Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Незваные гости

О. Куцевол, Луганский мед. университет

«В настоящее время на территории Украины зарегистрировано 12 нозологических форм паразитозов. Практически 98% всех случаев заболевания три гельминтоза: энтеробиоз, аскаридоз и трихоцефалез, из которых чаще всего встречается энтеробиоз».

И зеленью украсим стол...

Обеденные столы обычно пестрят свежими фруктами и зеленью. Причем, по поводу помидоров и огурцов вопросов не возникает все хозяйки понимают, что их нужно мыть. Но есть некоторые продукты, в отношении которых традиция тщательного мытья во многих семьях отсутствует. Это такие фрукты, как апельсины, лимоны, мандарины, бананы, киви (да, их чистят, но моют перед чисткой единицы) и пр. южные плоды. Также угрозу заражения яйцами глистов несет в себе зелень, которая зачастую моется не так тщательно, как овощи и фрукты.

В недостаточно вымытых овощах и фруктах остаются частички почвы, в которых могут содержаться яйца гельминтов: аскаридоз, трихоцефалез, токсокароз, стронгилоидоз. Особенно высока вероятность заражения аскаридозом, т.к. он входит в тройку наиболее распространенных в Украине гельминтозов.

А если эти фрукты и овощи прибыли из далекой теплой страны, то возрастает риск заражения анкилостомидозами (анкилостомозом и некаторозом) и пр. «экзотикой», т. к. у нас нет природного иммунитета против этих возбудителей. Особенно высока вероятность заражения некаторозом.

Стейки с кровью

Повышенную опасность заражения гельминтами несет мясо. Человек может заразиться гельминтами при употреблении в пищу сырого мяса или недостаточно обработанных мясопродуктов (недостаточно термически обработанные изделия из фарша, сырой фарш, непрожаренные стейки, шашлыки, непросоленное сало и пр.). Порой бывает достаточно попробовать сырой фарш или съесть в ресторане свой любимый сочный стейк с кровью.

Согласно законодательству, производители мяса и мясопродуктов должны иметь документы, подтверждающие безопасность по паразитологическим показателям (ветеринарное свидетельство). Мне нужно вам рассказывать, какой контроль проходит мясо и мясопродукты на стихийных рынках? А ведь в период новогодних праздников повальное большинство граждан покупали мясо именно там на рынках, «с машин», а в худшем случае в переходах.

Повсеместное снижение контроля сферы общественного питания привело к тому, что заразиться гельминтами сегодня можно в кафе или ресторане. Многие заведения общепита «не брезгуют» покупать мясо на тех же рынках. А качество термической обработки этих продуктов в ресторане оценить сложно. К тому же, кто-то предпочитает непрожаренное мясо.

Ох уж эти суши!

Опасными с точки зрения гельминтной инвазии являются рыба и другие морепродукты. А контроль за биологической безопасностью рыбы и др. морепродуктов оставляет желать лучшего.

Снова вспоминаются рынки, где любители-рыболовы продают таких привлекательных на вид щук и судаков, выловленных в несанкционированных местах и несущих опасность заражения гельминтами (и не только).

Особенно хочется обратить внимание на угрозу, которая таится за ростом популярности японской, китайской и корейской кухни, традиции которой включают приготовление блюд из полусырой рыбы, кальмаров и прочих морепродуктов. Известно, что многие морские животные заражены личинками анизакид. Так, например, ими поражены от 25 до 100% популяций терпуга, палтуса, камбалы, кеты, трески, мойвы, сельди и других рыб северных морей. В южных морях и океанах ситуация не лучше. Пораженность кальмаров Тихого океана достигает 28%.

Сколько украинцев отведало в новогоднюю ночь рыбы и морепродуктов?

Наиболее распространенными паразитарными заболеваниями людей, передающимися через рыбу и рыбопродукты, являются описторхоз, дифиллоботриоз, анизакидоз.

Паразитам бой!

Как и в большинстве других заболеваний, так и в случае с гельминтозом, наши люди часто прибегают к самолечению. Это плохо уже само по себе, но особенно опасно то, что зачастую они обращаются к «бабушкиным методам». Безусловно, питание должно быть разнообразным и включать в себя и те продукты, которые могут иметь противоглистное действие (морковь, семена тыквы, чеснок, лук, калина, мед и пр.). Однако доказательной базы в отношении их эффективности практически нет, поэтому не стоит рисковать здоровьем и лучше применять препараты, эффективность которых доказана.

Эффективный и безопасный

В настоящее время на территории Украины зарегистрировано 12 нозологических форм паразитозов. Практически 98% всех случаев заболеваний приходится на тройку лидеров среди гельминтозов: энтеробиоз, аскаридоз и трихоцефалез, из которых чаще всего встречается энтеробиоз (96,7%) [1].

Согласно рекомендациям, разработанным в США (Medical Letter, 2002), пирантела памоат считается препаратом первой линии для лечения энтеробиоза у детей и взрослых.

По данным мета-анализа, эффективность ангигельминтной терапии однократным пероральным приемом пирантела памоата в отношении возбудителя аскаридоза в среднем составила 88% (79-93%)[3]. Клинические испытания эффективности и переносимости пирантела показали его высокую активность при энтеробиозе и аскаридозе — 94-100%, а также хорошую переносимость [4].

Пирантела памоат является антихолинэстеразным средством. Деполяризующий эффект пирантела нарушает синаптическую передачу в теле гельминтов, приводя к развитию нейромышечной блокады. В результате развивается спастический паралич мышц гельминтов, что способствует их выведению с калом, устраняет возможность миграции глистов. Пирантела памоат не раздражает слизистую кишечника, действует как на половозрелых, так и на неполовозрелых гельминтов, чувствительных к препарату, однако не действует на личинок в стадии миграции.

В Украине пирантела памоат представлен препаратом Гельминтокс производства компании «Лаборатория Иннотек Интернасиональ» (Франция). Принцип действия Гельминтокса основан на обездвиживании паразитов, что нарушает их фиксацию в просвете кишечника и приводит к удалению гельминтов из организма человека вместе с каловыми массами. Гельминтокс воздействует на зрелые и незрелые особи гельминтов (остриц, аскарид, а также анкилостом), практически не всасывается из пищеварительного тракта, характеризуется низкой частотой побочных эффектов и разрешен для применения у детей (начиная с 6-месячного возраста) и даже у беременных женщин. Детям старше 6 лет и взрослым Гельминтокс назначается в форме таблеток или суспензии, детям младшего возраста препарат дают в виде суспензии для облегчения приема. Суспензия Гельминтокс имеет приятный запах черной смородины и карамели, что облегчает процесс лечения малышей.

Для лечения аскаридоза и энтеробиоза Гельминтокс применяется однократно в дозе 12,5 мг/на 1 кг веса (в инструкции к препарату имеется таблица расчета дозы в зависимости от возраста и веса больного). Для облегчения дозирования к Гельминтоксу в форме суспензии прилагается мерная ложечка, объем которой (полная ложечка) соответствует 125 мг пирантела.

Во время лечения Гельминтоксом не требуется назначения слабительных средств. Препарат можно принять в любое время суток, независимо от приема пищи.

Противогельминтный препарат Гельминтокс вызывает нервно-мышечную блокаду чувствительных к нему гельминтов и обеспечивает их изгнание. В просвете кишечника эффективен против зрелых и незрелых форм чувствительных гельминтов обоего пола. Высокоэффективен против инвазий, вызываемых острицами (Enterobius vermicularis), аскаридами (Ascaris lumpicoides), анкилостомами (Ancylostoma duodenale и Necator americanus).

При наличии глистной инвазии у одного из членов семьи или у группы лиц, проживающих совместно на одной территории, рекомендуется провести терапию всем контактным лицам. Тщательная уборка жилых помещений и чистка одежды для уничтожения яиц гельминтов служит профилактикой реинфекции.

Гельминтокс можно принимать не только для лечения гельминтозов, но и с профилактической целью. Чаще всего в профилактике гельминтозов нуждаются дети, посещающие детский сад, отдыхавшие в детском лагере, а также члены семей, содержащих домашних животных. Профилактику рекомендуется проводить дважды в год.

Точное соблюдение требований инструкции (дозировки и схемы приема) обеспечивает высокую эффективность Гельминтокса и позволяет быстро и безопасно избавиться от «незваных гостей».

Источник: «Участковый врач», №1, январь 2014. Список литературы уточняйте в редакции.




Наиболее просматриваемые статьи: