Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Роль витамина D в развитии остеопороза

Употребление соответствующего количества кальция и соответствующие запасы витамина D в организме являются основой для формирования и поддержания силы и плотности костной массы. Однако приём витамина D и кальция сам по себе не является достаточным для лечения остеопороза. Они должны приниматься в соединении с другими видами лечения. Витамин D играет важную роль в следующих отношениях:

  • Витамин D способствует усвоению кальция в кишечнике.
  • Недостаток витамина D приводит к истощению запасов кальция в кости (остеомаляция), что в дальнейшем ослабляет кости и повышает риск подверженности переломам.
  • Витамин D, вместе с соответствующей дозой кальция (1200 мг природного кальция), в некоторых исследованиях продемонстрировал увеличение плотности кости и снижение подверженности переломам у пожилых женщин после наступления менопаузы, но не у женщин, у которых менопауза ещё не наступила или должна наступить в ближайшее время.

Витамин D поступает в организм вместе с продуктами питания и через кожу. Выработка витамина D кожей зависит от воздействия солнечного света. Активные люди, которые живут в солнечных регионах могут вырабатывать достаточное количество витамина D через кожу. И, наоборот, недостаток солнечного света вследствие проживания в северных регионах или вследствие физической ограниченности, может привести к дефициту витамина D. В регионах с умеренным климатом, выработка кожей витамина D значительно сокращается в зимнее время, особенно у пожилых людей. Для такого населения ввод витамина D в рацион питания становится важным.

К сожалению, дефицит витамина D очень распространён в Украине. Исследование, проведенное на госпитализированных пациентах в терапевтическом отделении, показало дефицит витамина D у 57% пациентов. Примерно 50% пожилых женщин получают намного меньше витамина D из своего рациона питания, чем рекомендуется.

Комитет по вопросам пищевых продуктов и питания Института медицины рекомендует следующие дозы приёма витамина:

  1. 200 МЕ ежедневно для женщин и мужчин от 19 до 50 лет,
  2. 400 МЕ ежедневно для женщин и мужчин от 51 до 70 лет, и
  3. 600 МЕ ежедневно для женщин и мужчин от 71 года и старше.

Но если человек уже страдает от остеопороза, рекомендуется принимать 400 МЕ два раза в день, в виде пищевых добавок, вместе с предписанными врачом медикаментами от остеопороза.

В средней таблетке мультивитамина содержится 400 МЕ витамина D. Поэтому, одна-две таких таблеток обеспечит ежедневной рекомендуемой дозой витамина D. Как альтернатива, витамин D можно принимать в комбинации с кальцием в таблетированной форме, например, Калтрат 600 + D (600 мг кальция и 200 МЕ витамина D) и другие. Соответствующие дозы кальция и витамина D являются важными для скелета.

Кальций и витамин D в соответствующих количествах необходимо принимать в течение всего периода приёма медикаментов, предписанных против остеопороза. Хроническое и чрезмерное потребление витамина D, особенно более 2000 единиц/день, может привести к накоплению токсичного уровня витамина D в организме, повышенному уровню кальция в крови и моче, а также может стать причиной образования камней в почках. Так как множество пищевых добавок могут также содержать витамин D, необходимо проверить содержание витамина D в пищевых добавках перед приёмом дополнительного количества витамина D.





Также в разделе: Профилактика остеопороза:
  » Профилактика компрессионных переломов позвоночника
  » Детям и подросткам требуется больше кальция
  » Достаточно ли вы делаете для того, чтобы защитить ваши кости от остеопороза?
  » Профилактика остеопороза
  » 5 необходимых изменений в вашем образе жизни, для сохранения здоровья вашего скелета
  » Остеопороз: Кальций