Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
Авторизация

Блоги





Блог: Андрей Навицкий

Андрей Навицкий


Массаж - виды массажа (часть 1)


05.04.2020, просмотров: 1700

Массаж принимается нервными окончаниями кожи и мышц, шиацу (акупунктурная массажная точка) и передается в нервную систему. Разнообразные импульсные потоки, в зависимости от применяемой техники и вида массажа, приводят к повышению и стимулированию центральной нервной системы. Может оказывать расслабляющее и затормаживающее действие, что позитивно влияет на все физиологические и психологические системы организма.

Первоначально основной задачей массажа было лечение: с незапамятных времен человек массировал ушибленное место, разминал болезненную точку и тому подобное. Сейчас же, при помощи массажа, можно успокаивать, возбуждать, расслаблять и исцелять.

Виды массажа

  • Общий массаж – делается массаж всего тела, в первую очередь является оздоровительным, гигиеническим и профилактическим. Является активным средством для укрепления здоровья, ухода за кожей, предупреждения заболеваний, поддержки организма в целом.
  • Лечебный массаж – делается соответственно с целью лечения. Используется как основное средство для лечения, так и вспомогательное – усиливает действие лекарств. Используют как профилактическое средство при многих заболеваниях. Помогает при болях в пояснице, при реабилитации, после операций и травм, выпрямлении позвоночника, избавлении от скопления соли в шейно-воротниковой зоне. В настоящее время, когда большое количество людей работают за компьютером лечебный массаж приобрел особую популярность.
  • Антицелюлитный массаж, говорит сам за себя. Основным действием есть улучшение притока и оттока крови, что помогает избавиться от апельсиновой корки. Кроме этого, помогает вывести шлаки, сжечь подкожный жир и приводит к ускорению обменных процессов в организме.
  • Спортивный массаж делается в основном спортсменам. Нормализует общее физическое состояние тела, укрепляет мышцы, является профилактикой разного рода травм. Делится на восстановительный, тренировочный и предстартовый.

Массаж воротниковой зоны

Основной задачей массажа воротниковой зоны есть избавление от усталости, мигреней, переутомления и головокружений.

Правильная стимуляция плеч и шеи, усиливает приток кислорода в мозг, что улучшает мозговую деятельность, приводит в норму давление, после такого массажа человек ощущает легкость в теле.

Массаж шеи улучшает не только внутреннее состояние организма, но и саму кожу, так как кожа в этом месте подвержена старению и очень чувствительна.

Массаж воротниковой зоны считается одним из самых болезненных, поскольку как на плечи, так и на мышцы шеи постоянно приходится большая физическая нагрузка, в связи с этим там скапливается большое количество солей.

Антицелюлитный массаж в домашних условиях

Неровная кожа, что по внешнему виду напоминает апельсиновую корку как раз и является целюлитом. Это является только женской проблемой. Которая возникает из-за закупорки жиром подкожно-жирового слоя, нарушения кровообращения и как следствие застой крови в бедрах, животе. Целлюлит возникает из-за малоподвижного образа жизни, стрессов, гормональных изменений, неправильного питания.

В борьбе с целлюлитом помогут физические нагрузки, здоровое питание и конечно антицеллюлитный массаж. Для проведения антицеллюлитного массажа необязательно идти к профессиональному массажисту, вполне реально его делать самому. Здесь основная задача, это стимулирование кровообращения и разбивка жировых отложений.

Варианты антицеллюлитного массажа:

  • Помните проблемные зоны, так как будто месите тесто. Это упражнение должно привести в тонус клетки организма и оживить кровообращение. Лучше всего делать такой вид массажа после душа, поскольку кожа расслаблена и прогрета.
  • Очень распространенным антицеллюлитным массажем является медовый массаж. Мед очень помогает организму выводить шлаки, греет кожу. Его нужно втирать на ночь, разминая и похлопывая кожу.

Существуют такие способы антицеллюлитного массажа:

  • Надавливание;
  • Поглаживание;
  • Растирание;
  • Похлопывание.

Как правильно проводить антицеллюлитный массаж:

  • Начинается делать плавными легкими движениями с постепенным ускорением темпа;
  • Перед массажем необходимо разогреть и расслабить мышцы (возможен горячий душ);
  • Желательно применение специального антицеллюлитного крема;
  • Массаж начинается делать от низа к верху, к голове;
  • Массаж ягодиц и ног должен делаться очень энергично, что бы мышцы не успевали остывать;
  • Желаемая продолжительность массажа от 30 до 60 минут, периодичность не менее 1 раза в неделю;
  • Нельзя делать такой массаж на бедрах, вокруг лобка, в паховой области и области подколенной впадины;
  • Не рекомендуется делать массаж при кожных заболеваниях, варикозном расширении вен и сердечных заболеваниях.



 

Добавить комментарий


Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.