Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сексуальные проблемы и депрессия

Если у вас депрессия с клиническими проявлениями, а также сексуальные проблемы, вы не одиноки. Сексуальные проблемы, такие как эректильная дисфункция (ЭД) или неспособность иметь оргазм часто идут рука об руку с депрессией. Хорошей новостью является то, что врачи обычно могут лечить сексуальные проблемы, которые связаны с депрессией.

Какова связь между сексуальными проблемами и депрессией?

Подумайте о том, что мозг – высокочувствительный сексуальный орган. Сексуальное желание начинается в мозге и проходит свой путь вниз. Это происходит благодаря специфическим веществам мозга, называемым нейромедиаторами. Эти химические вещества улучшают взаимодействие между клетками мозга и увеличивают поток крови, идущий к половым органам. Проблема с депрессией и другими расстройствами настроений состоит в том, что эти химические вещества мозга разбалансированы.

Многие мужчины и женщины с депрессией говорят о том, что их сексуальное желание находится на низком уровне и вообще отсутствует. И это приводит к серьезному напряжению в интимных отношениях.

Приводят ли антидепрессанты к сексуальным проблемам?

Несмотря на то, что антидепрессанты улучшают настроение человека и ощущение его само-значимости, некоторые типы антидепрессантов – например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина имеют нежелательные побочные воздействия. Такие побочные воздействия могут стать причиной сексуальных проблем.

Антидепрессанты помогают поднять настроение у людей с депрессией, изменяя баланс химических веществ мозга. Но те же химические вещества участвуют в сексуальном отклике. Антидепрессанты изменяют баланс тоже, часто приводя к сексуальной дисфункции. Сексуальные побочные эффекты антидепрессантов усиливаются с увеличением дозы лекарств.

Какие типы сексуальных проблем связаны с антидепрессантами?

Сексуальные проблемы, связанные с применением антидепрессантов, могут включать в себя:

  • неспособность инициировать или получать удовольствие от секса
  • эректильную дисфункцию у мужчин
  • пониженное сексуальное желание
  • неспособность достичь оргазма

Как лечатся сексуальные проблемы, связанные с депрессией?

Существуют возможности управлять побочными эффектами антидепрессантов, связанными с сексуальной функцией, без ухудшения лечения депрессии. Например, поскольку некоторые новые антидепрессанты работают по-другому, чем привычные препараты, они могут не воздействовать на сексуальную функцию. Таким образом, ваш врач может перевести вас на прием антидепрессантов другого типа, которые будут оказывать меньше воздействия на вашу способность к половой жизни. Кроме того, существуют другие лекарственные средства, которые вы можете принимать наряду с антидепрессантами для улучшения сексуальной функции. Просто поговорите со своим врачом для того, чтобы получить помощь в этом вопросе.

Без знания о существующей у вас сексуальной проблеме врач ничего не сможет сделать. Открыто поговорите об этом со своим партнером и со своим врачом. Затем спросите своего врача, что может помочь в вашей ситуации.

Когда люди понимают, что сексуальные проблемы, связанные с приемом лекарственных средств, можно лечить, большинство пациентов, принимающих антидепрессанты, решают продолжить их прием.





Также в разделе: Секс и здоровье:
  » Секс во время жары
  » Сексуальная активность и болезни сердца или инсульт
  » Препараты для повышения потенции
  » Секс во время менструации: аргументы "за" и "против"
  » Секс и алкоголь
  » Женские сексуальные проблемы
  » Мужские сексуальные проблемы
  » Романтические отношения и рассеянный склероз
  » Женщины, эпилепсия и сексуальность