Папилломавирус человека и рак шейки матки

Два десятилетия назад эксперты открыли связь между инфекцией HPV (человеческого папилломавируса) и раком шейки матки. С того времени, эксперты узнали намного больше о том, как HPV может привести в раку шейки матки.

Информацию о человеческом папилломавирусе и раке шейки матки, приведенную ниже, должна знать каждая женщина.

О вирусе HPV

Существует более 100 типов HPV. Около 30 из них могут стать причиной генитальных инфекций. Некоторые могут приводить к появлению остроконечных кондилом; другие типы могут привести к раку шейки матки или другим видам генитального рака. (Остальные 70 типов HPV могут приводить к инфекциям и кондиломам на теле, например, на руках).

Большинство сексуально активных женщин и мужчин контактируют с HPV на каком-то жизненном этапе. Большинство из них об этом никогда не узнает. Обычно этот вирус не вызывает никаких симптомов и не приводит к болезни. Часто организм может избавиться от инфекции HPV собственными ресурсами за два года или даже быстрее.

Некоторые типы HPV, особенно HPV 6 и HPV 11, приводят к появлению остроконечных кондилом. Кондиломы редко связаны с раком шейки матки. Они считаются HPV "низкой степени риска".

HPV и рак шейки матки

Определенные типы HPV имеют "высокую степень риска", поскольку могут привести к патологическому изменению клеток и к раку половых органов: раку шейки матки, раку влагалища, ануса и пениса. Ученые говорят, что почти все случаи рака шейки матки -- более 99% -- спровоцированы вирусами HPV высокой степени риска. Самые распространенные типы вирусов HPV высокой степени риска – типы 16 и 18, которые приводят к 70% всех случаев рака шейки матки.

Если организм справляется с инфекцией, клетки шейки матки возвращаются в нормальное состояние. Но если организм не справляется, клетки могут и дальше превращаться в патологические. Это может привести к предраковым изменениям или раку шейки матки.

Коэффициент заболеваемости раком шейки матки

Рак шейки матки является редким заболеванием в США, поскольку большинство женщин сдает мазок Папаниколау и им удаляют патологические клетки перед тем, как они преобразуются в раковые. Aмериканское общество рака предполагает, что около 11 070 женщин ежегодно узнают о том, что у них рак. Около 3 870 женщин умрет от этой болезни.

Как распространяется HPV

Типы HPV, связанные с генитальными инфекциями передаются половым путем, через контакт кожа к коже во время сексуального общения. HPV может передаваться при оральном сексе. Шанс заразиться HPV возрастает при определенных факторах риска:

  • Количество сексуальных партнеров (риск возрастает с увеличением количества партнеров).
  • Молодость: Женщины 20-24 скорее всего заразятся, но они же и с легкостью справятся в инфекцией HPV.
  • Женщины, занимающиеся сексом с партнером, у которого одновременно есть другие партнерши.

Симптомы инфекции HPV высокой степени риска и анализы

Когда появляется инфекция HPV высокой степени риска, обычно это не проявляется никакими симптомами. Часто первым сигналом наличия инфекции являются результаты мазка Папаниколау. При мазке Папаниколау врач берет образце клеток из цервикального канала и отправляет их на анализ в лабораторию. Если результат мазка Папаниколау нечеткий, врач может предложить сдать анализ на HPV для определения типа ДНК вируса. Этот анализ может определить 13 типов HPV высокой степени риска, которые связаны с раком. Это еще не рак, но женщина и ее врач узнают, может ли тот тип вируса, который у нее есть привести к раку.

Лечение инфекции HPV

Позитивный анализ HPV может не означать, что женщине необходимо лечение, по крайней мере, не сразу. Позитивный результат теста вводит женщину в группу риска, сообщая врачу, что у нее высокий риск преобразования ткани в раковую и что необходима детальная оценка ее состояния.

Для того, чтобы наблюдать за изменениями ткани, врач может порекомендовать частые сдачи мазка Папаниколау. Или же врач может провести кольпоскопию, при котором увеличивающий прибор с подсветкой используется для исследования тканей шейки матки.

Ученые открыли, что вирусы HPV высокой степени риска вырабатывают определенные протеины. Эти протеины вмешиваются в функции клеток, которые ограничивают избыточный рост клеток.

Если патологические изменения тканей шейки матки прогрессируют, может быть необходимо лечение инфекции HPV. Можно устранить проблему хирургическим путем, с помощью лазерного лечения или замораживания.

Беременным женщинам и планирующим беременность следует проконсультироваться с врачом. Риск передачи HPV ребенку очень низкий. Но лечение HPV может повлиять на течение беременности, поэтому врачи могут отложить лечение до родов.

Профилактика инфекции HPV

Существует один надежный способ избежать заражения инфекцией HPV: избегать любых половых контактов с другим человеком. Чтобы сократит риск, лучше всего состоять в моногамных сексуальных отношениях с неинфицированным партнером. Но имейте в виду, что многие люди не знают о том, что инфицированы. Использование презервативов может помочь предотвратить передачу HPV при умелом обращении. Вирус может передаваться через генитальные области, не защищенные презервативом.

Вакцина Гардасил была одобрена к использованию в 2006 году для девушек и женщин с 9 до 26 лет. Ее также могут применять и мальчики. Другая вакцина Церварикс одобрена в 2009 году. Со временем широкомасштабная вакцинация поможет предотвратить передачу типов HPV, включенных в вакцину.

Вакцина Гардасил защищает от нескольких штаммов HPV высокой степени риска, включая HPV 16 и 18 типов, которые ответственны за 70% случаев рака шейки матки. Она также защищает от HPV 6 и 11 типов, которые вызывают 90% остроконечных кондилом. Церварикс будет защищать от HPV 16, 81, 31 и 45 типов, которые могут привести к раку шейки матки.