Курение и остеопороз

Известны многие проблемы со здоровьем, которые обусловлены табакокурением. Центры по борьбе с заболеваниями и профилактике сообщают, что на болезни, связанные с курением, в Америке тратят более $75 миллиардов каждый год. Курение вызывает болезни сердца, рак лёгких и желудка, хронические болезни лёгких. Кроме того, некоторые исследования обозначили курение как фактор риска для заболевания остеопорозом и подверженности переломам.

Остеопороз

При остеопорозе кости ослаблены и больше подвержены переломам. Переломы, вследствие заболевания остеопорозом, могут привести к сильным болям, инвалидности, а иногда и смерти. Остеопороз угрожает здоровью, как показали исследования, 44 миллионам американцев, 68 % которых являются женщины. Кроме курения, существуют следующие факторы риска развития остеопороза:

  1. худощавость или небольшие размеры
  2. наличие болезни или случаи переломов после 50 лет в семейном анамнезе
  3. постклимактерический период или наступление преждевременной менопаузы
  4. ненормальное отсутствие месячных
  5. приём определённых медикаментов, включая глюкокортикоиды, длительное время
  6. дефицит кальция
  7. недостаточность физической активности
  8. злоупотребление алкоголем.

Остеопороз можно предотвратить. Остеопороз является бессимптомным заболеванием: он может прогрессировать на протяжении многих лет без проявления симптомов, до того момента, пока не случится перелом. Он был назван детской болезнью, последствия которой проявляются в пожилом возрасте, так как поддержание здоровья костей в молодом возрасте способствует предотвращению развития остеопороза и переломов позже. Однако никогда не поздно приобрести новые привычки и беречь здоровье костей.

Курение и остеопороз

Табакокурение было впервые обозначено как фактор риска заболевания остеопорозом более 20 лет назад. Недавние исследования показали прямую связь между курением и сокращением плотности костной массы. Трудно проанализировать воздействие табакокурения на здоровье костей, так как сложно определить сокращается ли плотность костной массы вследствие именно курения или другого фактора риска, которые присущи курящим людям. Например, во многих случаях курящие люди имеют меньший вес тела, чем некурящие, склонны к большему потреблению алкоголя, менее физически активны и у них недостаток питания. Курящие женщины также подвержены наступлению менопаузы ранее, чем это случается у некурящих. Эти факторы также подвергают многих курящих людей повышенному риску возникновения остеопороза, наряду с табакокурением.

Кроме того, многие исследования касательно воздействия курения предполагают, что курение повышает риск возникновения переломов. Не все исследования поддерживают эти результаты, но доказательства увеличиваются. Например:

  1. Чем дольше вы курите, и чем больше сигарет потребляете, тем больше риск того, что вы будете предрасположены к переломам в пожилом возрасте.
  2. Переломы у курильщиков срастаются дольше, чем у некурящих, и у них возникает больше осложнений в процессе срастания.
  3. Значительная потеря костной массы у пожилых женщин и мужчин, которые курят.
  4. Как минимум одно исследование предполагает, что пассивное курение в молодости, может повысить риск развития низкой костной массы.
  5. У курящих женщин часто вырабатывается меньше эстрогена (половой гормон) и они склонны к наступлению преждевременной менопаузы, в отличие от некурящих, что может привести к повышенной потере костной массы.
  6. Отказ от курения сокращает риск снижения костной массы и возникновения переломов. Однако, процесс снижение риска для людей, которые бросили курить, может занять несколько лет.

Стратегии управления процессом заболевания остеопорозом

Бросьте курить: Лучшее, что может сделать курильщик для защиты своих костей, это бросить курить. Отказ от курения, даже в зрелом возрасте, может помочь сократить потерю костной массы, которая связана с курением. Существует множество доступных ресурсов помощи в отказе от курения, некоторые из них перечислены ниже.

Потребляйте сбалансированное питание, продукты, обогащенные кальцием и витамином D: Источники кальция включают молочные продукты с низким содержанием жиров; тёмно-зелёные, листовые овощи; и продукты питания и напитки, которые обогащены кальцием. Также, пищевые добавки могут обеспечить необходимым количеством кальция на каждый день. Институт медицины рекомендует ежедневно потреблять кальций в размере 1000 мг мужчинам и женщинам, и увеличивать дозу до 1200 мг после достижения возраста 50 лет. Витамин D играет важную роль в абсорбции кальция и здоровье костей. Витамин D можно получить в натуральном виде вследствие воздействия солнечного света, а также из продуктов питания и пищевых добавок. Источники витамина D включают желтки яиц, морскую рыбу и печень. Некоторые люди могут принимать пищевые добавки с содержанием витамина D, чтобы получать рекомендованную дозу 400 - 800 МЕ (Международных единиц) ежедневно.







Также в разделе: Подвержены ли вы риску?:
  » 6 заболеваний, которые связаны с развитием остеопороза и потерей костной массы
  » Диабет 1 типа остеопороз
  » Бронхиальная астма и остеопороз
  » Остеопороз: Факторы риска – Условия
  » Остеопороз у латиноамериканок
  » Ревматоидный артрит и остеопороз
  » Факторы риска заболевания остеопорозом: Подвержены ли вы риску?
  » Воздействие курения на здоровье костей
  » Остеопороз у женщин азиатского происхождения
  » Алкоголь и остеопороз