Как бросить курить?

Бросаем курить, ломая стереотипы

Хотя никотин выводится из организма за 3 дня, многие возвращаются к курению через год и, даже, через 10-20 лет. Почему? Все дело в эмоциональных ощущениях, с которыми связан процесс курения. Наркологи говорят, что от зависимости полностью избавиться невозможно, необходимо всю жизнь поддерживать внутренний запрет на курение.

Поэтому, если бросить курить, не подготовившись к этому психологически, не создав себе четкую мотивацию, которая будет работать не один год, успех маловероятен. Прежде чем выбрасывать сигареты, нужно полностью изменить отношение к жизни и возможному негативу.

  • Сила воли 

Легко сказать "Не думай о сигаретах", а что делать, если организм испытывает никотиновый голод, ноги сами несут к табачному киоску, депрессии накатывают одна за другой, а стрелка на весах неуклонно движется в сторону запретных цифр? Многие курильщики даже не пробуют бросить курить, потому что, заранее, боятся "сорваться".

Не расслабляться! Для курильщика провести без сигарет один день - это уже немыслимый подвиг. Неужели, этот мучительный день был прожит зря? Ведь организм начинает освобождаться от вредных веществ уже через 20 минут после последней выкуренной сигареты, а за день он существенно продвигается в самоочищении.

  • Стресс толкает в "курилку"

Еще одним распространенным препятствием на пути к жизни без сигарет является ошибочное мнение, что сигареты успокаивают нервы и помогают бороться со стрессом.

Неспособность конструктивно воспринимать жизненные неурядицы уходит корнями в детство. К сожалению, разбираться с детскими страхами приходится всю взрослую жизнь. При этом лучше искать помощь в кабинете психотерапевта, а не в курилке.

  • Замена одной привычки другой

Еда - такой же способ подавить внутренний конфликт, как и курение. Если от второго отказаться, первое тут же выходит на передний план. Диетологи говорят, что 95% случаев набора лишнего веса после отказа от курения - результат замены одной привычки другой.

Так как, после отказа от курения, действительно, все время хочется что-то пожевать, не стоит отказывать себе в этом маленьком удовольствии. "Маленьком" - в буквальном смысле, потому что небольшие порции низкокалорийной еды, пятиразовое питание с легкими перекусами между приемами пищи приведут к тому, что рот будет все время занят, а вес останется прежним. Да, не забудьте, что теперь вы можете позволить себе роскошь заниматься легкими физическими упражнениями. Они тоже помогут поддерживать форму.

  • Сигареты и круг общения

Как правило, круг общения курильщика состоит, в основном, из курящих людей. Чаще всего, следуя совету отказаться от общения с курящими друзьями и не участвовать в мероприятиях, где есть возможность закурить, человек, который бросил, чувствует себя вакууме. Он остается в одиночестве, ведь старые друзья - табу, а новых обрести не так-то просто. А ведь, экс-курильщику и так нелегко, в результате происходит срыв.

В момент отказа от курения, совсем не обязательно отказываться от жизни. Все дело снова в отношении к ней - приходя на "дымную" вечеринку необходимо, как следует, похвалить себя за то, что вы уже прошли тот этап, который остальным "паровозам" еще предстоит осилить. А кто лучше, чем проверенные временем друзья сможет поддержать в полезном начинании.

  • Мотивация

Выбросив сигареты, курильщик вдруг обнаруживает, что ему нечем занять руки, а в голове все время крутятся мысли о курении. Справиться с этим также поможет мотивация. Если вы бросили курить, чтобы поправить здоровье - можете уже на первом этапе отказа от курения увлеченно приступать к оздоровлению своего организма. Если ваша цель, восстановление былой красоты - салонные и домашние процедуры не оставят вам времени для того, чтобы затянуться. Полезно бывает освоить какое-либо новое занятие или вернуться к старому хобби.

Многие люди курят от скуки, от неумения общаться с собой, познавать свой внутренний мир, любить себя и делать свою жизнь интересной.

Для полного успеха, в процессе отказа от курения необходимо думать не о желании бросить курить, а о желании быть здоровым!