменьшиться выделение молока. Кроме того, необходимо иметь в виду то, что препарат в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Обычно прием оральных контрацептивов показан лишь при длительном периоде лактации, т.к. в течение кратковременного кормления грудью менструальный цикл, как правило, не восстанавливается.

Нерегулярный прием Микрогинона. В случае пропуска в приеме Микрогинона необходимо принять препарат в течение последующих 12 часов. При интервале в приеме более 36 часов не гарантируется надежное противозачаточное действие. Однако, несмотря на это, следует продолжить прием препарата из начатой упаковки (за исключением неиспользованных драже, находящихся в соответствующих ячейках календарной упаковки) с тем, чтобы предотвратить наступление преждевременной менструации, связанной с прекращением приема препарата. В этот период рекомендуется пользоваться другими негормональными методами контрацепции (кроме календарного метода Кнауса и Огино, а также метода измерения температуры).

При поносе или кишечных расстройствах, рвоте и приеме ряда лекарственных препаратов (см. раздел "Взаимодействие с другими средствами") контрацептивный эффект может снизиться. В таких случаях, не прекращая приема Микрогинона, необходимо использовать дополнительные негормональные методы контрацепции (см. выше).

Перед началом и каждые 6 месяцев применения Микрогинона рекомендуется пройти общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследование грудных желез). В случаях появления при приеме Микрогинона впервые мигренеподобных головных болей либо необычно сильных головных болей, внезапных нарушений зрения и слуха, признаков тромбофлебита или тромбоэмболии, значительного повышения артериального давления, гепатита, генерализованного зуда, учащения эпилептических припадков, сильных болей в эпигастральной области необходимо немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Данные не представленны.






Наиболее просматриваемые статьи: