Болезнь Паркинсона: Другие виды лечения

Физиотерапия, логопедическая терапия, а также эрготерапия могут очень полезны людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Высококачественные исследования в поддержку какого-либо препарата, который точно мог бы замедлить или предотвратить прогрессирование болезни Паркинсона не проводились. Но существуют доказательства того, что антиоксидант коэнзим Q10 способен замедлять прогрессирование некоторых симптомов болезни Паркинсона. Но результаты других исследований не подтвердили данное предположение.

Как способ лечения болезни Паркинсона были также предложены некоторые виды лечебного питания. Но эффективность их не была доказана. Однако поддерживать общее состояние здоровья и употреблять сбалансированную пищу важно.

Перед тем как прибегать к какому-либо дополнительному лечению, например, специальная диета, необходимо проконсультироваться с врачом по поводу безопасности выбранного способа лечения, а также возможных побочных эффектов. Обмен информацией с врачом поможет решить, будет ли лечение данном случае безопасным эффективным. Дополнительное лечение не может заменить основное лечение - применение лекарственных препаратов для лечения болезни Паркинсона.

Депрессию, которая не поддается медикаментозному лечению, лечат с помощью электроконвульсивной терапии (ЭКТ). ЭКТ может также помочь устранить на некоторое время непроизвольные движения. Но то, как именно ЭКТ влияет и почему происходит улучшение пока не совсем ясно.

В марте 2007 Национальный институт здоровья США, Национального института по борьбе с неврологическими заболеваниями и инсультом США объявили о начале масштабных клинических испытаниях, целью которых является установить, может ли питательная добавка креатин замедлить прогрессирование болезни Паркинсона. Результаты исследований ожидаются через 5 - 7 лет.





Также в разделе: Лечение болезни Паркинсона:
  » Болезнь Паркинсона: Лекарственны препараты
  » Болезнь Паркинсона: Лечение на дому
  » Болезнь Паркинсона: Хирургические методы лечения (видео)
  » Болезнь Паркинсона: Обзор лечения