Нормальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл – Oбзор темы
Нормальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл – Meнархе и менструальный цикл подростков
Нормальный менструальный цикл – Как справиться с менструальными симптомами и кровотечением
Нормальный менструальный цикл – Перименопаузальный менструальный цикл
Нормальный менструальный цикл - Когда обращаться к врачу?
Нормальный менструальный цикл – Смежная информация
Как облегчить менструальные боли?
Какие опасности скрываются в нарушении менструального цикла?
Аменорея - причины, диагностика, лечение
1 Только факты
2 Здоровое питание
3 Секс и отношения
4 От головы до пят
5 Фитнес




Нормальный менструальный цикл – Перименопаузальный менструальный цикл

Перименопауза (означает "около менопаузы") относится к 2-8 годам изменений уровня гормонов и связанных симптомов, которые ведут к менопаузе. Самым распространенным признаком перименопаузы являются длительные, часто нерегулярные менструальные циклы, связанные с изменениями уровня гормонов.

У большинства женщин перименопауза начинается в возрасте 39-51 года. Некоторые женщины начинают замечать изменения менструации и симптомов предменструального синдрома (ПМС) после 39 лет, когда уровень гормонов начинает колебаться и происходит естественное снижение фертильности. Другие женщины не замечают перименопаузальных изменений до 49 лет.

Перименопауза непредсказуема по времени. Meнструальные и связанные с гормонами симптомы отличаются у каждой женщины, некоторые не замечают изменений, у других наблюдаются тяжелые симптомы, которые мешают сну и ежедневной жизни. Как и в подростковом возрасте нерегулярные циклы могут привести к обильному менструальному кровотечению. Другие распространенные симптомы включают приливы, бессонницу, помутнение сознания, головные боли, учащенное сердцебиение, колебания настроения, раздражительность, депрессию и тревожность. Некоторые из этих симптомов могут также быть связаны со старением и другими изменениями. Посетите врача и обсудите Ваши симптомы для назначения подходящей терапии.

Посетите врача, если Ваше менструальное кровотечение продолжается дольше 7 дней или если циклы короче 21 дня или длиннее 35 дней.

Для получения более детальной информации читайте разделы «Дисфункциональное маточное кровотечение» и «Менопауза и перименопауза».