Болезнь Паркинсона: Обзор лечения

Известные способы лечения не могут остановить прогрессирование заболевания или восстановить разрушенные вследствие болезни Паркинсона нервные клетки. Но лекарственные препараты могут облегчить многие симптомы болезни. Для небольшого количества людей, страдающих болезнью Паркинсона, эффективным методом лечения симптомов может быть хирургическая операция.

Лечение в каждом отдельном случае разное и способ лечения необходимо менять по мере прогрессирования заболевания. На то, когда начинать лечение, кокой способ лечения выбрать и когда вносить изменения в лечении может повлиять возраст, работа, семейное положение и жизненная ситуация. По мере прогрессирования заболевания необходима регулярная корректировка лечения со стороны врача, которая поможет уравновесить между собой качество жизни, побочные эффекты лечения, а также стоимость лечения.

Болезнь Паркинсона вызывает много симптомов и может быть причиной многих осложнений. В данном разделе описывается общее руководство о том, как справиться с болезнью.

Первичное лечение

Если симптомы проявляются в незначительной степени, человек может не нуждаться в лечении болезни Паркинсона. Врач может подождать с назначением лекарственных препаратов до того момента, пока симптомы не станут более выраженными и будут мешать повседневной жизни человека. Дополнительные методы лечения (такие как занятия ЛФК, физиотерапия и эрготерапия) могут помочь больному на всех стадиях болезни Паркинсона сохранить силы, подвижность и независимость.

Существует также несколько вариантов медикаментозного лечения. «Золотым стандартом» лечения болезни Паркинсона считается леводопа. Но при длительном лечении леводопа могут возникнуть побочные эффекты. Врачи, учитывая это, часто сначала назначают агонисты допамина, например, прамипексол и ропинирол. Другие недопаминовые лекарственные препараты могут применяться для лечения симптомов на ранней стадии заболевания. К таким лекарственным препаратам относятся амантадин, моноамин, ингибиторы оксидазы (например, селегилин) и антихолинергические средства (например, тригексифенидил). Со временем с прогрессированием заболевания вероятнее всего придется добавить леводопу.

На ранней стадии заболевания больному человеку могут понадобиться лекарственные средства, которые принимаются вместе с едой и помогают справиться с тошнотой. Тошнота может возникать вследствие лечения некоторыми медицинскими препаратами, которые используются для лечения симптомов болезни Паркинсона. На более поздних стадиях прием лекарственных препаратов не позднее, чем за час до приема пищи (и не позднее чем через два часа после приема пищи) улучшит их действие.

Врач, работники здравоохранения или группа поддержки людей, страдающих болезнью Паркинсона, могут оказать эмоциональную поддержку и предоставить человеку полную информацию о заболевании. Поддержка важна как на ранней стадии заболевания, так и во время течения болезни.

Текущее лечение

Прогрессирование болезни Паркинсона, как правило, приводит недееспособности. У многих людей тремор незначительной степени со временем и прогрессированием болезни переходит в тремор средней степени. Движения часто медленны и ограничены вследствие мышечной ригидности, а также наблюдается замедление и потеря автоматической и спонтанной подвижности (брадикинезия). Лечение на этой стадии определяют, взвешивая тяжесть симптомов и появление возможных побочных эффектов вследствие приема лекарственных препаратов.

С прогрессированием болезни Паркинсона симптомы заболевания будут меняться. Врач будет вносить изменения в медикаментозное лечение для того, чтобы справиться с симптомами при их появлении. Леводопа – это самый распространенный лекарственный препарат для лечения симптомов болезни Паркинсона. Но при длительном приеме и при приеме большими дозами леводопа может вызывать побочные эффекты Врач может прописать агонисты допамина, например, прамипексол или ропинирол. Это позволит на некоторое время отложить лечение препаратом ловодопа. Исследования подтвердили, что данные препараты могут оттянуть время приема ловодопа, а следовательно и побочные эффекты, возникающие при лечении данным препаратом. Врач также может назначить леводопа в комплексе с препаратами агонистами допамина.

Апоморфин (Апокин) - быстродействующий агонист допамина, применяемый для лечения случайных эпизодов потери подвижности, обусловленных болезнью Паркинсона. Апоморфин может вводиться под кожу инъекционно при эпизодах «заклинивания или застывания» мышц, неспособности подняться с кресла или выполнять повседневную работу. Лечение инъекциями Апокина может уменьшить потребность в регулярном приеме других лекарственных препаратов, которые применяются для лечения симптомов болезни Паркинсона. Вследствие чего снижается риск возникновения побочных эффектов, например, подергивание и другие неконтролируемые движения. Апокин может применяться вместе с противорвотными лекарственными препаратами, чтобы предотвратить возникновение таких побочных эффектов как сильная тошнота и рвота.

Существует также множество мер, которые можно предпринять, чтобы облегчить симптомы болезни Паркинсона. Повседневную работу необходимо упростить. Это даст возможность сохранить достаточно энергии для той деятельности, которая наиболее необходима. Мебель и другие вещи лучше всего разместить так, чтобы больному человеку легко было передвигаться по дому и иметь доступ к необходимым вещам. Так больной сможет функционально оставаться независимым. Регулярные физические упражнения и потребление здоровой сбалансированной пищи – это важные составляющие лечения болезни Паркинсона. Физические упражнения помогут поддерживать силы, координацию и выносливость, а также контролировать вес и снизить вероятность возникновения запоров. Несмотря на то, что сбалансированное питание очень важно, людям, которые принимают препарат леводопа, следует проконсультироваться с врачом относительно того, когда есть белковую пищу. Дело в том, что действие препарата леводопа может быть ослаблено, если прием препарата совпадает по времени с приемом белковой пищи.

Депрессия достаточно часто встречается у людей, страдающих болезнью Паркинсона. Признать и справиться с депрессией – это важная часть лечения. Существуют лекарственные препараты, которые помогут преодолеть депрессию.

Лечение при прогрессировании заболевания

На последней стадии болезни Паркинсона способность двигаться и активность больного человека значительно ограничена. Симптомы могут изменяться каждый день, а эффективность лечения может быть ограничена и быть неполной из-за побочных эффектов вследствие приема лекарственных препаратов. Врач может вносить изменения в лечение и менять лекарственные препараты для того, чтобы справиться с симптомами по мере их появления.







Также в разделе: Лечение болезни Паркинсона:
  » Болезнь Паркинсона: Лечение на дому
  » Болезнь Паркинсона: Хирургические методы лечения (видео)
  » Болезнь Паркинсона: Другие виды лечения
  » Болезнь Паркинсона: Лекарственны препараты