Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья



Мировые новости

» Звезды и СПИД - болезнь может коснуться любого, 01.12.2011
» Ученые разработали новую технологию, которая позволяет диагностировать астму и ХОБЛ, 14.03.2011
» В Великобритании власти проводят оценку нового метода ЭКО, 14.03.2011
» Ученые обнаружили дефект гена, который утраивает риск появления аллергии на арахис, 14.03.2011
» Грудное молоко помогает в развитии интеллекта, 14.03.2011
» Владельцы собак обладают более крепким здоровьем, 14.03.2011
» Кофе снижает риск инсульта среди женщин на 25%, 14.03.2011


Новости Украины

» Под угрозой землетрясений из-за катастрофы в Японии оказалось Южное побережье Крыма и Закарпатье, 14.03.2011
» Я замечаю снижение эрекции - что мне делать?, 14.03.2011
» Глава СЭС Украины проинформировал о ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, 11.03.2011
» Кабинет министров разрешил ввоз в Украину 9 видов наркотиков, 11.03.2011
» Статистика прогнозирует украинцам лишь 55 лет здоровой жизни, 11.03.2011
» В Украине началась "Неделя борьбы с глаукомой" (видео), 11.03.2011
» Семьям, воспитывающим онкобольных детей предоставят 50% льготу на оплату услуг ЖКХ, 10.03.2011





Теветен плюс (Teveten plus)


Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой от светло-желтого до желтого с коричневатым оттенком цвета, овальные, двояковыпуклые, с маркировкой "5147" на одной стороне и "SOLVAY" - на другой стороне таблетки; на поперечном разрезе видны два слоя.

1 таб. - эпросартана мезилат - 735.8 мг, что соответствует содержанию эпросартана 600 мг - гидрохлоротиазид 12.5 мг.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный желатинизированный, кросповидон, магния стеарат, вода очищенная.

Состав оболочки: Opadry (OY-3736) (гипромеллоза, макрогол 400, титана диоксид (Е171), железа оксид черный (Е172), железа оксид желтый (Е172)).

Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный препарат.

Фармакологическое действие

Комбинированный антигипертензивный препарат, содержащий эпросартан (антагонист рецепторов ангиотензина II) и гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик).

Эпросартан - антагонист рецепторов ангиотензина II, избирательно действует на АТ1-рецепторы, расположенные в сосудах, сердце, почках и коре надпочечников, образует с ними прочную связь с последующей медленной диссоциацией. Предупреждает развитие или ослабляет эффекты ангиотензина II, угнетает активность ренин-ангиотензиновой системы.

Оказывает вазодилатирующее, гипотензивное и опосредованное диуретическое действие. Уменьшает артериальную вазоконстрикцию, ОПСС, давление в малом круге кровообращения, реабсорбцию воды и натрия в проксимальном сегменте почечных канальцев, секрецию альдостерона.

При длительном применении подавляет пролиферативное влияние ангиотензина II на клетки гладких мышц сосудов и миокарда. Постоянный антигипертензивный эффект сохраняется в течение 24 ч без развития ортостатической артериальной гипотензии и рефлекторной тахикардии в ответ на первую дозу. Оказывает нефропротекторное действие, снижая выведение альбуминов, при сохранении почечной ауторегуляции вне зависимости от степени почечной недостаточности. Не оказывает влияния на липидный, углеводный и пуриновый обмен.

При прекращении лечения не вызывает синдрома отмены. Эпросартан не усиливает такие эффекты, связываемые с брадикинином и опосредуемые АПФ, как кашель. Гидрохлоротиазид является тиазидным диуретиком. Тиазиды воздействуют на механизмы реабсорбции электролитов в почечном канальце, повышая объем выделения жидкости, ионов натрия и хлора. Благодаря мочегонному действию гидрохлоротиазида уменьшается объем плазмы, повышается активность ренина в плазме крови, усиливается секреция альдостерона, что обуславливает повышение потерь калия и бикарбонатов с мочой и снижение концентрации калия в сыворотке крови.

Механизм гипотензивного действия гидрохлоротиазида - комбинированный мочегонный и сосудистый эффекты. У пациентов с повышенным систолическим АД эпросартан обеспечивает статистически значимое его снижение. Добавление к разовой суточной дозе (600 мг) эпросартана 12.5 мг гидрохлоротиазида обеспечило дополнительное статистически значимое снижение систолического АД по сравнению с суточным приемом только эпросартана. Комбинированное введение эпросартана с гидрохлоротиазидом уменьшает потерю калия, связанную с мочегонным эффектом. Начало диуреза имеет место в течение первых 2 ч, а максимальный эффект - через 4 ч.

Максимальный гипотензивный эффект развивается, как правило, через 2-3 недели лечения.

Фармакокинетика

Одновременное введение гидрохлоротиазида и эпросартана с клинической точки зрения не оказывает какого-либо значимого воздействия на фармакокинетику обоих препаратов. Всасывание После приема внутрь биодоступность эпросартана составляет около 13%.

Cmax эпросартана определяется через 1-2 ч после приема внутрь. При приеме эпросартана одновременно с пищей наблюдается клинически незначимое снижение абсорбции (менее 25%), Cmax и AUC. Прием пищи не влияет на биодоступность эпросартана и гидрохлоротиазида, но задерживает их абсорбцию. После приема внутрь Теветена Плюс Cmax эпросартана в плазме достигаются через 4 ч, Cmax гидрохлоротиазида - через 3 ч. Распределение Связывание эпросартана с белками плазмы крови высокое (98%) и сохраняется постоянным в диапазоне терапевтических концентраций. Vd эпросартана составляет - 13 л. Эпросартан практически не кумулирует. Гидрохлоротиазид проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Выведение

Общий клиренс эпросартана - 130 мл/мин. Эпросартан выводится в основном в неизмененном виде - с калом 90%, с мочой - 7% (при приеме внутрь). Незначительная часть (менее 2%) выводится почками в виде глюкуронидов. 20% от концентрации в моче составляет ацил-глюкуронид эпросартана, 80% - неизмененный эпросартан. Гидрохлоротиазид быстро выводится почками. После приема внутрь не менее 61% дозы выводится в неизмененном виде в течение 24 ч. Фармакокинетика в особых клинических случаях. Масса тела, половые и расовые различия не оказывают влияния на фармакокинетику эпросартана. Степень связывания эпросартана с белками плазмы крови не зависит от пола, возраста, функции печени и не изменяется при легкой или умеренной почечной недостаточности, но снижается при тяжелой почечной недостаточности.

У лиц моложе 18 лет фармакокинетика не изучена. При применении эпросартана у пациентов с хронической почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК от 30 до 59 мл/мин) значения AUC и Сmax на 30% выше, тяжелой степени (КК от 5 до 29 мл/мин) - на 50% выше по сравнению со здоровыми людьми.

При печеночной недостаточности значение AUC (но не Сmax) возрастает в среднем почти на 40%. Коррекции режима дозирования при печеночной недостаточности, а также у пациентов пожилого возраста не требуется.

Показания

  • артериальная гипертензия.

Режим дозирования

Назначают внутрь по 1 таб./сут утром. Препарат принимают независимо от приема пищи. У пациентов пожилого возраста, пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени, а также у пациентов с нарушением функции почек (КК более 30 мл/мин) специального подбора дозы препарата Теветен Плюс не требуется.

Побочное действие

Общая частота побочных эффектов, зарегистрированных у пациентов, принимающих эпросартан, сравнима с таковой при приеме плацебо. Эти эффекты, как правило, были слабо выраженными и непродолжительными, поэтому прекращение курса лечения потребовалось лишь у 4.1% пациентов, получавших эпросартан в ходе плацебо-контролируемых клинических исследований (6.5% - в группе плацебо). Гидрохлоротиазид не повышал частоту развития побочных эффектов.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, головокружение, слабость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: крайне редко - снижение АД.

Дерматологические реакции: редко - сыпь, кожный зуд.

Аллергические реакции: редко - крапивница; в отдельных случаях - ангионевротический отек. За многолетний опыт применения гидрохлоротиазида в клинической практике были зафиксированы приведенные ниже побочные эффекты.

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор, желтуха, панкреатит.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головокружение, слабость, парестезия, астения, головная боль, беспокойство.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, ортостатическая гипотензия.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны выделительной системы: интерстициальный нефрит, почечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: пневмонит, отек легких.

Дерматологические реакции: быстропроходящая сыпь, васкулит, токсический эпидермальный некролиз, системная красная волчанка.

Со стороны обмена веществ: гипергликемия, гиперурикемия, подагра, гипонатриемия, гипокалиемия, гипохлоремия, гиперкальциемия, гипомагниемия, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия.

Прочие: судороги, нарушение половой функции, лихорадка, анафилактические реакции.

Противопоказания

  • почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин);
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и к сульфаниламидам.

С осторожностью следует применять препарат при тяжелой сердечной недостаточности (III и IV функциональный класс по классификации NYHA), двустороннем стенозе почечных артерий, стенозе почечной артерии единственной почки, снижении ОЦК, обезвоживании, потере электролитов, при лечении диуретиками в высоких дозах, многократной рвоте, длительной диарее, бессолевой диете; умеренном или выраженном нарушении функции печени; при сахарном диабете.

Беременность и лактация

Теветен Плюс противопоказан к применению при беременности и в период лактации. Применение при нарушениях функции печени У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени специального подбора дозы препарата Теветен Плюс не требуется.

Следует применять с осторожностью у пациентов с умеренными или тяжелыми нарушениями функции печени. В настоящее время не имеется клинического опыта применения препарата Теветен Плюс у пациентов с тяжелым поражением печени.

Применение при нарушениях функции почек Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин). У пациентов с нарушением функции почек (КК более 30 мл/мин) специального подбора дозы препарата Теветен Плюс не требуется.






Наиболее просматриваемые статьи: