Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как бросить курить?

Как бросить курить: Борьба с зависимостью

Совсем не просто бросить курить, поскольку никотин, который содержится в сигаретах, вызывает зависимость. Организм требует постоянного пополнения его запаса, в результате чего Вы чувствуете себя гораздо лучше. Итак, когда Вы пытаетесь бросить курить, организм перестает получать никотин. Вы чувствуете себя ужасно и начинаете набирать вес, к тому же, Вас преследуют тревожные мысли и возникают трудности засыпания. Но не беспокойтесь! Такие проблемы возникают у многих. Само трудное – это не позволить себе снова взять в руки пачку с сигаретами. Воспользуйтесь советами, как справиться с этим желанием. Информация подходит и для тех, кто жует или нюхает табак.

Основные моменты:

  • Симптомы нехватки никотина в организме особенно сильно ощущаются в первые дни после отказа от курения. Некоторые страдают несколько месяцев.
  • Медицинские препараты помогут и навсегда избавят от зависимости.
  • Также существенную помощь могут оказать группы поддержки, физические упражнения и правильное здоровое питание.

Какие симптомы дефицита никотина в организме?

Дефицит никотина в организме провоцирует депрессию, гнев, беспокойство и ворчливость. Вы можете испытывать чувство беспокойства, иметь проблемы с концентрацией внимания и режимом сна, поскольку организм настойчиво требует пополнения запаса никотина. Симптомы дефицита никотина активно проявляются тогда, когда организм требует пополнения этого вредного вещества. Когда Вы курите длительное время, мозг привыкает к никотину, который способствует активной деятельности. Он помогает сосредоточиться, понижает агрессию и способствует отдыху. На самом деле, нервные клетки головного мозга уже изменились, и они существенно отличаются от аналогичных некурящего человека. Когда Вы прекращаете курить, мозг начинает перестраиваться и пока это происходит, организм человека находится в состоянии стресса. У человека нарушается концентрация внимания, он не в состоянии контролировать агрессивность. Такое поведение в корне отличается от предыдущего.

Как можно преодолеть никотиновую зависимость?

Уменьшите стресс

Многие курят по той причине, что никотин помогает им расслабиться. Без него они испытывают напряженность и дискомфорт. Но существуют способы, которые эффективно помогают преодолеть никотиновую зависимость. Попробуйте следующее:

  • медленно сделайте несколько глубоких вдохов, задержите последний, потом выдыхайте как можно дольше; постарайтесь расслабить все мышцы;
  • сделайте массаж, займитесь йогой или традиционными китайскими релаксационными упражнениями;
  • слушайте расслабляющую музыку; овладевайте методикой самовнушения и медитации;
  • если возможно, избегайте стрессовых ситуаций при первых попытках бросить курить; отдохните, прогуливаясь на открытом воздухе.

Эти советы помогут Вам расслабиться. Но также важно понять причину возникновения стрессовых ситуаций и следует научиться по-другому реагировать на их провокаторы.

Будьте активны

Физические упражнения помогут понизить тягу к никотину. Легкие тренировки снимут стресс и избавят Вас от лишних килограммов.

В случае если очень хочется закурить, начинайте заниматься спортом. Погуляйте на свежем воздухе. Возьмите жевательную резинку, поработайте в саду, выгуляйте собаку или поиграйте с детьми.

Много отдыхайте

В случае нарушения режима сна, воспользуйтесь такими советами:

  • ложитесь спать и просыпайтесь в одно и тоже время;
  • принимайте теплую расслабляющую ванну перед сном;
  • не пейте алкоголь вечером, поскольку можете проснуться в ночи;
  • не пейте кофе, черный чай или другие кофеиносодержащие напитки за 8 часов до сна;
  • не спите днем, пока не убедитесь, что будете крепко спать на протяжении ночи;
  • если не можете уснуть, попросите доктора назначить лекарство в этот адаптационный период;
  • медитируйте или делайте дыхательные упражнения перед сном.

Придерживайтесь здорового рациона питания

Отказ от курения повышает аппетит. Чтобы избежать лишних килограммов, Вам следует помнить, что секрет контроля над весом – это употребление здоровых продуктов и регулярные физические упражнения. Не придерживайтесь диеты. Большинство людей, которые бросают курить и отказываются от пищи, в дальнейшем могут иметь определенного рода проблемы, которые препятствуют достижению поставленной цели. Замените фрукты, овощи и продукты с цельного зерна на пищу, которая содержит большое количество сахара или жира.

Постарайтесь в этот период снизить загруженность

  • Бросить курить будет намного сложнее, если Вы будете загружены дома и на работе.
  • Начинайте бросать курить в период, когда у Вас мало работы и семейных обязанностей.
  • Попросите родственников не задавать много вопросов в первую неделю отказа от вредной привычки.
  • Купите что-нибудь полезное на сэкономленные от сигарет деньги.
  • Знайте, что физическая нагрузка, плохой сон или переживания не способствуют успешному достижению поставленной цели.

Принимайте медицинские препараты

Лекарство поможет Вам эффективно справиться с никотиновой зависимостью, а также препятствуют набору лишнего веса. Согласно данным исследований, препараты удваивают шансы того, что Вы можете навсегда бросить курить.

Заменители никотина снимают физическую зависимость. Никотиновые пластыри, жвачка, леденцы и ингаляторы особенно полезны в случае сильной зависимости.

  • Медицинский препарат, такой как бупропион, поможет преодолеть зависимость и справиться с депрессией.
  • Варениклин (Чантикс) – препарат, который блокирует влияние никотина, уменьшает зависимость и помогает организму отвыкнуть от никотина.