Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Грудное молоко помогает в развитии интеллекта

14.03.2011, 13:40

Одно из наиболее обширных исследований грудного вскармливания в Великобритании показало, что оно оказывает влияние на интеллектуальные способности ребенка.

Изучив данные более 10 000 детей в Бристоле, ученые обнаружили, что дети, которых кормили грудью как минимум в течение первой недели после рождения, значительно превосходили по знаниям и развитию тех, кого в детстве грудью не кормили. Исследователи Оксфордского Университета пришли к такому выводу, объединив в парах детей, которых кормили грудью и которых кормили смесями, при чем эти дети по всем основным аспектам, таким как семейные обстоятельства и материнский IQ, имели одинаковые показатели.

В эксперименте принимали участие дети возрастом пяти, семи, одиннадцати и четырнадцати лет. "Мы бы не удивились, если бы этот эффект исчезал с возрастом. Однако этого не произошло" - говорит одна из исследователей, Мария Исакову. Она утверждает, что у детей, которых кормили грудью, независимо от возраста, IQ был примерно на 3-5 показателей выше, по сравнению с детьми из контрольной группы.

Ученые говорят, что этот эффект достигается благодаря длинноцепочечным жирным кислотам, содержащимся в молоке матери, которые помогают детскому мозгу развиваться.

Многочисленные исследования также показывают, что грудное молоко улучшает здоровье младенцев. К примеру, дети, которых кормили грудью, реже подхватывают инфекцию. Теперь стало известно, что грудное молоко также положительно влияет на интеллект.

По материалам: The Telegraph

Наиболее просматриваемые статьи: