Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Как избежать обострения акне в жару?

Акне, или угревая сыпь, - это сложное кожное заболевание, причина которого закупорка волосяных фолликул. Этому способствует повышенная деятельность сальных желез и образование вокруг фолликул толстого слоя ороговевших клеток. Чаще всего акне поражают лоб, нос, щеки и подбородок.

Различают несколько видов акне:

  • Открытые комедоны (черные точки) - это закупоренные и расширенные кожные поры.
  • Закрытые комедоны (белые угри) - это поры, имеющие небольшое отверстие, которое наполняется секретом сальных желез.
  • Белые пустулы (желтые бугорки) - это размножение бактерий внутри комедона, что провоцирует воспаление и гноение.
  • Кистозная акне - это глубокие полости, в которых собирается гной. После такой формы акне часто остаются шрамы.

Летом это заболевание может проявляться активнее по ряду различных причин:

  • Использование косметики. Косметические средства - лосьоны, крема, пудра, румяна, солнцезащитные крема для загара летом могут повлиять на закупорку пор и образование прыщей, поскольку под плотными средствами кожа не получает кислород. Как правило, косметика используется с целью замаскировать угри, что приводит к совершенно обратному эффекту, когда их становится ещё больше.
  • Грязные руки. Прикосновение грязными руками, на которых оседает пыль и пот, к коже приводит к появлению прыщей.
  • Чистоплотность. Некоторые люди летом, пользуются чаще очищающими средствами - салфетки, гели, лосьоны, - это неправильно, поскольку их чрезмерное применение может понизить защитный уровень выделения кожного сала, из-за чего кожа ослабевает и подвергается атаке различных бактерий.
  • Влажный климат и высокая температура. Влияют на появление или возобновление акне.
  • Солнце. Большое количество проведенного времени на солнцеобостряет появление угревой сыпи, потому что происходит ослабление иммунной системы, что влияет на усиленную выработку кожного сала. Поэтому не стоит проводить избыточное время на солнце, посколько солнце как скрывает с помощью загара проблемные участки, так и обостряет проблему.
  • Нарушения иммунной системы. Частые поездки, проведение времени в транспорте подвергают возможности к паразитированию на кожу "чужих" бактерий - клещей и грибков, в этом помогает грязь и пыль. Открытые поры являются благоприятной средой для размножения микроорганизмов.
  • Питание. Лето - это пора отдыха на природе, который сопровождается жирной едой (жареное мясо), консервантами (кетчупы и различные соусы, чипсы), газированными напитками, которые провоцируют неправильное функционирование кишечника и, как результат, закупорку пор и появление прыщей.

Лечение угревой сыпи

Если болезнь проходит в легкой форме, то лечение можно проводить самостоятельно с помощью препаратов против акне, которые можно приобрести без рецепта. В случае тяжелой формы, следует обратиться к врачу, который определит причину возникновения прыщей и назначит индивидуальный медикаментозный курс лечения. Лечение включает препараты, способствующие снижению выделения кожного сала, и антибиотики, действующие непосредственно на очаг воспаления.

Профилактика акне

После прохождения лечения начинается период профилактики - это применение методов по предотвращению появления прыщей. Профилактика направлена на систематическое очищение кожи, что не допустит появления новых очагов угревой сыпи. Способы профилактики также определяет врач-дерматолог.

Для улучшения состояния кожи старайтесь не злоупотреблять вредными и жирными продуктами, выбирайте неконцентрированные напитки и употребляйте больше свежих овощей и фруктов, летом пейте больше воды, чаще совершайте прогулки по свежему воздуху, занимайтесь спортом, уделяйте должное время сну и отдыху, а также избегайте стрессов.





Также в разделе: Уход за проблемной кожей:
  » Физические упражнения помогают в заживлении ран пожилых людей
  » Как заботиться о своей коже?
  » Маски для улучшения цвета лица
  » Косметические процедуры: забота о коже, склонной к угревой сыпи
  » Крем от растяжек
  » Шелушение кожи зимой
  » Как выдавить прыщ?
  » Косметические процедуры: Забота о сухой коже