Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Микройодид (Microiodid)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки плоскоцилиндрические, белого цвета, с фаской и риской. 1 таб. калия йодид 130.8 мкг в т.ч. йод 100 мкг Вспомогательные вещества: лактоза, сахар-рафинад, кальция стеарат, аэросил.

Клинико-фармакологическая группа: Препарат йода для профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы.

Фармакологическое действие

Препарат йода. При поступлении йодидов в клетки эпителия фолликула щитовидной железы ионы йода под влиянием фермента йодид-пероксидазы окисляются с образованием элементарного йода, который включается в молекулу тирозина. При этом одна часть радикалов тирозина в тиреоглобулине йодируется, в результате этого образуются тиронины, основными из которых являются тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3).

Тиронины образуют комплекс с белком тиреоглобулином, который депонируется в коллоиде фолликула щитовидной железы. Йод, поступающий в организм в физиологических количествах, предотвращает развитие эндемического зоба (связанного с недостатком йода в пище), нормализует размер щитовидной железы у новорожденных, детей и подростков, а также влияет на показатели соотношения Т3/Т4 и уровень тиреотропного гормона.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Микройодид не предоставлены.

Показания

  • профилактика развития эндемического зоба;
  • профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления;
  • лечение диффузного эутиреоидного зоба у новорожденных, детей, подростков и взрослых пациентов молодого возраста.

Режим дозирования

Профилактика развития эндемического зоба Новорожденным и детям: 50-100 мкг йода/сут. Подросткам и взрослым: 100-200 мкг йода/сут.

При беременности и в период грудного вскармливания: 150-200 мкг йода/сут. Профилактика рецидива зоба после его хирургического удаления 100-200 мкг йода ежедневно Лечение диффузного эутиреоидного зоба Новорожденным, детям и подросткам: 100-200 мкг йода/сут.

Взрослым пациентам молодого возраста: 300-500 мкг йода/сут. Суточную дозу препарата следует принимать в один прием, после еды, запивая большим количеством жидкости. Продолжительность приема Микройодида определяет врач. Применение препарата с профилактической целью проводится в течение, как правило, нескольких месяцев или лет, а часто - в течение всей жизни.

У детей и подростков обычно требуется проведение курса лечения от 6 до 12 месяцев.

Побочное действие

  • Со стороны эндокринной системы: при длительном применении препарата в высоких дозах (более 300 мкг/сут) возможно развитие йод-индуцированного гипертиреоза (особенно у пожилых пациентов, при наличии узлового зоба или токсической аденомы); при применении препаратов йода в высоких дозах (более 1 мг/сут) в отдельных случаях возможно развитие зоба и гипотиреоза.

Аллергические реакции: редко - реакции повышенной чувствительности в сочетании с "йодным" ринитом, йододерма, эксфолиативный дерматит, отек Квинке; в отдельных случаях - "йодизм", который может проявляться металлическим привкусом во рту, отечностью и воспалением слизистых оболочек (ринит, конъюнктивит, бронхит), йодной лихорадкой, йодными угрями, отеком слюнных желез.

При применении Микройодида по показаниям в рекомендуемых дозах развитие побочных эффектов маловероятно.

Противопоказания

  • выраженный тиреотоксикоз;
  • скрытый тиреотоксикоз (при применении в дозах, превышающих 150 мкг/сут);
  • герпетиформный дерматит;
  • токсическая аденома, узловой зоб при применении в дозах более 300 мкг/сут (за исключением предоперационной терапии с целью блокады щитовидной железы);
  • повышенная чувствительность к йоду.

Микройодид не следует принимать при гипотиреозе, за исключением тех случаев, когда развитие последнего вызвано выраженным дефицитом йода. Следует избегать назначения препарата при терапии радиоактивным йодом, наличии или при подозрении на рак щитовидной железы.

Беременность и лактация

При беременности и в период лактации потребность в йоде повышается. Микройодид назначают по показаниям в тех случаях, когда поступление йода с пищей составляет менее 150-300 мкг/сут. Препарат хорошо проникает через плацентарный барьер и может вызвать развитие гипотиреоза и зоба у плода. Йод также выделяется с грудным молоком. Поэтому при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) препарат следует применять только в рекомендуемых дозах.

Передозировка

Данные по передозировке препарата Микройодид не предоставлены.

Лекарственное взаимодействие

Эффективность лечения тиреостатиками при одновременном приеме йода уменьшается. Калия перхлорат и калия тиоцианат подавляют поглощение йода щитовидной железой.

Тиреотропный гормон улучшает усвоение йода щитовидной железой и стимулирует выработку ее гормонов. Прием йода в высоких дозах и одновременное назначение калийсберегающих диуретиков может привести к развитию гиперкалиемии. Одновременное назначение препаратов йода в высоких дозах и препаратов лития способствует развитию зоба и гипотиреоза.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 2 года.




Наиболее просматриваемые статьи: