Как бросить курить?

Советы как не начать курить снова

Итак, вы бросили курить. Прошли этап "синдрома отмены", избавились от психологической зависимости и можете относительно спокойно смотреть на людей с сигаретой. Думаете, все трудности позади? Ничего подобного. Бросить курить нелегко, но гораздо труднее не начать снова. Главная опасность подстерегает тогда, когда вы перестаете себя контролировать, в полной уверенности, что расстались с сигаретой навсегда. Читайте о том, как не закурить снова и пусть эти советы помогут вам удержаться от возвращения к вредной привычке.

  • Закурить "за компанию"

Что происходит Большинство бывших курильщиков срывается, когда им предлагают закурить "за компанию". На стадии отвыкания от курения отказаться от такого предложения тяжело физически, но легко психологически. В это время человек знает, что может сорваться, и направляет всю силу воли на то, чтобы этого не произошло. Однако тяга к курению, как и ко всякому наркотику, неискоренима, даже подавленная она продолжает жить. Когда вы уже некоторое время не курите, а кто-то предлагает сигарету, пара затяжек кажется допустимой. Вы считаете, что уже бросили курить и полсигареты этого не изменят. Ошибаетесь, почувствовав вкус никотина, притаившаяся тяга к курению просыпается и вы, сами того не замечая, снова начнете курить пачку в день.

Ловушки Вечеринки или праздники, курящие друзья, курение родных дома, подавленное настроение или, наоборот, радостное, беззаботное состояние.

Что делать Научитесь говорить "нет" в любой ситуации. Согласие закурить, чаще всего, импульсивное и быстро проходит. Сделайте глубокий медленный вдох-выдох и осознайте, что именно вы сейчас собираетесь сделать. Если не подействует, скажите "да", но вместо того, чтобы взять сигарету, возьмите карандаш, соломинку, пожуйте какую-нибудь еду. Через 5 минут вы сами будете удивляться, как близки были к тому, чтобы начать курить снова.

  • "Быть, как все"

Что происходит Часто у бросивших курить, особенно молодых или неуверенных в себе людей, развивается синдром "стадности". Если большинство окружающих курит, кажется, что проще закурить самому, чем выглядеть "белой вороной". Как правило, всегда находятся люди, которые начинают провоцировать, расспрашивать, предлагать "быть, как все". Сначала вы начинаете курить для вида, лишь бы отвязались, но постепенно возвращаетесь к прежним привычкам.

Ловушки общество людей, среди которых курение считается нормой, неуверенность в себе, желание подражать.

Что делать Подумайте, если вы смогли бросить курить, это уже говорит о вашей исключительности. Поверьте, отказаться от сигарет удается далеко не каждому. С этой мыслью начинайте развивать у себя чувство собственного достоинства и осознание своей индивидуальности. Вы не должны возвращаться к курению только потому, что все вокруг курят. Для нейтрализации провокаторов придумайте свой способ отказа от сигареты и отработайте его до автоматизма. Это может быть шутка, какая-либо фраза и даже просто молчание или ледяной взгляд. Старайтесь общаться с некурящими людьми и обязательно организуйте свое свободное время.

  • Стресс

Что происходит К сожалению, жить в идеальных условиях редко у кого получается, даже у тех, кто бросил курить. Малейший стресс и рука снова тянется к сигарете. Ведь она успокаивает, снимает напряжение, поднимает настроение. В этой ситуации на первый план опять выступает наиболее распространенное заблуждение бросивших курить - от нескольких затяжек ничего не случится. А если стресс затягивается? А если депрессия не отпускает? Правильно, очень скоро вы снова будете задумываться о том, как бросить курить.

Ловушки Аврал на работе, ссора с близкими людьми, депрессия, противный дождик за окном.

Что делать Вы уже знаете, что успокоительный эффект сигарет не более чем иллюзия. А вот что действительно поможет снять напряжение, так это ванна с ароматическими маслами, чашка чая с травами, разговор по душам, спорт. Если это вещи в момент возникновения стресса вам недоступны, воспользуйтесь психологическими приемами. Только необходимо заранее "методом тыка" определить, что поможет вам переключиться - релаксация, счет до десяти, методичное разрывание листка бумаги или что-то еще.

Ситуаций, которые могут привести к срыву, много, как и способов удержаться от курения. Живите осознанно, никогда не выключайте самоконтроль и тогда, вы, действительно, сможете бросить курить навсегда.