Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Жизненная гармония
2 Стресс и здоровье
3 Работа и личная жизнь
4 Управляйте временем
5 Критические ситуации

Связанные материалы
Злость, враждебность и агрессивное поведение
Скорбь и оплакивание потери
Борьба со стрессом
Как справиться со стрессом на работе
Насколько счастлив ваш город? (фотогалерея)
Аюрведа
Клиническая психология
Основы психологического воздействия в клинике
Психологичекие отношения "врач-больной"
Клиническая психология в экспертной практике
Организация деятельности клинического психолога



Здоровье и душевное равновесие


Что вызывает стресс на работе?


В большинстве случаев именно основные причины стресса приводят к перенапряжению на работе и проблемам со здоровьем. Стресс на работе может отразиться и на домашней жизни. Вот самые распространенные примеры стрессовых факторов на работе:

  • Нехватка контроля. Чувство, что вы не контролируете свою работу или рабочие обязанности – это самый большой фактор стресса на работе. Люди, которые чувствуют, что они не имеют никакого контроля на работе более всего подвержены заболеваниям, связанными со стрессом. Вот пример:

Катерина отвечает за то, чтобы собрать воедино отчет, который ее начальник должен зачитать на собрании в 16.00. Она весь день ждала заметки и вычисления, которые были ей необходимы. Катерина наконец-то получила необходимую информацию от своего начальника в 15.15 и спешит, чтобы подготовить отчет и таблицы и вовремя сделать копии. Она успевает все это сделать, но она чувствует себя злой и обиженной. Это произошло уже третий раз за неделю.

  • Повышенная ответственность. Взятие на себя дополнительных обязательств – это всегда вызывает стресс. Стресс будет еще больше, если у вас слишком много работы, но вы не можете отказаться от новых обязанностей.

Артем выражает желание работать с каждым новым проектом, потому что он слышал, что это лучший способ, чтобы достичь повышения. Но задания начинают накапливаться, и он чувствуют себя изможденным. Он понимает, что он не осилит еще одно задание. Но этим утром начальник Артема попросил его взяться за еще один проект, и Артем согласился. Теперь он как никогда обеспокоен тем, чтобы вовремя все успеть.

  • Удовлетворение от работы и своих результатов. Вы гордитесь своей работой? Если ваша работа ничего для вас не значит, она может вызывать у вас стресс. Вы беспокоитесь о том, хорошо ли вы выполняете свою работу? Неуверенность в своих результатах – это основной фактор стресса для многих людей.

Олег проработал на своей новой работе 8 месяцев. Он думает, что хорошо выполняет работу. Но его начальник практически ничего не говорит по этому поводу, поэтому Олег неуверен. Ему интересно, правильно ли он все делает, но он боится спросить.

  • Неуверенность относительно рабочих функций. Если вы не уверены насчет своих обязанностей, насчет того, как может меняться ваша работа, или целей вашего отдела или компании, это может привести к стрессу. Если вы подчиняетесь более чем одному начальнику, выполнение требований разных руководителей также может вызвать стресс.

Бывший начальник Марины получил повышение. Сейчас Марина работает на нового человека. Она слышала, что новый начальник планирует «встряхнуть» ее отдел. Он только что нанял Аню, которая кажется выполняет такую же работу, как Марина. Марина беспокоится о том, что это может значить для нее.

  • Проблемы в общении. Напряжение на работе часто вызвано плохим общением. Когда вы неспособны говорить о ваших потребностях, переживаниях и разочарованиях, это может вызвать стресс.

В отделе Наташа недавно открылась новая вакансия с большей ответственностью и более высокой зарплатой. Наташа знает, что она может выполнять эту работу. И она работает в компании дольше, чем кто-либо другой в ее команде. Но через несколько недель на эту должность берут ее сотрудника. Наташа чувствует себя обиженной и злой, но она никому ничего не говорит.

  • Нехватка поддержки. Нехватка поддержки со стороны начальника и сотрудников осложняет решение других рабочих проблем и вызывает у вас стресс.

Сергей работает в занятом офисе и каждый день отвечает на жалобы клиентов. Было бы легче отвечать на звонки, если бы он хотя бы обменивался советами со своими сотрудниками. Но все они так же заняты. Его сотрудники ни разу за весь день не вылезают из своих кабинок, даже для того, чтобы немного выпустить пар.

  • Плохие условия работы. Неприятные и опасные физические условия, такие как толпы людей, шум и эргономические проблемы, могут вызвать стресс.

Соня постоянно поддается шуму на своей работе. Она носит наушники, но под конец смены у нее все равно звенит в ушах. Она часто приходит домой с головными болями.