Свечи от молочницы

врач Свечи от молочницы — метод терапии этого заболевания, который называется местным. Свечи, которые вводятся во влагалище, называются, соответственно, вагинальными. Активное вещество суппозитория попадает в слизистую матки, убивая возбудителя, снимая воспаление. В итоге симптомы молочницы у женщины постепенно сходят на нет или довольно быстро исчезают.

Сегодня разработано множество препаратов с противогрибковым действием. Они могут приниматься как внутрь, так и местно (во влагалище).

Какие свечи лучше?

Нет свечей, которые в равной мере помогают всем женщинам. Молочница (кандидоз) может быть вызвана разной патологической флорой. И один возбудитель может быть устойчив к определенным веществам, а другой — к другим. Если женщина постоянно лечится от молочницы (что называется рецидивирующим кандидозом), то у возбудителя болезни может развиться устойчивость к определенному активному веществу в свечах.

Самолечение может привести к тому, что процесс хронизируется, или же нарушится природная здоровая микрофлора влагалища. Также некоторые женщины делают спринцевание различными настоями трав или растворами лекарств. Они не знают, что это очень опасно. Ведь из влагалища вымывается абсолютно вся флора, в итоге развивается дисбактериоз, на который могут «наслоиться» множество инфекционных болезней.

Лечение свечами лучше проходить такое, которое назначил врач, учитывая результаты анализов и анамнез пациентки. Если симптомы пропали даже в первый день терапии, то выздоровлением всё равно считается отсутствие грибка во влагалище на протяжении 3 месяцев после лечения (что определяется при взятии мазка и проведении специальных исследований).

трусы

Правила применения свечей

Молочницу лучше лечить сразу и мужчине, и женщине, которые находятся в интимных отношениях. Ведь в большинстве случаев эта болезнь есть и у мужчины, просто она не дает о себе знать. В таком случае говорят о носительстве Кандида. Если мужчина не пролечится, то он снова передаст грибок своей даме, если в сексе не будет использовать презервативы. Не обязателен контакт с проникновением, даже внешнее касание половых органов может спровоцировать передачу Кандида и развитие молочницы у женщины заново.

Когда партнеры лечатся, врачи рекомендуют им не заниматься сексом. В крайнем случае обязательно применение барьерной контрацепции, то есть презервативов, даже при оральном контакте. Свечи от молочницы нужно вводить глубоко во влагалище перед тем, как вы идете спать. Так всасывание будет максимальным. Чтобы суппозитории проще становились на нужное место, лучше их вводить лежа, предварительно расслабив мышцы таза.

Молочницу лучше не лечить, не выяснив причины. Ведь в будущем может быть рецидив, а вы не будете знать, от чего. Рецидивы могут быть постоянными, и свечами от кандидоза вы будете только убирать симптомы, в то время как причина будет активна.

Часто молочница говорит о том, что у женщины одна или несколько из инфекций, передающихся половым путем. Это также может быть гарднереллез или бактериальный вагиноз. При назначении лечения учитывается также, острый процесс или хронический. Это может быть курс лечения или всего 1 суппозиторий. Чем более запущенный процесс, тем сложнее и дольше лечиться.

Правила использования свечей:

  • во время критических дней нельзя применять суппозитории от молочницы; исключение составляет только Залаин и Повидон-Йод
  • по одной свече применяют такие препараты: Ломексин, Залаин
  • по 3 суппозитория применяют такие препараты: Пимафуцин, Гино-певарил, Ливарол
  • по 5-14 свечей на курс лечения применяют такие препараты:

- Ирунин

- Тержинан

- Полижинакс

- Нистатин

- Йодоксид

- Гинезол

- Клотримазол

- Макмирор

  • когда вы лечитесь, носите только белье из натуральных материалов, которое не сдавливает половые органы
  • при лечении каждый день меняйте белье и полотенца, помните о правилах личной и интимной гигиены
  • откажитесь на время лечения и в будущем от жидкостей для интимной гигиены, от ароматизированной туалетной бумаги и ароматизированных прокладок

Свечи от молочницы у женщин отличаются по активному веществу, которое является в них основным. Соответственно, срок лечения и эффективность будут разными, как и побочные эффекты, и противопоказания к применению.

Лучшие свечи от молочницы

  • залаин или сертаконазол

Это производное бензотиофена и имидазола. Исследования относительно применения для беременных не проводились. Применяется всего 1 раз, системного действия не оказывает. Беременным врач назначает лечение этими суппозиториями, только если предполагаемая польза для будущей мамы больше, чем риск для плода. Противопоказанием к приему является только индивидуальная гиперчувствительность.

Лечение залаином или сертаконазолом может стать причиной жжения или зуда во влагалище, а также других аллергических реакций. Для устранения симптомов ничего не предпринимают.

Свеча вводится на ночь один раз. Если симптомы не исчезли, гинеколог может советовать поставить еще одну свечу. Помните, что перед вводом свечи лучше обмыть половые органы снаружи мылом с нейтральным PH. Во время менструации применять можно. Стоимость свечей довольно высокая.

  • кетоконазол или ливарол

ливаролВ первом триместре применять эти свечи от молочницы беременным категорически запрещено. Начиная с 4-го месяца гестации врач может их назначить, но с осторожностью. Также противопоказанием, как и к применению залаина, является гиперчувствительность.

Возможны аллергические реакции по типу крапивницы. Подробнее о побочных эффектах читайте в инструкции к препарату. Курс лечения составляет 3-5 дней по одному суппозиторию. Если кандидоз хронический, то лечиться нужно 10 суток, даже если симптомы прошли раньше.

Преимущество этих свечей в том, что они быстро помогают, и лечение ими довольно простое. Самолечение противопоказано, потому что Кандида привыкнет к действующему веществу, и в будущем их нельзя будет убить этим препаратом.

  • итраконазол или ирунин

Этот препарат выпускается в форме вагинальных таблеток. В первом триместре и при лактации не применяется. При возникновении аллергических реакций лечение не прекращают. Таблетки вводятся во влагалище на ночь. Курс лечения: 1-2 недели. При рецидивирующем кандидозе это лекарство эффективно.

  • нистатин + нифурател (макмирор комплекс)

Этим препаратом можно лечить молочницу при беременности. Противопоказание только одно: гиперчувствительность. Побочных действий очень мало. Очень редко возникает кожная сыпь и зуд. Нужно применять на ночь по одному суппозиторию на протяжении 8 суток. Стоимость высокая.

  • клотримазол

Его аналоги: Кандибене, Йенамазол 100, Кандизол, Канестен, Антифунгол, Кандид В6. В первом триместре гестации и при кормлении малыша грудью не используется. Возможные побочные эффекты:

- зуд

- жжение

- выделения из влагалища

- боль при половом акте

- частое мочеиспускание

- цистит

- головная боль

- абдоминальные боли

На протяжении 6 суток вводят один суппозиторий во влагалище. Стоимость доступная. Но помните, что частое применение препарата может вызвать резистентность у возбудителя болезни, и лечиться этими свечами в будущем при рецидиве кандидоза вы не сможете.

  • миконазол

Его аналогами являются:

- Микозон

- Дактарин

- Гино-дактанол

- Гинезол 7

Комбинированные препараты с миконазолом и метронидазолом:

- Метромикон-Нео

- Нео-Пенотран

- Клион-Д

Во втором и третьем триместре назначается редко, если есть большой риск здоровью матери при отсутствии лечения. Когда мать кормит грудью и должна принимать этот препарат, нужно на время остановить кормление. При герпесе, нарушении функции печени и сахарном диабете применять запрещено.

В начале лечения могут проявляться такие побочные действия как зуд и жжение, дискомфорт, жидкий стул, боль в живота. Вводят по одному суппозиторию на протяжении 6-7 суток. Во время терапии запрещено употребление алкогольных напитков. Эти свечи быстро проявляют свое действие, не приводя к дисбактериозу.

  • эконазол

Аналоги: Гино-певарил и Ифенек. При повышенной чувствительность и в первые 3 месяца гестации применять нельзя. Возможно применение в некоторых случаях, начиная с 4-го месяца гестации. Если мать кормит грудью, то на время курса лечения нельзя кормить ребенка своим молоком. Что касается побочных действий, они аналогичные выше описанным для большинства свечей от кандидоза.

Свечи по 50 мг применяют на протяжении 2 недель, даже если улучшение вы почувствовали с первых дней. Если врач назначается свечи по 150 мг, курс лечения составит 3 суток. Через 7 суток сдают анализ. Если он положительный, то терапию проводят снова.

  • натамицин – пимафуцин

Препараты с этими действующими веществами: Пимафуцин, Примафунгин. При беременности их назначать можно. Нельзя только пациенткам с индивидуальной чувствительностью. Что касается побочного действия свечей, возможно только легкое раздражение. В день нужно применять 1 свечу. Курс лечения: 3-6 дней.

  • нистатин

Это действующее вещество, которое входит в состав так называемых комплексных препаратов от кандидоза у девушек и женщин:

- Тержинан

- Полижинакс

Помните, что эти препараты могут убить и здоровую флору. В итоге вы получите дисбактериоз влагалища. Во избежание этой проблемы врач при назначении курса лечения расписывает целую схему, дополняя лечение препаратами, восстанавливающими естественную флору влагалища пациентки после курса Полижинакса или Тержинана.

При беременности применять эти средства для лечения молочницы нельзя, как и при индивидуальной чувствительности к компонентам препарата. Вероятны такие побочные эффекты:

- диарея

- озноб

- тошнота, рвота

- абдоминальная боль

Применяют утром и вечером, курс составляет 10-14 суток. Длительный курс и серьезные побочные действия считаются недостатками этих суппозиториев от кандидоза у женщин. Стоимость небольшая, что является плюсом препарата. Кандида не может развить резистентноть к нистатину, потому хронические формы молочницы можно лечить этими свечами.

  • повидон йод – йодоксид

Также к этой серии относятся известные многим свечи Бетадин. Противопоказаний довольно большое количество:

  • аденома щитовидной железы
  • тиреотоксикоз
  • индивидуальная чувствительность (с осторожностью)
  • почечная недостаточность (назначается редко)
  • беременность
  • лактация (с осторожностью)

Что касается побочных эффектов, может возникнуть повышение температуры внешних и внутренних половых органов, аллергические реакции. При остром вагините нужно применять по одной суппозиторию два раза в сутки, курс 7 дней. При хроническом вагините рекомендовано применение одной свечи в день, курс 2 недели, от цикла не зависит.

  • фентиконазол – ломексин (фентиконазол)

Нельзя применять препарат при индивидуальной непереносимости, при месячных и при вынашивании плода. Если во время лечения вы увидели признаки раздражения, продолжайте лечение. Возможны аллергические реакции на препарат, например, эритема. Рекомендован однократный ввод капсулы 600 мг. Если симптомы не прошли, то курс лечения составляет 3 суток. Вероятен и 2-дневный курс лечения по назначению врача. Тогда приписывают капсулы с более высокой дозировкой — 1000 мг.

  • деквалиния хлорид - флуомизин

Выпускается в форме вагинальных таблеток. Этот антисептик применяется при кандидозном вагините, при бактериальном вагинозе и в качестве санации перед родами и операциями. Нельзя применять при беременности в первом и втором триместре, а также девушкам, которые еще являются девственницами, и тем, кто имеет язвенные поражения шейки матки и влагалища.

При лечении этими вагинальными таблетками могут появиться аллергические проявления. Курс лечения составляет 6 дней, одну капсулу вводят на ночь глубоко во влагалище. Во время месячных лечение не проводится, делается перерыв в курсе.

От молочницы эффективны не только свечи, но и противогрибковые кремы:

  • Бутоконазол – Гинофорт
  • Фентиконазол – Ломексин
  • Изоконазол – Травоген
  • Эконазол – Экодакс
  • Клотримазол крем
  • Клотримазол – Кандид и пр.

Когда пациентка пролечилась противогрибковыми лекарствами, гинеколог может назначить препараты, которые нормализируют естественную флору. В норме влагалище женщины населяют лактобактерии, которые содержатся в таких препаратах:

  • Бификол (принимают внутрь 10-дневным курсом)
  • Лактожиналь, Ацилакт (капсулы, которые вводятся во влагалище, курс лечения также 10 дней)
  • Вагилак (применяется два раза в день, курс от 5 до 10 суток)

Преимущества и недостатки свечей от молочницы

Преимущества местного лечения кандидоза влагалища такие:

  • активное вещество препарата блокирует рост грибков на месте, потому эффект наступает быстрее именно при местном лечении
  • разработаны свечи, которых достаточно всего одной на курс, нет нужды в длительном мучительном лечении
  • у местных препаратов низкий уровень системной абсорбции, потому меньшее количество побочных эффектов чем, например, от таблеток

«Минусы» лечения свечами или вагинальными таблетками:

  • легкий дискомфорт: ограничение сексуальной жизни, возможные пятна от свечей на нижнем и постельном белье, на одежде и пр.
  • свечи подходят для монолечения, только если молочница легкая; если же болезнь хроническая или рецидивирующая, то нужны и противогрибковые лекарства, которые выпускаются в форме таблеток
  • при хроническом кандидозе курс лечения нужно повторять через какое-то время, но по решению врача, а не исходя из своих размышлений
  • как было указано выше, при применении комбинированных свечей может развиться дисбактериоз, потому после такого лечения применяют суппозитории с лактобактериями

Свечи от молочницы при беременности

Когда женщина беременна, у нее снижается иммунитет. Потому во многих случаях начинается молочница. Самолечение тут может иметь очень опасные последствия. В основном врач может назначит такие лекарства:

  • Пимафуцин, Примафунгин и другие свечи, в которых действующим веществом является Натамицин
  • Макмирор комплекс (разрешен беременным)
  • Клотримазол, Нистатин, Бура в глицерине, Гинофорт (вагинальный крем), Гино-Певарил, Пимафуцин — разрешены во 2 и 3 триместре, запрещены в первом
  • Тержинан, комбинированное средство, назначается некоторым беременным; но в инструкции есть информация, что его применяют только в крайнем случае, потому что вероятны серьезные побочные эффекты