Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Йодтирокс (Jodthyrox)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки почти белые, круглые, плоские с обеих сторон, со скошенным краем, с разделительной насечкой с одной стороны и с гравировкой "ЕМ 45" - с другой. 1 таб. левотироксин натрий 100 мкг калия йодид 131 мкг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, желатин, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат гормонов щитовидной железы и йода для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, содержащий синтетический гормон щитовидной железы левотироксин и йод в виде йодида калия, который является структурным элементом в синтезе гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина). Препарат восполняет дефицит гормонов щитовидной железы. Увеличивает потребность тканей в кислороде, стимулирует их рост и дифференцировку, повышает уровень базального метаболизма (белков, жиров и углеводов).

В малых дозах оказывает анаболический, а в больших - катаболический эффект. Угнетает выработку тиреотропного гормона. Усиливает энергетические процессы, оказывает положительное влияние на функции нервной и сердечно-сосудистой систем, печени и почек. Восполняет недостаток йода в организме.

Показания

  • гипотиреоз;
  • эутиреоидный зоб, связанный с недостатком йода в организме у детей, подростков и взрослых, в т.ч. во время беременности;
  • профилактика рецидива зоба после резекции щитовидной железы.

Режим дозирования

Суточная доза определяется индивидуально в зависимости от показаний. Йодтирокс в суточной дозе принимают 1 раз/сут утром, натощак, за 30 мин до завтрака, запивая таблетку небольшим количеством жидкости и не разжевывая.

Грудным детям суточную дозу Йодтирокса дают в 1 прием за 30 мин до первого кормления. Таблетку растворяют в небольшом количестве воды до тонкой взвеси непосредственно перед приемом препарата. Начальная доза препарата составляет 1/2 таб./сут. Через 2-4 недели приема дозу увеличивают с учетом возраста, массы тела пациента и переносимости препарата. Поддерживающая доза составляет 1 таб./сут.

При беременности поддерживающую дозу увеличивают до 1-1.5 таб./сут. Продолжительность приема устанавливается индивидуально и обычно составляет от нескольких месяцев до пожизненного применения.

Побочное действие

Аллергические реакции: при повышенной чувствительности к йоду - повышение температуры тела, сыпь, гиперемия кожи, зуд и жжение в глазах, кашель, диарея, головная боль.

Противопоказания

  • тиреотоксикоз любого генеза;
  • автономные аденомы щитовидной железы;
  • острый инфаркт миокарда, острый миокардит;
  • нелеченная недостаточность коры надпочечников;
  • герпетиформный дерматит Дюринга;
  • повышенная чувствительность к йоду.

С осторожностью следует назначать препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС (атеросклероз, стенокардия, инфаркт миокарда в анамнезе), сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, тахикардия, тахиаритмия; при сахарном диабете, несахарном диабете, тяжелом, длительно существующем гипотиреозе, надпочечниковой недостаточности, синдроме мальабсорбции, а также пациентам пожилого возраста (может потребоваться коррекция дозы).

Беременность и лактация

При беременности и в период лактации терапия Йодтироксом, назначенным по поводу гипотиреоза, должна продолжаться. В период лактации препарат следует принимать с осторожностью.

Особые указания

Перед назначением Йодтирокса пациентам с заболеваниями сердца следует провести коррекцию сердечно-сосудистого заболевания. Прием Йодтирокса начинают в небольших дозах. При развитии болей в области грудной клетки или других симптомов, свидетельствующих об ухудшении течения сердечно-сосудистого заболевания, следует уменьшить дозу Йодтирокса.

Пациентам пожилого возраста препарат следует назначать в более низких дозах. Применение Йодтирокса при сахарном диабете, несахарном диабете или при недостаточности коры надпочечников может привести к усилению выраженности этих заболеваний, что может потребовать коррекции доз препаратов, применяемых для их лечения. При появлении аллергических реакций Йодтирокс следует отменить.

При гипотиреозе, обусловленном поражением гипофиза, необходимо выяснить, имеется ли одновременно недостаточность коры надпочечников. В данном случае заместительную терапию ГКС следует начинать до начала лечения гипотиреоза тиреоидными гормонами во избежание развития острой надпочечниковой недостаточности.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Прием Йодтирокса в адекватной терапевтической дозе не оказывает влияния на способность к выполнению работы, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата (особенно при слишком быстром увеличении дозы в начале лечения) могут наблюдаться симптомы, характерные для тиреотоксикоза: тахикардия, нарушение сердечного ритма, тремор пальцев, внутреннее беспокойство, бессонница, повышенная потливость, снижение массы тела, диарея. Лечение: отмена препарата. После исчезновения симптомов лечение возобновляют в более низкой дозе.

Лекарственное взаимодействие

Левотироксин усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может потребовать снижения их дозы, а также требует контроля показателя свертываемости крови при одновременном применении этих препаратов с Йодтироксом. Тиреоидные гормоны могут увеличивать потребность в инсулине и пероральных гипогликемических препаратах, что требует более частого контроля уровня глюкозы крови в периоды начала лечения препаратом, а также при изменении его режима дозирования.

При быстром в/в введении фенитоина возможно повышение уровня свободного левотироксина в плазме крови, что может вызвать нарушения ритма сердца. При одновременном применении с салицилатами, дикумарином, клофибратом, фуросемидом в высоких дозах левотироксин может вытесняться из соединений с белками плазмы крови.

Применение трициклических антидепрессантов с препаратом Йодтирокс может привести к усилению их действия.

При одновременном применении колестирамин, колестипол и алюминий-содержащие антациды уменьшают плазменную концентрацию левотироксина за счет торможения всасывания его в кишечнике, поэтому интервал между приемом Йодтирокса и этих препаратов должен быть 4-5 ч.

При одновременном применении калия йодида с калийсберегающими диуретиками может повыситься уровень калия в крови. Йодтирокс при одновременном применении снижает действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении с анаболическими стероидами, аспарагиназой, тамоксифеном возможно фармакокинетическое взаимодействие на уровне связывания с белком.

При одновременном назначении с эстрогенами или эстрогеносодержащими пероральными контрацептивами может потребоваться повышение дозы Йодтирокса. Соматотропин при одновременном применении с препаратом Йодтирокс может ускорить закрытие эпифизарных зон роста. Прием фенобарбитала, карбамазепина и рифампицина может увеличивать клиренс левотироксина и потребовать повышения дозы препарата Йодтирокс.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.




Наиболее просматриваемые статьи: