Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Как заботиться о своей коже?

Кожа дает четкое представление о здоровье всего организма человека. Она является покровом нашего тела и одним из наиболее ценных его компонентов. Заботу о коже нужно начинать с воспитания у себя здоровых привычек, защищающих организм от внешних (и внутренних) источников разрушения. Образ жизни, который ведет человек, сильно сказывается на состоянии кожи, вот почему при наличии вредных привычек следует избавиться от них как можно быстрее.

Готовы ли Вы к кардинальным изменениям?

  • Начать заботиться о коже очень просто. Вы можете истратить кучу денег на разнообразные средства ухода за кожей, но все это не будет иметь никакого смысла, если не избавиться от вредных привычек. Поэтому прежде чем покупать дорогие препараты, оцените общее сочетание Вашей кожи. Есть ли у Вас здоровые привычки? Например, хорошо ли Вы очищаете свою кожу? Если Вы женщина, которая пользуется косметикой, удостоверьтесь в том, что Вы тщательно снимаете макияж в конце дня. Не зависимо от пола, Вам следует пить достаточное количество жидкости, что обеспечивает питание кожи изнутри живительной влагой. Когда Вы находитесь на солнце в жаркую погоду, наносите солнцезащитный крем. После осуществления вышеприведенных действий Вы не увидите немедленного результата, но со временем состояние Вашей кожи значительно улучшится.
  • Начать заботиться о коже никогда не бывает рано. Юный возраст абсолютно не дает никаких оснований для того, чтобы игнорировать принципы защиты кожи. Если Вы подросток, самое время Вам начинать развивать в себе здоровые привычки. Если Вы человек пожилого возраста, это не означает что о коже заботиться уже не стоит. Конечно, Вам не удастся кардинально изменить ситуацию, но предотвратить дальнейшее ее ухудшение Вы сможете. Тщательный уход за кожей позволит ей выглядеть свежо в любом возрасте.
  • При возникновении каких-либо кожных заболеваний, обращайтесь к врачу. С возрастом кожа начинает выглядеть хуже. Она может становиться сухой или наоборот жирной; возможно появление сыпи, угрей и других кожных проблем. При ухудшении состояния кожи Вам следует обязательно обратиться к косметологу ближайшего салона красоты или дерматологу – в случае возникновения серьезных проблем.
  • Защитите свою кожу от негативного солнечного воздействия. Очень важно оберегать кожу от солнца, поскольку оно является источником ультрафиолетового излучения (УФ-лучей). Со временем ультрафиолет вызывает значительные изменения в состоянии кожи, включая возникновение морщин, обесцвеченных участков, веснушек или возрастных пятен, доброкачественных (нераковых) опухолей, например, родимых пятен, а также предраковых и раковых формирований, таких как базально-клеточная эпителиома, плоскоклеточный рак, меланома. Фактически, большинство случаев раковых заболеваний кожи связаны с солнечным излучением.

Существует несколько способов защиты Вашей кожи от негативного влияния, оказываемого солнечными лучами:

Следует избегать пребывания на солнце между 10.00 и 15.00.

  • Носите шляпы с широкими полями, рубашки с длинными рукавами и брюки.
  • Наносите на кожу обильное количество солнцезащитного крема и периодически повторяйте эту процедуру (каждые 2-3 часа).
  • Используйте солнцезащитные кремы с SPF выше 15, рассчитанные на защиту от УФА- и УФВ-лучей
  • Избегайте посещения соляриев.

Материал подготовлен докторами отделения дерматологии клиники Кливленда.





Также в разделе: Уход за проблемной кожей:
  » Как выдавить прыщ?
  » Косметические процедуры: забота о коже, склонной к угревой сыпи
  » Маски для улучшения цвета лица
  » Шелушение кожи зимой
  » Физические упражнения помогают в заживлении ран пожилых людей
  » Косметические процедуры: Забота о сухой коже
  » Крем от растяжек
  » Как избежать обострения акне в жару?