Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Женские сексуальные проблемы

Сексуальная проблема, или сексуальная дисфункция относится к проблеме во время любой фазы цикла сексуального отклика, которая мешает отдельному лицу или паре получать удовольствие от сексуальной активности. Цикл сексуального отклика имеет четыре фазы: возбуждение, плато, оргазм и разрешение (возвращение к нормальной жизнедеятельности).

Несмотря на то, что исследования показывают, что сексуальная дисфункция широко распространена (43% женщин и 31% мужчин испытывают определенные трудности), этот вопрос остается темой, которые многие люди обсуждают неохотно. К счастью, большинство случаев сексуальной дисфункции излечимо, поэтому так важно поделиться своими сомнениями со своим партнером и врачом.

Что является причиной женских сексуальных проблем?

Сексуальная дисфункция может быть результатом физических или психологических проблем.

  • Физические причины. Многие физические и/или медицинские состояния могут привести к сексуальным проблемам. Эти условия включают в себя диабет, болезни сердца, неврологические проблемы, гормональный дисбаланс, менопаузу, хронические болезни, такие как болезни почек или болезни печени, а также алкоголизм и наркоманию. В дополнение, побочные воздействия определенных лекарственных средств, включая некоторые антидепрессанты, могут влиять на сексуальное желание и сексуальную функцию.
  • Психологические причины. Они включают в себя стресс и тревожность, связанные с работой, волнения по поводу своего сексуального функционирования, проблемы в браке или во взаимоотношениях, депрессию, чувство вины, и последствия сексуальных травм, случившихся в прошлом.

Кто подвергается воздействию сексуальных проблем?

Воздействию сексуальных проблем подвержены как мужчины, так и женщины. Сексуальные проблемы могут возникать у взрослых людей в любом возрасте. Среди тех, кто сталкивается с ними больше других, люди пожилого возраста, что может быть связано с ухудшением общего состояния здоровья, в связи со старением.

Как сексуальные проблемы влияют на женщин?

Наиболее широко распространенные проблемы, относящиеся к женской сексуальной дисфункции, включают в себя:

  • Угнетенное сексуальное желание. Эта проблема включает в себя недостаток сексуального желания или отсутствие интереса к сексу. Многие факторы могут вносить свой вклад в подавление желания, включая гормональные изменения, медицинские состояния и их лечение (например, рак и химиотерапия), депрессию, беременность, стресс и усталость. Скука в регулярной половой жизни тоже может вносить свой вклад в отсутствие энтузиазма по отношению к сексу, а также на это могут влиять факторы стиля жизни, такие как карьера и уход за детьми.
  • Неспособность возбудиться. Для женщин, невозможность физически возбудиться во время сексуальной активности часто приводит к недостаточности вагинальной смазки. Неспособность возбудиться также может быть связана с тревожностью или неадекватной стимуляцией. Кроме того, исследователи изучают, насколько проблемы, связанные с током крови, влияющие на влагалище и клитор, могут влиять на проблемы с возбудимостью.
  • Невозможность достичь оргазма (аноргазмия). Эта проблема - отсутствие сексуальной кульминации (оргазма). Причиной этого может быть сексуальное подавление, отсутствие опыта, недостаток знаний, и психологические факторы, такие как чувство вины, тревожность или сексуальная травма или сексуальное насилие, испытанное в прошлом. Другие факторы, которые вносят свой вклад в аноргазмию, включают недостаточное стимулирование, некоторые лекарственные средства и хронические заболевания.
  • Болезненный половой акт. Боль во время полового акта может быть вызвана множеством проблем, включая эндометриоз, опухолевидное образование в малом тазу, кисты яичников, вагинит, недостаточную смазку, наличие рубцовой ткани после хирургических вмешательств или заболевания, передающиеся половым путем. Состояние, которое называется вагинизм (кольпоспазм) – это болезненный непроизвольный спазм мышц, окружающих вход во влагалище. Он может случиться у женщин, которым кажется, что проникновение будет болезненным, и его причиной может быть как сексуальная фобия, так и предыдущий травматический или болезненный опыт.

Как диагностируются женские сексуальные проблемы?

Скорее всего, врач начнет с физического обследования и тщательного изучения симптомов в сочетании с данными обследования. Врач может выполнить гинекологический осмотр для оценки здоровья репродуктивных органов и мазок Папаниколау для обнаружения изменений в клетках шейки матки (для того, чтобы проверить на рак или предраковое состояние). Врач также может назначить другие анализы и исследования для того, чтобы исключить медицинские проблемы, которые могут вносить свою лепту в ваше состояние.

Определение вашего отношения к сексу, а также наличия других факторов, которые могут оказывать влияние на ситуацию (страх, тревожность, прошлая сексуальная травма/насилие, проблемы взаимоотношений, злоупотребление алкоголем или прием наркотиков, и т.п.) поможет доктору понять глубинные причины проблемы и дать соответствующие рекомендации в отношении лечения.

Как лечатся женские сексуальные проблемы?

Идеальный подход для лечения сексуальных проблем у женщин включает в себя командные усилия, предпринимаемые женщиной, врачами и обученными терапевтами. Большинство типов сексуальных проблем могут быть скорректированы лечением физических или психологических проблем, которые стали причиной их возникновения. Другие стратегии лечения фокусируются на следующем:

  • Обеспечение информированности. Получение знаний о человеческой анатомии, сексуальной функции, и нормальных изменениях, связанных со старением, а также сексуальном поведении и сексуальном отклике, может помочь женщине преодолеть ее тревожность по поводу сексуального функционирования и сексуальных возможностей.
  • Улучшение стимуляции. Это может включать в себя использование эротических материалов (видео или книг), мастурбацию и изменение сексуальной рутины.
  • Обучение техникам дистракции. Эротические или не-эротические фантазии, упражнения с половым актом, музыка, видео, или телевидение можно использовать для улучшения расслабления и снятия тревожности.







Также в разделе: Секс и здоровье:
  » Романтические отношения и рассеянный склероз
  » Секс во время жары
  » Сексуальная активность и болезни сердца или инсульт
  » Секс во время менструации: аргументы "за" и "против"
  » Мужские сексуальные проблемы
  » Препараты для повышения потенции
  » Женщины, эпилепсия и сексуальность
  » Сексуальные проблемы и депрессия
  » Секс и алкоголь