Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Болезнь Паркинсона: Лечение на дому

Лечение лекарственными препаратами при болезни Паркинсона

Лекарственные препараты для лечения болезни Паркинсона назначаются с особыми инструкциями о времени их приема. Чтобы лечение лекарственными препаратами было наиболее эффективным и безопасным важно следовать инструкциям врача относительно того, как и когда принимать лекарственные препараты. Более подробная информация о специальных лекарственных препаратах представлена в разделе этой темы «Лекарственные препараты».

Увеличение, уменьшение доз или прекращение приема медицинских препаратов может вызвать большие изменения со стороны симптомов и представлять опасность. Даже если создается впечатление, что медицинский препарат не действует, если больной человек прекращает принимать данный медицинский препарат, симптомы болезни Паркинсона могут ухудшиться.

На ранней стадии заболевания больному человеку могут понадобиться лекарственные средства, которые принимаются вместе с едой и помогают справиться с тошнотой. Тошнота может возникать вследствие лечения некоторыми медицинскими препаратами, которые используются для лечения симптомов болезни Паркинсона. На более поздних стадиях прием лекарственных препаратов не позднее, чем за час до приема пищи (и не позднее чем через два часа после приема пищи) улучшит их действие. Действие некоторых лекарственных препаратов для лечения болезни Паркинсона может быть не эффективным, в случае если прием препарата совпадает со временем приема белковой пищи, например, мясо или сыр. Белок, содержащийся в еде, может блокировать действие лекарственного препарата.

Жизнь с болезнью Паркинсона

На ранней стадии болезнь Паркинсона может и не оказывать сильного влияния на жизнь человека. Но со временем в большинстве случаев заболевание становится все более инвалидизирующим. Правильное лечение и уход на дому помогут адаптироваться к болезни по мере ее прогрессирования, а также помогут больному человеку оставаться независимым настолько долго, насколько это возможно. Качество жизни может зависеть отчасти и от способности больного человека продолжать работать, поддерживать дом, заботиться о семье, а также от способности оставаться независимым. С прогрессированием заболевания больному могут понадобиться адаптивные принадлежности, такие как трость или вспомогательное приспособление для ходьбы (ходунки).

Важные аспекты лечения и ухода на дому для людей, страдающих болезнью Паркинсона:

  • Изменение деятельности и адаптирование окружающей обстановки в доме, например, упрощение повседневной деятельности, а также размещение мебели так, чтобы больной человек мог опереться на что-либо, перемещаясь по дому. 
  • Употребление здоровой пищи, включая множество фруктов, овощей, различные каши, злаковые, бобовые, птица, рыба, постные сорта мяса, а также молочные продукты с низким содержанием жира. 
  • Физические упражнения и занятия ЛФК могут принести пользу, как на ранней, так и на более поздних стадиях заболевания.
  • Преодоление тремора. Попробовать справиться с тремором можно с помощью простых упражнений, например, взять в руку что-либо небольшого веса для того. Ощущение веса в руке поможет снизить тремор и восстановить контроль над движениями. 
  • Улучшение речи заключается в совместной работе больного с логопедом (врач, который специализируется на патологиях речи). 
  • Проблемы, возникающие во время приема пищи, а также слюнотечения можно устранить, внеся изменения в рацион больного и изменив способ приема еды. 
  • Эпизоды «застывания» можно преодолеть разными способами, например, намеренное шагание вперед к определенной цели. 
  • Нарушение сексуальной функции. Для решения подобных проблем необходимо пройти консультацию у врача. Врач может предложить внести некоторые изменения в лечение, например, изменение в терапии лекарственными препаратами или изменить физические упражнения. 
  • Депрессия. При возникновении чувства разочарованности или угнетенности стоит обратиться за помощью к членам семьи или другу. Если подобные ощущения не проходят или усугубляются, необходимо обратиться к врачу. Врач может назначить некоторые лекарственные препараты, которые помогут преодолеть депрессию.
  • Деменция. Деменция часто возникает на последней стадии болезни Паркинсона. Симптомами деменции может быть помутнение сознания, нарушение и потеря памяти. При возникновении помутнения сознания или нарушения мышления необходимо обратиться к врачу. На данный момент существуют лекарственные препараты, которые применяются для лечения деменции у людей с болезнью Паркинсона.

Для того чтобы сохранить здоровье нужно прикладывать всевозможные усилия. Полноценное питание, отдых, разумное расходование энергии, а также практическая и эмоциональная поддержка членов семьи, друзей и врача могут очень помочь больному человеку.





Также в разделе: Лечение болезни Паркинсона:
  » Болезнь Паркинсона: Другие виды лечения
  » Болезнь Паркинсона: Обзор лечения
  » Болезнь Паркинсона: Лекарственны препараты
  » Болезнь Паркинсона: Хирургические методы лечения (видео)