Как бросить курить?

Клонидин ( Катапресс): Средство от курения

Общее название - Клонидин   Торговая марка - Катапресс

Клонидин - рецептурный препарат в виде таблеток или пластырей.

Почему его приписывают

Врачи приписывают клонидин пациентам, которые хотят избавиться от табачной зависимости, но по каким-то причинам не могут принимать бупропион, варениклин и заменители никотина или же они не оказали нужного эффекта.

Насколько он эффективен

Люди, которые принимали клонидин, намного быстрее отказывались от курения по сравнению с теми, кто вообще не прибегал к помощи медикаментозного лечения.

Побочные эффекты

Они включают:

  • сухость во рту (наблюдается у 40% пациентов);
  • сонливость (33%);
  • головокружение (16%);
  • сонливость (10%);
  • запор (10%).

Клонидиновый пластырь вызывает сыпь.

Во время приема препарата время от времени проверяйте артериальное давление, поскольку Клонидин понижает его уровень. Также у Вас могут появиться признаки депрессии и наблюдаться понижение кровяного давления в результате резкого подъема с места (постуральная или ортостатическая гипотензия).

Быстрый отказ от приема Клонидина иногда вызывает побочные эффекты: развивается нервозность, возбуждение, головные боли, дрожь, что сопровождается резким повышением артериального давления (гипертония). Вы можете избежать неприятных моментов путем постепенного понижения дозировки в течение 2-4 дней.

О чем следует подумать

Если Вы решили принимать именно этот препарат, начинайте за 3-4 дня до установленной Вами даты отказа от курения. Используйте клонидиновый пластырь не больше 10 недель, при этом меняйте его каждую неделю.