Meдицинские обследования для женщин старше 40 лет

Hасколько Вы здоровы? 40 лет – возраст, в котором Вы имеете то здоровье, которое создали себе в прошлом, и Вам нужно откорректировать его, чтобы прожить еще 40, 50 или 60 лет.

Ваш врач оценит состояние Вашего здоровья и даст рекомендации, которых Вам нужно будет придерживаться. Hиже приведен список основных тестов, которые необходимо пройти женщинам. (Имейте в виду, что Ваш врач может рекомендовать Вам пройти дополнительные тесты).

  • Измерение уровня сахара в крови. Употребление вредной еды (шоколада, хот догов, жареной картошки) и набор веса (плюс гормональные изменения в женском организме) могут перегрузить Вашу бедную поджелудочную железу. Она может не справиться и это может привести к диабету. Начиная с 45 лет, сдавайте анализ крови на уровень сахара хотя бы раз в три года.
  • Маммография. Возможно Вы регулярно проверяете грудь дома (Вам следует это делать!) и Ваш врач каждый год проводит обследование, но большинство экспертов рекомендуют добавить к этому маммограмму в возрасте 40-50 лет. Когда начать? Обсудите это с врачом.
  • Измерение кровяного давления. Не удивляйтесь, если сейчас Ваше кровяное давление начнет повышаться – это обычное дело. К счастью, Вы можете снизить давление с помощью диеты, упражнений и медитации. Это того стоит. Низкое кровяное давление – основной фактор долголетия.
  • Определение уровня холестерина. Этот простой тест может спасти Вашу жизнь. У каждого пятого американца повышенный уровень холестерина в крови, а это приводит к сердечным приступам или инсультам – болезням, которые забирают жизнь каждые 33 секунды! Если у Вас повышенный уровень холестерина, измените свое питание и принимайте лекарства, например, статины.
  • Взвешивание. Вы любите чипсы и гамбургеры и не обращаете внимания на увеличивающийся вес, но весы не врут. Обратите внимание на результаты: избыточный вес вводит Вас в группу риска определенных заболеваний, включая диабет и болезни сердца.
  • Гинекологическое исследование и мазок Папаниколау. Да, Вам все еще необходимо это делать – особенно, если Вы сексуально активны. Десять минут дискомфорта раз в три года принесут Вам большие дивиденды в виде защиты от рака и ЗППП.
  • Наблюдение за родинками. В это время "здоровы загар" может привести к чему-то не совсем здоровому -- раку кожи. К счастью, большинство раков кожи поддаются лечению. Поэтому не забывайте просить Вашего врача обследовать Вашу кожу на наличие подозрительных родинок раз в год.
  • Защищайте Ваши глаза. У Вас проблемы при чтении и работе на компьютере? В этом нет ничего странного. Регулярно ходите к окулисту – раз в год – и обследуйтесь на наличие дальнозоркости, глаукомы и дегенерации желтого пятна (Ходите к врачу чаще, если у Вас проблемы со зрением).
  • Следите за графиком прививок. Спросите Вашего врача, необходимы ли Вам вторичные прививки от столбняка и гриппа.

В этом году на свой день рожденья сделайте себе подарок. Сходите к стоматологу и позвоните своему семейному доктору, чтобы уточнить, какие анализы Вам необходимо сдать. Проведя один-два часа у врача, Вы можете продлить свою жизнь на несколько лет.