Скудные месячные

месячные Менструальный цикл в организме каждой женщины характеризуется индивидуальными особенностями. Этот сугубо женский процесс характеризуется различной длительностью, интенсивностью болевых симптомов и количеством выделений.

Существуют определенные представления о нормальных менструальных выделениях, о допустимых отклонениях (в зависимости от внешних воздействий и внутренних процессов в организме) и о том, что же таки ненормально и когда следует обратиться за внеплановой консультацией женского врача. Не повод для развития паники и существенного беспокойства, но поводом задуматься и проконсультироваться со специалистом оказываются как скудные месячные, так и обильные, чересчур болезненные и возникающие нерегулярно.

Что такое скудные месячные и почему они возникают?

В медицинской терминологии этому явлению придумано название. Скудные месячные называют гипоменореей. В норме кровяные выделения длятся 3-5 дней с интервалом 21-35 дней; количество теряемой крови при этом колеблется в пределах 50-150 миллилитров. Гипоменорея - это нарушение менструального цикла, при котором менструальное кровотечение отличается мизерной интенсивностью, количество кровопотери не превышает 50 мл. При таких обстоятельствах менструация обычно длится недолго (что в медицинском диалекте называется олигоменореей) и рискует постепенно привести к полному прекращению месячных (аменорее).

Гипоменорея рассматривается как вариант нормы у женщин в период менархе, и менопаузы, может случаться в первый месяц беременности и во время лактации. Эти периоды в жизни женщины характеризуются изменениями менструальной функции, перестройкой гормонального фона, а потому имеются основания для "необычных" вагинальных выделений. Тем не менее, не лишним будет показаться доктору и исключить патологию.

В остальных же случаях, когда менструальная функция у женщины установилась и соответствует неким представлениям о стабильности и регулярности, и внезапно менструация отличается скудностью, тому может способствовать ряд факторов. Скудные месячные, по наблюдениям медиков, нередко становятся следствием нарушения функции яичников или гипофиза, именно эти органы отвечают за регуляцию менструальной функции. Основанием для изменений количества менструальных выделений в сторону увеличения или уменьшения могут быть и разнообразные внутриматочные манипуляции, ведь в их следствие изменяется внутренний слой матки. Его же заболевания (в частности, воспалительные), равно как и некоторые системные заболевания, дисфункция гормональных желез и обменных процессов. Механизм развития гипоменореи тесно взаимосвязан со следующими воздействиями и процессами в организме:

  • резкая утрата массы тела - что происходит при анорексии (в т.ч. нервной), истощении, несбалансированной и строгой диете;
  • нарушения метаболизма и всяческие заболевания такого характера (например, сахарный диабет или ожирение);
  • нарушение гормонального фона вследствие эндокринных заболеваний, дисфункции половых желез, временных внешних воздействий на организм (в т.ч. гормональной контрацепции);
  • нарушение показателей крови, показывающих концентрацию витаминов и минералов в организме (различные гиповитаминозы, анемии);
  • нервно-психические заболевания, сильные стрессы, эмоциональное перенапряжение - речь не только о травмирующих негативных эмоциях, но и о шокирующих приятных впечатлениях;
  • хирургическое вмешательство в систему мочеполовых органов, их травмирование (частые и/или непрофессиональные выскабливания, аборты);
  • частичное удаление матки хирургическим путём и риск образования рубцов в дальнейшем;
  • неполноценность эндометрия матки, атрофия эндометрия, спаечные процессы, сокращающие площадь эндометрия;
  • недоразвитие или аномальное развитие женских половых органов;
  • агрессивные инфекционные заболевания как общей, так и местной локализации (например, туберкулез);
  • воздействие внешних факторов - прием некоторых лекарственных препаратов, смена климата, излишнее облучение солнечным светом или злоупотребление солярием;
  • воздействие профессиональных вредностей (радиоактивного излучения, химических средств);
  • интоксикация организма.

Становление менструальной функции в женском организме находится в тесной взаимосвязи с общим гормональным фоном и выработкой половых гормонов в частности. Нарушение циклической секреции гормонов ведёт к недостаточности системы кровообращения в матке и неполноценным изменениям в эндометрии в период менструации. В результате наблюдаются скудные месячные. Скудные месячные могут происходить в периоды, когда происходит определенный сбой в функционировании яичников и гипофиза, любых других отвечающих за выработку гормонов органов. Гормональный фон представляет собой очень чувствительную к различным взаимодействиям систему, реагирующую изменениями и на климатические условия, и на вмешательства в организм извне. Именно гормональным дисбалансом объясняется гипоменорея или другого рода изменения менструации (вплоть до ее исчезновения) вследствие абортов и выскабливаний, психотравмирующих воздействий на женщину, воспалительных и других заболеваний яичников. Гормональный фон меняется в период менархе и менопаузы, у беременной и кормящей грудью женщины, а значит, изменений менструального цикла в этот период не избежать, но строго его отслеживать не будет лишним. При малейшем беспокойстве не пренебрегайте консультацией профильного специалиста.

Признаки скудных месячных

Как уже было сказано, скудными месячными называют такие, за весь период которых не было выделено более 50 мл крови. Обычно это ежедневные выделения (на протяжении нескольких дней или недели) в виде капель и мажущих следов крови неестественно светлого или темно-коричневого цвета.

боль при менструацииГипоменорея по своей продолжительности может в точности повторять ранее устоявшийся менструальный цикл, а может быть короче (крайне редко длиннее) такового. Кроме скудных выделений при гипоменореи могут иметь место:

  • головные боли и головокружения,
  • тошнота,
  • боль в пояснице и крестцовом отделе позвоночника,
  • чувство сдавленности в грудной клетке,
  • запор и прочие диспепсические явления,
  • ослабление репродуктивной функции и полового влечения,
  • иногда носовые кровотечения.

Скудные месячные в период менархе и менопаузы

Для женщин, не пребывающих в репродуктивном возрасте, гипоменорея более типична, нежели для остальных. У молодых девушек, у которых менструальный цикл еще не стабилизировался, равно как и у взрослых женщин, столкнувшихся с пременопаузой или непосредственно с менопаузой, скудные месячные обычно не означают ничего большего, чем перестройку гормонального фона. В период полового созревания они случаются в рамках становления менструальной функции, а в период пременопаузы указывают на угасание менструальной функции. И то, и другое в определенном возрасте вполне естественные для организма функциональные перестройки, а не признаки патологического состояния.

В этих случаях гипоменорея вполне себе физиологическое состояние, однако длящееся в течение достаточно ограниченного периода времени. Другими словами, у молодой девушки гипоменорея должна постепенно перерасти в сформировавшиеся месячные, отличающиеся регулярностью и определенным комплексом симптомов, а при менопаузе гипоменорея  завершается прекращением менструальной функции. Не лишним будет в это время быть к себе максимально внимательной и не пренебрегать консультацией профильного специалиста. Медицинской практике известна масса случаев, когда нерегулярные месячные остаются вне внимания молодых девушек в течение многих лет, а у зрелых женщин в период менопаузы развиваются гинекологические заболевания. Даже если это не находится в прямой взаимосвязи с наблюдающимися на определенном этапе скудными месячными, и менархе, и менопауза представляют собой весьма уязвимый и переменчивый для здоровья девушки жизненный период.

Скудные месячные в период менархе или менопаузы должны быть поводом для внепланового обращения к гинекологу при следующих обстоятельствах:

  • скудные месячные светлого цвета с повышенным количеством патологических элементов - признак воспалительного заболевания половых органов, цвет обусловлен содержанием лейкоцитов;
  • скудные месячные тёмно-коричневого цвета - признак травм и микротравм половых органов, цвет обусловлен наличия в выделениях разрушенных эритроцитов;
  • скудные месячные, сопровождающиеся нетерпимыми болевыми симптомами, обмороками и т.д. - требует медицинской коррекции с целью облегчить течение менструации и исключить патологические ее составляющие.

Скудные месячные при беременности

Несколько поверхностным, а потому ошибочным, мнением является та мысль, что при беременности менструация отсутствует. Это не касается первого месяца беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка не достигла места для прикрепления, не случилась перестройка гормонального фона. Последний обычно стабилизируется в новом ритме со второго месяца беременности, именно со второго месяца месячные вряд ли наступят.

Скудные месячные в первом месяце беременности уже представляют собой не столько менструацию, сколько необильные влагалищные выделения. В то же время они могут носить и патологический характер, например, при отслойке плодного яйца или при нарушениях эндокринной регуляции, как то недостаточная секреция прогестерона или избыточная выработка андрогенов. И то, и другое требует медицинской помощи, а потому проконсультируйтесь с врачом, если в период беременности вы наблюдаете скудные месячные и, тем более, в сочетании с болью, явлениями интоксикации, диспепсиями.

В отдельных случаях кровянистые выделения могут говорить о начавшемся самопроизвольном аборте. В этом случае это совсем не скудные месячные, а кровотечение красного цвета с тянущими болями внизу живота в первом триместре беременности или с остатками плодного яйца и схваткообразными болями во втором триместре. В редких случаях к такому симптому как скудные месячные в период беременности может приводить наличие у плода порока сердца, внематочная беременность.

Обследование при скудных месячных

Выяснение причин скудных месячных не лежит на поверхности. Если при половом созревании или менопаузе скудные месячные свидетельствуют о функциональных перестройках в организме, то в репродуктивной фазе гипоменорея скорее признак серьезных заболеваний и нарушений репродуктивной, эндокринной или даже другой системы организма. Требуется обследование, начинающееся обычно с кабинета гинеколога или гинеколога-эндокринолога. Комплексное обследование для женщины с жалобами на скудные месячные состоит из следующих компонентов:

  • первичная консультация гинеколога, предполагающая сбор анамнеза, оценку вероятных факторов развития нарушения, установка связи с другими заболеваниями;
  • полный гинекологический осмотр (на гинекологическом кресле);
  • цитологический анализ биоматериала из половых путей;
  • посев на бактериальную микрофлору;
  • ПЦР-диагностика инфекций, передающихся половым путем;
  • гормональный анализ крови и мочи (эстроген, прогестерон, пролактин, андрогены гормоны щитовидной железы, инсулин); высокие показатели инсулина и андрогенов дают основания для подозрений поликистозной болезни яичников;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза особенно актуально для подтверждения или опровержения гипотезы о СПКЯ:
    • анализируются размеры яичников,
    • толщина эндометрия,
    • рост фолликулов,
    • наличие овуляторных процессов;
  • при необходимости измерение показателей базальной температуры (ведение дневника);
  • при необходимости биопсия эндометрия матки.

Лечение скудных месячных

Лечение скудных месячных нацелено не столько на восстановление нормального цикла, сколько на устранение причин его нарушений. Предполагается, что вследствие этого восстановится и цикл. Таким образом, требуется лечение не следствия, которым оказываются скудные месячные, а первоосновы, причины, обуславливающей гипоменорею.

Лечение гипоменореи полностью основывается на результатах проведенной диагностики. Если было установлено, что физиологических оснований для развития гипоменореи нет, то вероятнее всего ее причина заключается в нарушениях питания, психо-эмоционального равновесия, физической активности, а лечебные мероприятия будут направлены исключительно на их коррекцию.

В ходе лечения скудных месячных могут быть применимы фармакологические препараты. Чаще всего это гормональные препараты, назначаемые по строгим медицинским показаниям, а также витаминные комплексы, иногда противобактериальные и противомикробные средства.

Если скудные месячные сопровождаются депрессивным состоянием, апатией, а также общей слабостью, отсутствием полового влечения, головными болями, уместным будет психотерапевтическое и физиотерапевтическое воздействие на организм. Тем же образом можно достичь и устранения некоторых функциональных расстройств.

Если скудные месячные наблюдаются у женщины в период лактации, пременопаузы или в начале полового созревания у девочки, то показано диспансерное наблюдение за пациенткой, особой терапии не предполагается.

Народные средства при скудных месячных

Применение народных методов при скудных месячных должно восприниматься с некой долей скепсиса. Такое просто опасно, если причиной гипоменореи оказывается функциональное нарушение или серьезное заболевание. Если же женщиной была пройдена тщательная диагностика, доказывающая, что организм в целом здоров, а причина гипоменореи заключается в стрессах, неправильном питании или смене климата, то нормализацию менструальной функции можно сопроводить и народными средствами. Возьмите на заметку следующие рецепты:

  • отвар из листьев костяники - 1 ст.л. сушеных листьев заварить стаканом кипятка, выдержать на водяной бане 15 минут, после настоять под крышкой 45 минут, процедить; принимать по 1/3 стакана три раза в день перед едой;
  • отвар из корня девясила - 1 ч.л. измельченного корня девясила залить стаканом кипятка, проварить на медленном огне 15 минут, настоять в течение последующих 4 часов; принимать 3-4 раза в сутки по 1 ст.л.;
  • настой из соцветий пижмы - 1 ст.л. соцветий поместить в термос, залить литром кипятка, настоять в течение двух часов, процедить; принимать настой ежедневно натощак по ½ стакана;
  • настой из календулы - 2 ст.л. цветов и листьев календулы поместить в термос, залить литром горячей воды; принимать вместо чая трижды в сутки по одному стакану;
  • травяной сбор - соединить в равных пропорциях листья руты и золотого уса, семена петрушки, 1 ст.л. микса залить стаканом горячей воды, проварить на медленном огне 10 минут; выпить в три приема за один день, но не более одного стакана.