Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Гемодиализ

гемодиализ Гемодиализ - это метод внепочечного очищения крови, незаменимый при некоторых критических состояниях, часто становящийся регулярной процедурой. Зачастую гемодиализ ассоциируется с лечением дисфункции почек, а окончательное их восстановление обычно становится возможным лишь после трансплантации.

 

Что такое гемодиализ?

Процедура гемодиализа базируется на диффузии через полупроницаемую мембрану токсических веществ, которые накапливаются в крови и других биологических жидкостях человека при наличии у него уремии. Процедура представляет собой внепочечное очищение крови и применяется в случае острой или хронической почечной недостаточности, ее не следует путать с перитонеальным или кишечным диализом. Гемодиализ позволяет нормализовать нарушения водного и электролитного балансов, вывести из организма токсические продукты метаболизма, что обычно входит в функцию почек.

Кишечный диализ имеет с гемодиализом мало общего, ведь представляет собой промывание слизистой оболочки кишечника гипертоническими растворами. У перитонеального диализа с гемодиализом общего несколько больше - это также очищение крови, однако производится оно за счет замены специальных растворов в брюшной полости, здесь роль мембраны выполняет брюшина

Процесс диализа опосредован механизмами диффузии осмоса и ультрафильтрации. Диализное лечение может быть стационарным или домашним.

Для проведения гемодиализа применяются аппараты "искусственная почка", самые эффективные из которых позволяют сократить время процедуры до 3-4 часов и их можно использовать для проведения диализа в домашних условиях.

В основе гемодиализа содержится процедура обмена с использование полунепроницаемой мембраны, с одной стороны контактирующей с кровью, а с другой - с диализирующим раствором. Между кровью и раствором создается гидростатический градиент давления, и тем самым обеспечивается ультрафильтрация - из организма выводится избыток жидкости, а из крови удаляются вредные вещества и продукты обмена.

Диализ позволяет:

  • вывести так называемые уремические яды,
  • снизить уровень мочевины и креатинина в крови,
  • в большинстве случаев скорректировать нарушения кислотно-основного состояния,
  • скорректировать диселектролитемию,
  • снизить артериальную гипертензию путем удаления натрия и воды,
  • смягчить проявления уремической энцефалопатии.

Однако для уменьшения анемии, проявлений полинейропатии, остеопатии, перикардита, невыносимого зуда нужно продолжить медикаментозное лечение, которое проводилось до диализа, а иногда и прибегать к гемофильтрации или плазмаферезу.

Время проведения диализа зависит от состояния пациента и колеблется от 12 до 24 часов в неделю. В последнее время наметилась тенденция к сокращению времени проведения диализа до 4 часов один раз в два дня.

Режим и программа гемодиализа определяются строго индивидуально. Регулировать частоту гемодиализа можно посредством выбора мембран, отличающихся площадью поверхности. Это может быть ежедневный двухчасовой диализ, а может быть и двухразовый за неделю. Еще реже проводить гемодиализ становится возможным, если сохранена выделительная функция почек.

аппарат гемодиализа

Гемодиализ позволяет значительно улучшить прогноз хронической почечной недостаточности - 5-летняя выживаемость больных, находящихся на амбулаторном гемодиализе, в общем достигает 80%. Реабилитацию этих больных можно оценить следующим образом:

  • отличная - работоспособность восстанавливается полностью (бывает редко);
  • хорошая - симптомы уремии ликвидированы, но работоспособность, физическая и психическая активность снижены (50% больных);
  • удовлетворительная - работоспособность и активность снижены более чем на половину;
  • плохая - человек совершенно неработоспособен.

Показания к гемодиализу

Качество крови больного требует применения гемодиализа при следующих патологиях:

Лечение программным гемодиализом показано при таких клинических показателях:

  • снижение клубочковой фильтрации до 5 мл/мин, что примерно соответствует повышению уровня креатинина до 1,1-1,3 ммоль/л (если клинические проявления выражены, гемодиализ следует начинать как можно раньше, уже при клиренсе 10 мл/мин);
  • падение суточного диуреза ниже 700 мл;
  • появление начальных признаков уремической остеопатии, полинейропатии, не корригированной гиперкалиемии (7 ммоль/л и выше), гипергидратации, прекоматозного состояния, неукротимой рвоты, невыносимого зуда, перикардита, геморрагического диатеза.

Противопоказания к гемодиализу

Абсолютными противопоказаниями к лечению программным гемодиализом являются:

  • злокачественные новообразования,
  • острые и хронические лейкозы,
  • тяжелые органические поражения нервной системы,
  • тяжелые психические расстройства (психозы, эпилепсия, шизофрения),
  • тяжелая сердечная и легочная недостаточность,
  • терминальная стадия хронической почечной недостаточности с необратимыми тяжелыми изменениями органов и систем;
  • возраст старше 80 лет или старше 70 при наличии сахарного диабета.

Относительными противопоказаниями являются:

При язвенной болезни и неспецифическом язвенном колите перед началом программного гемодиализа необходимо провести радикальное лечение больного, включая и хирургическое.

Пожилой возраст больных не является противопоказанием к гемодиализу, но в возрасте 65 лет эффективность его значительно снижается и в течение последующих двух лет выживаемость оценивается в 50% пациентов, тогда как в молодом и среднем возрасте продолжительность жизни больных, находящихся на гемодиализе, достигает 5-10 лет и более. 

Как устроен гемодиализ?

Гемодиализ - сложная медицинская процедура, в большинстве своем проводимая в медицинском учреждении, однако на сегодняшний день существуют и аппараты для домашнего гемодиализа.

Гемодиализ будет невозможным без трех обязательных его составляющих - устройства для подачи крови, непосредственно диализатора, то есть полупроницаемой мембраны, и устройства для подачи и приготовления диализирующего раствора.

Классическая процедура гемодиализа требует следующего:

  • оборудование
    • обратный осмос для очистки воды;
    • роликовая насосная станция;
    • гемодиализатор (так называемая "искусственная почка"), временно замещающий функцию почки;
    • кресло/кровать для расположения в них пациентов во время процедуры
    • весы медицинские
  • расходные материалы
    • диализатор - функциональная единица гемодиализа, содержащая в своей структуре полупроницаемую мембрану;
    • магистраль/контур крови для проведения крови пациента из кровеносного русла к диализатору и от диализатора в кровеносное русло.
    • 2-просветные перманентные и временные центральные венозные катетеры или иглы для пункции артериовенозной фистулы/артериовенозного сосудистого протеза.
    • ацетатный и бикарбонатный концентрат в подходящей для забора таре;
    • стерильный набор включающий в себя салфетки, тампоны, вспомогательный инструментарий;
    • физиологический раствор (например, 0,9% натрия хлорид) - 1500-2000 мл;
    • асептики и антисептики;
    • шприцы одноразовые;
    • гепарин или низкомолекулярные гепарины;
    • препараты и средства неотложной помощи.

Наличие роликового насоса кровь изымается по трубкам в диализатор. На ее пути происходит замер скорости поступления крови и ее давление, нормальным считается ток в 300-450 мл крови в минуту. В то же время происходит приготовление диализирующего раствора, он поступает в диализатор, пройдя мимо мембраны со скоростью 500 мл в минуту по направлению обратному к току крови.

Состав диализирующего раствора обычно сходен с плазмой крови. Иногда (зависимо от уровня электролитов в крови и для регулирования количества удаляемой крови) состав корректируется в количестве калия или натрия, а количество хлора, кальция и бикарбоната обычно остается без изменений.

Обычно процедуру выполняют амбулаторно, но разработаны (и популярны за рубежом) портативные аппараты, позволяющие производить гемодиализ в домашних условиях. Достоинствами домашнего гемодиализа являются возможность более частого его проведения и отсутствие необходимости постоянного посещения медицинского центра, что делает его совместимым с максимально приближенными к нормальным работой, диетой и образом жизни.

Смежные с гемодиализом процедуры

Гемодиализ применяется для лечения критических состояний, часто почечной недостаточности - острой или хронической, а потому не исключается сочетание данной прцедуры с другими для достижения максимального эффекта.

Гемофильтрация основывается на конвекторной транспортировке жидкой части крови и растворенных в ней веществ через мембрану с высокой гидравлической проницаемостью с частичной или полной обработкой ультрафильтрата стерильным раствором.

Гемофильтрация - это метод очистки крови путем фильтрации через плотные мембраны с высокой пористостью, способные выдерживать более высокое гидростатическое давление, чем при обычном диализе (200-300 мм рт. ст.). Скорость фильтрации крови достигает 50-90 мл/мин, благодаря чему из организма удаляется большое количество жидкости и токсических веществ. Гемофильтрация способна корректировать ряд устойчивых к гемодиализу патологических состояний: стойкую гипергидратацию и артериальную гипертензию, а также уремическую нейропатию, гипертриглицеридемию, гиперфосфатемию, перикардит. Ее применяют преимущественно у больных с почечной недостаточностью с объемным перегрузкой, которым не нужен гемодиализ.

Гемодиафильтрация сочетает эффекты гемофильтрации и гемодиализа.

Применение перитонеального диализа основывается на том, что кровеносные сосуды внутри брюшины отделены от ее полости лишь тонким слоем мезотелия, общая площадь которого составляет 1-2 мг. В брюшную полость на 3-4 см ниже пупка вводят пластиковый катетер разной конструкции, проксимальный отдел которого смещают в подкожный туннель (длиной 10 см), направленный вверх, чтобы предотвратить инфицирование брюшины. После этого конец катетера выводят наружу через дополнительное отверстие в коже.

В последние годы широкое распространение получил постоянный амбулаторный перитонеальный диализ: в брюшной полости несколько раз в сутки меняется
по 2 л диализата, который вводят из специального мешка. Состав его подбирают индивидуально для каждого пациента, в зависимости от характера нарушений гомеостаза и уровня азотемии.

Применение перитонеального диализа ограничено из-за вероятности развития осложнений:

  • инфицирование места катетеризации и перитонит;
  • большие потери белка - до 20-25 г в сутки, что требует увеличения его содержания в рационе до 1-1,4 г на 1 кг массы тела в сутки;
  • базальные ателектазы легких при введении чрезмерно больших объемов диализата.

Перитонеальный диализ показан в терминальной стадии хронической почечной недостаточности:

  • больным сахарным диабетом,
  • больным вирусным гепатитом,
  • больным СПИДом,
  • лицам пожилого возраста, страдающим сердечной недостаточностью,
  • пациентам, которым трудно наложить артериовенозную фистулу (в частности, детям),
  • больным тяжелой анемии,
  • больным злокачественной артериальной гипертензией.

Противопоказаниями по перитонеальному диализу являются:

  • недавно перенесенная абдоминальная операция,
  • большое количество оперативных вмешательств в анамнезе,
  • наличие спаек, ко- или илеостомы, грыжи,
  • инфекции кожи и подкожной клетчатки в области передней брюшной стенки,
  • злокачественные новообразования в брюшной полости,
  • ожирение III-IV степени,
  • заболевания позвоночника, сопровождающиеся болью в пояснице,
  • тяжелые заболевания легких с бронхообструктивным синдромом,
  • отрицательное отношение больных к такому методу лечения.

Таких ограничений лишена трансплантация почки, что по своей эффективности значительно превосходит диализ, поскольку открывает возможность для восстановления всех функций здоровых почек и нормализации свойственных уремии нарушений обмена веществ. 

Диета при гемодиализе

Питание при гемодиализе играет далеко не второстепенную роль. Составление рациона должно преследовать цель максимально снизить накопление продуктов жизнедеятельности в крови, а потому учитываются следующие нюансы:

  • основа ежедневного меню - сбалансированное количество белковых продуктов, то есть курица, мясо и рыба;
  • тщательному контролю необходимо подвергать количество калийсодержащих продуктов и не злоупотреблять ими (возрастает риск осложнений со стороны сердца) - это заменители соли, некоторые фрукты (бананы, апельсины), овощи (картошка), шоколад, сухофрукты и орехи;
  • тщательному контролю необходимо подвергать количество потребляемой жидкости (возрастает риск отеков, артериальной гипертензии, осложнений со стороны сердца и легких) - ориентироваться на увеличение массы тела не более 5% между процедурами;
  • ограничить количество поваренной соли, которая обуславливает жажду и задерживает жидкость в организме;
  • ограничить потребление богатых фосфором продуктов, если врач назначил препараты для нормализации обмена кальция и фосфора, что бывает часто - это печень, сердце, морская рыба, яичные желтки, орехи и семечки, отруби;

Настоятельно рекомендуется лицам, находящимся на гемодиализе, не скрывать от своего лечащего врача случаи нарушений диеты. От таковых никто не застрахован, однако осведомленность об этом врача позволит скорректировать программу гемодиализа максимально благоприятным для пациента образом.

Осложнения гемодиализа

Гемодиализ - процедура, к выполнению которых больные вынуждены прибегать в течение многих лет. Она не лишена определенной доли осложнений, к таковым относят:

  • синдром дисбаланса - проявляется головной болью, тошнотой, мышечными судорогами, повышением артериального давления и, в конце концов, обмороком;
  • артериальную гипотензию - чаще развивается из-за избыточной ультрафильтрации в период диализа;
  • пирогенные реакции - например, повышение температуры тела во время сеанса гемодиализа обусловлено бактериальным загрязнением аппаратуры и эндотоксемией;
  • воздушную эмболию - является следствием поступления воздуха в систему из разных отделов аппарата, вследствие чего развивается клиническая картина эмболии мозговых или легочных сосудов;
  • кровотечения - чаще случаются носовые и желудочно-кишечные кровотечения, реже кровоизлияния в мозг, в полость перикарда и субдуральные гематомы;
  • перфорацию мембраны диализатора,
  • присоединение вторичной инфекции - преобладает инфицирование вирусом гепатита В как больных (7-20%), так и сотрудников клиник, причем безжелтушные формы составляют 30%, а антиген НВS обнаруживают лишь в 40-50% всех случаев заболевания; кроме вирусного гепатита часто развиваются пневмонии;
  • алюминиевая интоксикация - чаще всего является следствием повышенной его концентрации в воде, которую используют для изготовления диализата; повышение его концентрации в крови через 1-2 года от начала лечения диализом, а иногда и раньше, приводит к так называемой алюминиевой болезни, проявляющейся остеопатией (боль в суставах, слабость мышц, риск переломов костей) и энцефалопатией (расстройства речи, деменция, умеренная гидроцефалия).
  • приобретенные кисты почек - особенно часто обнаруживаются у больных, находящихся на программном гемодиализе более 2 лет, локализируются в большинстве случаев в корковом веществе, часто кальцифицируются, а у 3% больных сочетаются со злокачественными опухолями почек.



Наиболее просматриваемые статьи: