Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Воздействие курения на здоровье костей

Советы как бросить курить.

Независимо от возраста, воздействие курения на здоровье костной ткани нельзя игнорировать.

С детства и до возраста 30 лет ваша костная масса находится в процессе формирования. "Если молодые люди курят, они не достигнут максимальной костной массы. Их скелет будет меньше и костная масса ниже, по сравнению c некурящими людьми", - говорит доктор Примал Каур, специалист в области остеопороза при Университете Здравоохранения Темпла в Филадельфии.

Курение продолжает воздействовать на здоровье костей в возрасте 40-50 лет. У стареющих женщин начинает снижаться уровень содержания эстрогена, который имеет очень большое значение для костей. Если вы курите, потеря костной массы происходит ещё быстрее – с большими осложнениями, говорит Каур.

Почему курение имеет разрушающее воздействие на здоровье костей?

"Никотин и токсины, содержащиеся в сигаретах, воздействуют на здоровье костей во многих аспектах", - говорит Каур.

Табакокурение способствует образованию множества свободных радикалов – молекулы, которые воздействуют и разрушают естественную защиту организма. В результате происходит цепная реакция разрушений по всему организму – включая, клетки, органы и гормоны, которые вовлечены в поддержание здоровья костной ткани.

Токсины разрушают гормональный баланс (например, эстрогена), который необходим костной ткани для её укрепления. Печень производит больше энзимов, разрушающих эстроген, что также приводит к потере костной массы, говорит Каур. "Курение ещё больше ухудшает потерю костной массы после наступления менопаузы. Он ускоряет и так происходящую потерю костной массы".

Курение также приводит и к другим изменениям, разрушающим костную массу, например, к повышенному уровню содержания гормона кортизона, который приводит к переломам костей, говорит Каур. "Исследователи, также, предполагают, что курение препятствует действию гормона кальцитонин, который способствует костеформированию – и этот гормон не может выполнять свою функцию".

Более того: "Никотин и свободные радикалы убивают остеобласты – костеформирующие клетки". "Курение также повреждает кровеносные сосуды, поэтому кровь не насыщается кислородом в достаточной степени. У курящих людей переломы происходят неоднократно. Исследования показали, что если у курящего человека случился перелом, он плохо заживает, из-за плохого поступления крови".

Так как курение повреждает кровеносные сосуды, оно воздействует ещё и на нервы в пальцах рук и ног, что также может привести к большему количеству падений и переломов. "У курящих людей риск возникновения перелома увеличивается вдвое. А у тех, которые курят очень много, этот риск увеличивается ещё больше", - говорит Каур.

Возможно ли улучшить состояние костной массы, если бросить курить?

"Костеформирование является медленным процессом, и устранение нанесённых повреждений занимает долгое время, а некоторые повреждения уже нельзя устранить", - говорит Каур. "Чем больше человек курит, тем дольше он будет восстанавливаться".

Но надежда есть. Она упоминает про одно из недавних исследований, опубликованного в 2006 году в издании Журнал женского здоровья: Через год после отказа от курения, в группе женщин, у которых наступила менопауза, плотность костной массы увеличилась, по сравнению с теми женщинами, которые продолжили курить.

С чего начать бросать курить?

"Я знаю людей с укоренившимися привычками, которые бросили курить", - говорит Мюррей Дебби, лицензированный санитарно-социальный работник, директор Центра социальной терапии в Атланте. Он сам бывший курильщик, который помог многим обрести свободу от никотина.

"Научитесь постепенно сокращать количество сигарет", - говорит Дебби. "Вы поймёте, что вам и не нужно выкуривать столько сигарет, сколько, как вы думаете, вы привыкли выкуривать".

Эксперты рекомендуют: Установите себе дату отказа от курения. Ищите поддержку. Принимайте лекарства. Будьте готовы к тому, что можете захотеть начать снова.

Также важно: Решите, что вы будете делать вместо курения. Это очень важно при отказе от курения.

Курение является привычкой – и частью нашего образа жизни, говорит Дебби, врач, который помог многим людям побороть это пагубное пристрастие.

"Наши привычки имеют огромное значение", говорит он. "Они являются частью того, как мы живём, на протяжении всей нашей жизни. Если вы хотите бросить курить, это очень важное решение. Это не просто отказ от сигарет. Это жизненный выбор, который изменит жизнь. Это выбор здорового образа жизни".

Когда вы готовитесь бросить курить, подумайте о вашем отношении к сигаретам, советует он. Подумайте, когда вы берёте в руки сигарету – после еды, в перерывах, после секса, сразу же после подъёма по утрам, когда садитесь в машину.

А потом, измените некоторые вещи, говорит Дебби. "Не курите в те моменты, когда вы обычно это делаете. Поменяйте время курения. Вместо закуривания сигареты после еды, подождите 10-15 минут. Когда вы в стрессовой ситуации, подождите – до того момента, пока расслабитесь. Не закуривайте сразу же после подъёма утром; подождите час".

С помощью этих советов, вы ослабите силу привычки – к тому же, вы не избавляете себя от курения именно сейчас, говорит Дебби, - "вы просто узнаете о воздействии на вас курения. Действительно ли вам необходимо закуривать сразу же после подъёма утром? Вы обнаружите, что вам необязательно курить после еды – а если вы не курите, вы можете распробовать свой десерт".





Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » Бронхиальная астма и остеопороз
  » Остеопороз у афроамериканок
  » Алкоголь и остеопороз
  » Курение и остеопороз
  » Остеопороз: Факторы риска – Условия
  » Волчанка и остеопороз
  » Глютеновая болезнь и остеопороз
  » Факторы риска заболевания остеопорозом: Подвержены ли вы риску?
  » Остеопороз у женщин азиатского происхождения
  » Исследование плотности костной ткани