Гинекологическое исследование

Гинекологическое исследование – это один из способов проверить определенные органы женского тела на наличие признаков болезни. Обследование применяется для осмотра:

  • Вульвы (наружных половых органов).
  • Матки (лона).
  • Шейки матки (входа из влагалища в матку).
  • Фаллопиевых труб (труб, которые доставляют яйцеклетку в матку).
  • Яичников (oрганов, которые производят яйцеклетки).
  • Мочевого пузыря (мешочка, в котором содержится моча).
  • Прямой кишки (полость, соединяющая анус с кишечником).

Когда проводится гинекологическое исследование?

  • Во время ежегодного врачебного осмотра.
  • Когда женщина беременна.
  • Когда доктор устанавливает наличие таких инфекций, как хламидия, бактериальный вагиноз, трихомониаз и других.
  • Когда женщину тревожат боли в брюшной полости или пояснице.

Как следует готовиться к гинекологическому исследованию?

Вам не нужно делать что-то особенное, чтобы подготовиться к обследованию. Когда Вы придете к врачу, Вы можете воспользоваться туалетом, чтобы комфортно чувствовать себя во время обследования. Иногда, необходимо сдать анализ мочи.

Чего мне следует ожидать во время гинекологического исследования?

Вам может быть немного некомфортно, но Вы не должны чувствовать боль. Обследование занимает около 10 минут. Если во время обследования у Вас возникли вопросы, задайте их врачу.

Как проводится гинекологическое исследование?

Во время обычного гинекологического исследования Ваш врач или медсестра:

  1. Попросит Вас раздеться (Вам дадут рубашку или другую одежду).
  2. Обсудит с вами Ваши жалобы на здоровье.
  3. Попросит Вас лечь на спину и расслабиться.
  4. Будет нажимать на низ живота, чтобы прощупать органы снаружи.
  5. Поможет вам принять позу для осмотра с помощью гинекологического зеркала (Вас могут попросить придвинуться к краю стола).
  6. Попросит Вас согнуть ноги в коленях и положить их на держатели, которые называются стремена.
  7. Проведет осмотр с помощью гинекологического зеркала. Во время обследования прибор, который называется гинекологическое зеркало, вводится во влагалище. Гинекологическое зеркало открывается, чтобы расширить влагалище, чтобы можно было осмотреть вагину и шейку матки.
  8. Возьмет мазок Папаниколау. Ваш врач использует шпатель из пластмассы и маленькую щеточку, чтобы взять образец клеток из шейки матки (Также может браться образец жидкости из влагалища для проверки на наличие инфекции).
  9. Извлечет гинекологическое зеркало.
  10. Проведет бимануальное исследование. Ваш врач введет два пальца во влагалище, а другой рукой будет нажимать на область, которую прощупывает. Ваш врач отмечает, изменен ли размер и форма органов.
  11. Иногда проводится ректальное исследование. Ваш врач введет палец в перчатке в прямую кишку, чтобы проверить наличие опухолей или других патологий.
  12. Обсудит с Вами результаты обследования (Вас могут попросить пройти повторное обследование).

Какие анализы берутся во время гинекологического исследования?

Образец клеток может браться как часть регулярного анализа, который называется мазок Папаниколау, чтобы установить наличие рака шейки матки или клеток, которые впоследствии могут перерасти в раковые. Образец помещается в пробирку и отправляется в лабораторию. Также могут браться анализы на наличие ЗППП.

Как часто необходимо проходить гинекологическое исследование?

Согласно информации Американского общества по борьбе с раком было бы идеально, если бы женщины проходили гинекологическое исследование каждые три года с момента начала сексуальной жизни или с возраста 21 года, в зависимости от того, что произошло раньше. Обследование должно включать ежегодную сдачу мазка Папаниколау. Некоторые женщины, у которых повышен риск возникновения рака, должны сдавать мазок даже чаще. Женщины с нормальными результатами мазка и постоянным сексуальным партнером могут сдавать мазок реже. Обсудите с Вашим врачом, когда Вам необходимо пройти обследование в следующий раз.