Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и тесты
4 Лечение и уход
5 Повседневная жизнь

Связанные материалы
Лицевые заболевания
Эпидермофития стопы
Порезы
Укусы насекомых



Шелушение кожи зимой

Шелушение кожи - проблема, развивающаяся у лиц разного возраста и пола, ведущих различный образ жизни, обостряющаяся в различное время года. Однако наиболее актуальна она в зимнее время года для девушек и женщин репродуктивного возраста.

Представительницы прекрасного пола, оставившие в прошлом кожные проблемы, свойственные подростковому возрасту, стремящиеся выглядеть изумительно наверняка с приходом морозных дней сталкиваются с рядом проблем. И речь не о необходимости кутаться в слои верхней одежды, и не о самых неблагоприятных погодных условиях, способных испортить идеальную прическу, а о тех физиологических процессах, которыми организм часто реагирует на похолодание. Снижение иммунных функций, авитаминоз, сонливость и некая апатия перемежевываются рядом эстетических проблем. Именно в зимнее время года дамы чаще сталкиваются с сухостью и ломкостью волос, слабостью ногтей и шелушением кожи. Прежде чем раскрыть секреты борьбы с последней из перечисленных проблем, следует отметить, что шелушение кожи, сопровождающее вас на протяжении длительного времени не имеющее причинно-следственной связи с холодной порой года должно быть поводом для обращения к специалисту, который по результатам диагностики определит причину нарушения и предложит меры по его устранению.

Причины шелушения кожи

Причин для шелушения кожи лица и тела зимой несколько:

  • изменения в рационе питания и вероятно связанный с этим недостаток витаминов в организме;
  • чувствительность кожи к неблагоприятным внешним факторам, как то ветер, мороз, сухость воздуха (в летнее время это может быть зной и солнце);
  • недостаток увлажнения и питания, а именно недостаточное потребление жидкости и жирных кислот как в рационе питания, так и в косметических препаратах для кожи;
  • использование мыла и косметических средств на основе спирта и ланолина.

шелушение кожи

Лечение шелушения кожи

Предпринимая меры борьбы с чрезмерной сухостью и шелушением кожи, необходимо в первую очередь исключить действие этих факторов, а затем проводить процедуры целенаправленного увлажнения и питания кожи. Итак, шелушение кожи может быть преодолено уже в том случае, когда:

  • в обогреваемом помещении (использование обогревателей или центрального отопления, что сушит воздух) будет работать увлажнитель воздуха;
  • из регулярного использования будут исключены сушащие кожу косметические средства - вместо мыла лучше использовать специальные пенки, тоники, молочко без содержания спирта, но со смягчающим и увлажняющим компонентом;
  • будет потребляться суточная норма жидкости и обычной воды в частности (≈ 2 литра);
  • будет соответствующим образом скорректирован рацион питания, где присутствуют фрукты, орехи, овощи зеленого цвета, дикий рис, яйца, молоко, блюда из печени и свежей рыбы и отсутствуют алкоголь и кофе; сезонную нехватку витаминов и минералов можно восполнить приемом витаминно-минеральных комплексов;
  • перед выходом на улицу будет использоваться питательный крем для кожи, препятствующий испарению влаги.

В домашних условиях для преодоления шелушения кожи необходимо использовать увлажняющие и питающие кожу маски и умывания, рецепты некоторых из которых приведены ниже.

Молоко + мед. 1ст.л. овсяных хлопьев проварить в молоке, процедить и смешать с 1 ст.л. оливкового масла и меда. Круговыми движениями нанести маску на проблемные участки кожи и выдержать в течение 15 минут, смыть теплой водой.

Морковь + овес. Соединить в равных количествах тертую морковь (можно заменить картофелем) с овсяными хлопьями. Необходимой жидковатой консистенции можно добиться, добавив немного молока или дождавшись появления овощного сока. Нанести маску на проблемные участки кожи, выдержать 20 минут и смыть теплой водой. Нанести на кожу питательный крем.

Желтки + мед. Соединить 2 яичных желтка, 1 ст.л. меда, 2 ст.л. оливкового масла, тщательно растереть. Поместить на водяную баню, прогреть, наносить на кожу слоями. Каждый новый слой наносить, когда подсохнет предыдущий, 3-4 слоев такой маски будет достаточно. Смыть маску необходимо спустя 5 минут после нанесения завершающего слоя, для этого можно использовать теплую воду и липовый отвар.

Шелушение кожи может быть преодолено благодаря регулярному проведению таких процедур, однако необходимо понимать, что если шелушение кожи вызвано нарушением гормонального фона, авитаминозом или кожными заболеваниями, то косметические процедуры не просто не окажут должного эффекта, но и навредят. Потому шелушение кожи может быть поводом для обращения к врачу - косметологу или дерматологу.





Также в разделе: Уход за проблемной кожей:
  » Физические упражнения помогают в заживлении ран пожилых людей
  » Косметические процедуры: Забота о сухой коже
  » Как выдавить прыщ?
  » Косметические процедуры: забота о коже, склонной к угревой сыпи
  » Как заботиться о своей коже?
  » Маски для улучшения цвета лица
  » Как избежать обострения акне в жару?
  » Крем от растяжек