Как бросить курить?

Как бросить курить: Обзор темы

Вы готовы бросить курить?

Возможно, Вы сегодня выкурили последнюю сигарету или готовы бросить курить уже с сегодняшнего дня. Отлично. Эта информация придаст Вам решительности в этом смелом начинании. Многие курильщики бросают, и Вы сможете.

Почему Вы хотите бросить курить?

Подумайте, почему Вы хотите бросить курить? Может быть потому, что хотите жить дольше и защитить сердце и здоровье от вредного воздействия никотина. Или хотите быть хорошим примером для детей и тратить деньги на более полезные вещи. Причина, по которой Вы хотите бросить курить, очень важна. Если инициатива исходит от Вас, а не от кого-то другого, сделать это будет намного легче.

Как можно бросить курить?

Вы не должны делать это в одиночку. Обратитесь за помощью к членам семьи или доктору. Сделать это очень трудно, но необходимо. Многим навсегда удается избавиться от этой вредной привычки. Когда Вы знаете, как нужно действовать, отказаться от сигарет намного проще.

Будьте готовы. Если Вы готовы бросить курить прямо сейчас, действуйте. Медикаменты и поддержка семьи помогут сделать это. Но если Вы еще не готовы, не спешите. Определите дату. Выберите время, когда Вы будете чувствовать себя спокойно. Перед этим избавьтесь от пепельницы, зажигалок и всего, что провоцирует курение. Не позволяйте другим курить в Вашем присутствии.

Поменяйте режим. Например, если Вы курите после еды, пойдите на прогулку. Принимайте медикаменты. Это существенно понизит стресс и удвоит шанс на успех в этом нелегком начинании. Можете купить никотиновые леденцы без рецепта. Ваш доктор может также приписать следующие препараты: Бупропион (Зибан) или Варениклин (Чантикс).

Как только перестанете курить, постарайтесь не сделать шаг назад.

Не поддавайтесь соблазну, сказав, что выкурите всего одну или две сигареты. Не держите сигареты в доме и в машине. Постоянно напоминайте себе о том, что у Вас есть план и что Вы ни в коем случае не собираетесь от него отказываться. Старайтесь всегда сохранять спокойствие.

Почему так тяжело бросить курить?

Отказаться от курения тяжело, поскольку организм привык к никотину, который содержится в табаке. Это больше, чем отказ от вредной привычки. Организму нужно адаптироваться к тому, что он больше не получает никотин. На помощь придут никотино-содержащие леденцы, пластырь и жевательная резинка, которые снизят потребность организма в этом вредном веществе.

Вам также придется изменить свои привычки. Возможно, Вы привыкли жевать табак в стрессовых ситуациях или пить кофе с сигаретой. Перед тем как отказаться от курения, подумайте, каким образом Вы сможете справиться с устоявшимися привычками. При возникновении стрессовых ситуаций вместо курения позвоните другу, сделайте дыхательные упражнения или возьмите жевательную резинку. Если Вы находитесь на работе, прогуляйтесь во время перерыва. Избегайте курящих людей.

Что делать если Вы себя плохо чувствуете, когда пытаетесь бросить курить?

Наверняка Вам захочется закурить в первые 2-3 дня после отказа от сигарет, при этом Вас будет одолевать чувство беспокойства и грусти. У некоторых это состояние может длиться несколько недель. Возникнут трудности концентрации внимания, может нарушиться режим питания и сна. Но это не будет длиться вечно, и лечение даст долгожданный эффект. Медикаменты в сочетании с заменителями никотина утолят жажду организма, и вскоре Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Наберете ли Вы лишний вес?

Возможно, Вы переживаете о том, что поправитесь, когда бросите курить. Отбросьте эту мысль в сторону. У Вас есть шанс получить намного больше полезного, чем несколько лишних килограммов, поскольку Вы сэкономите деньги и постепенно приведете в норму все функции организма.

Чтобы не набрать лишний вес следует:

  • придерживаться активного образа жизни, а физические упражнения поднимут настроение;
  • кушать больше фруктов, овощей и меньше жирной пищи;
  • не пытаться заменять пищу сигаретами; вместо этого жуйте соломинку для прохладительных напитков.

В этот период было бы неплохо сесть на диету. Подумайте о приеме медицинских препаратов и заменителях никотина. Они помогут пройти через этот нелегкий период в Вашей жизни и избежать лишних килограммов.

Что делать, если Вы снова начали курить?

Большинство людей бросают курить и снова начинают по нескольку раз (от 8-10) прежде чем избавятся от этой привычки навсегда. Если такое произошло с Вами – не сдавайтесь. Каждая такая попытка в конечном итоге приведет к заветной цели.

Помните, что, бросив курить, Вы избежите серьезных заболеваний и продолжите жизнь. Проанализируйте причины, по которым Вы решились на такой поступок. Возможно, таким образом можно защитить сердце и перейти к здоровому образу жизни.

При каждой попытке отказа от сигарет, Вы узнаете о том, что помогает и что способствует достижению цели. Проанализируйте, что заставило Вас выкурить сигарету и разработайте план на следующую попытку. Если Вы пытались отказаться от курения без помощи медицинских препаратов, используйте их в дальнейшем. Лекарство в сочетании с заменителями никотина удвоят шансы на успех. Вы наверняка справитесь с этим!