Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Романтические отношения и рассеянный склероз

Люди с рассеянным склерозом обнаруживают, что принятие себя и открытость в общении могут открыть дверь, ведущую к свиданиям и близким отношениям.

Даже когда у вас отменное здоровье, движение по ухабистой дороге поиска партнера, свиданий и отношений требует серьезного приложения сил. Если же вы страдаете таким дегенеративным расстройством, как рассеянный склероз – это может стать дополнительным препятствием на каждом повороте дороги, начиная с необходимости принять решение о том, рассказывать ли о своем состоянии на первом свидании или же продвигаться вперед к близким отношениям.

Несмотря на то, что путь к удовлетворяющим вас отношениям может потребовать неожиданных крутых поворотов и альтернативных дорог, не делайте ошибок: люди с рассеянным склерозом могут встречаться и встречаются с любимыми, вступают в интимные отношения и наслаждаются долговременными отношениями.

Чтобы получить общее представление о том, что люди, страдающие рассеянным склерозом, могут ожидать на пути построения и поддержания отношений, мы обратились к экспертам: людям, живущим с рассеянным склерозом и специалистам, которые помогают им пройти свой путь.

Как скоро следует сказать об этом?

Каждый из нас имеет свой скелет в шкафу. Но не каждый из нас знает, когда следует рассказать о своем скелете.

«Я не считаю, что тайны – это хорошо. Но, когда вы встречаетесь с кем-то впервые, вы ничего не должны этому человеку», говорит клинический психолог Розалинд Келб, Доктор Наук, Директор Центра Профессиональных Ресурсов Национального Общества Рассеянного Склероза. «Однако, как только вы решите, что этот человек заслуживает больше вашего времени и внимания, я считаю, будет важным рассказать о себе достаточно много».

Даже в таком случае, вы не можете предвидеть, какую реакцию вы получите в ответ. Это то, что узнала на собственном опыте 28-летняя Мишель Маллис, которая живет с рассеянным склерозом последние пять лет.

«Сказать другому человеку о том, что у тебя рассеянный склероз – это сложный поступок по многим причинам. Поскольку вы только узнаёте друг друга, эта тема тяжела – она не имеет ничего общего с приятным времяпрепровождением. Тебе задают много вопросов, связанных с недостатком знаний в этой области. Это сложный путь, по которому надо будет пройти с кем-либо, который вы можете хотеть или не хотеть пройти», говорит Маллис.

Именно поэтому, прошло три месяца, прежде, чем она решилась сказать молодому человеку, с которым встречалась, о том, что у нее рассеянный склероз.

«Он был очень обижен тем, что я скрывала это от него. Я думаю, он чувствовал себя так, как будто я его предала. Вскоре, он прекратил встречаться со мной», рассказывает Маллис.

Сейчас она выстраивает все по-другому.

«Поскольку я стала старше и мудрее, мне более комфортно с самой собой и тем, кто я есть, и иногда я говорю людям о моей болезни на первом же свидании. Кроме того, я встречаюсь с людьми, которые значительно более зрелые и образованные», объясняет Маллис.

Она также признает, что изменился ее взгляд на свидания, это произошло как благодаря мудрости, связанной с взрослением, так и благодаря принятию себя, как человека с рассеянным склерозом.

«Я определенно стала чувствовать себя более комфортно в отношении того, кто я есть, и, кроме того, я меньше жду от других. Я поняла, что мне нужно принять решение сделать себя счастливой», продолжает Маллис свои объяснения. «Я не ищу мужчину, который бы выполнил такие потребности».

Принятие себя упрощает объяснение ситуации другим

Как указывает Маллис, мудрость и зрелость, достаточная для принятия своего диагноза рассеянный склероз, облегчает для вас возможность поделиться своим диагнозом с окружающими.

Рик Стейнхаус, который в свои 46 прожил с рассеянным склерозом 12 лет, вспоминает о том, каким ударом был для него его диагноз, когда он впервые услышал о нем. «Мое восприятие себя было такое, как будто я в чем-то неполноценный. В конце концов, вы задаете себе вопрос: «Что со мной не так? Как такое может быть?», говорит он.

«Мы, [мужчины] обычно подходим к жизни с некой бравадой: мы должны заботиться о других, мы должны зарабатывать на хлеб насущный», признает Стейнхаус.

Если бы он продолжал подходить к жизни так же, Стейнхаус мог навсегда уйти со сцены свиданий. Он был помолвлен, когда ему поставили диагноз: рассеянный склероз. Брак, в конечном счете закончился разводом. Несмотря на то, что он утверждает, что рассеянный склероз не был единственной причиной окончания брака, Стенхаус признает, что «болезнь внесла свою лепту в развал моего брака».

Когда Стейнхауч сказал девушке, с которой он встречается сейчас, о своем рассеянном склерозе, он не беспокоился о том, что перестанет быть «настоящим мужчиной» в ее глазах. В тот момент, он не собирался встречаться с ней. «Мы работали вместе. Я поделился с ней, поскольку, как сказал тогда я: «Ты – мой друг, и я хочу, чтобы ты знала об этом».

Из дружбы, основанной на взаимопонимании, выросло нечто большее. В настоящий момент, Стейнхаус и его бывшая сотрудница состоят в отношениях более семи лет. «Я думаю, что одной из причин, которая так привязывает меня к ней, является ее удивительная способность к состраданию», говорит Стейнхаус.

То, что он заставил притихнуть свою мужскую браваду, помогло ему поддерживать отношения. «Очень много времени потребовалось для того, чтобы научиться немного ослаблять контроль; например, сказать: «Ты не сядешь за руль?», когда я слишком устал, чтобы вести машину, рассказывает он.

Вопросы интимных отношений

«Я должен знать и уважать свои собственные ограничения; с другой стороны это же делает и другой человек, с которым я состою в отношениях», говорит Стейнхаус. Для него, это значит принятие того факта, что он не может всегда поддерживать тот же темп, что и его партнерша, когда они гуляют по улицам Нью-Йорка, несмотря на то, что как-то раз они вместе бегали трусцой.

Для многих пар с рассеянным склерозом, эта болезнь обозначает приход в их жизнь сексуальной дисфункции, которая поражает до 80% взрослых людей с рассеянным склерозом.







Также в разделе: Секс и здоровье:
  » Женские сексуальные проблемы
  » Сексуальная активность и болезни сердца или инсульт
  » Мужские сексуальные проблемы
  » Сексуальные проблемы и депрессия
  » Секс во время жары
  » Женщины, эпилепсия и сексуальность
  » Секс во время менструации: аргументы "за" и "против"
  » Препараты для повышения потенции
  » Секс и алкоголь