Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Когда ломаются волосы?

Красота и здоровье волос для преобладающего числа лиц, в частности женщин, становится усердным трудом. Отрастить относительно длинные волосы, которые будут отличаться объемностью, блеском, шелковистостью, не настолько просто, как может казаться на первый взгляд. С мужскими волосами все немного проще, но и здесь может встречаться проблема - перхоть, выпадение волос и те же секущиеся кончики.

волосы Сеченые кончики - признак неухоженных и больных волос. Но есть проблема еще более заметная и требующая решения. Это ломкость волос. Когда ломаются волосы? Когда нужно действительно бить тревогу, а не отправляться к парикмахеру для банального планового состригания сеченых концов?

Почему ломаются волосы?

Те, кто слышит или напрямую сталкивается с данной проблемой, делают два масштабных вывода - либо за волосами ненадлежащим образом ухаживают, либо волосы от природы слабы и как тут ни старайся, они все равно ломаются. Но чаще всего проблема гораздо шире.

Волосы, как и ногти, находятся в тесной взаимосвязи с кожным покровом. А кожа непременно отражает общее здоровье организма. Функционирование кишечника и печени, гормональный фон, соотношение витаминов и минералов - это и многое другое непременно проявляется на коже. Будут волосы жирными или сухими, как скоро образуются сеченые кончики или же волосы вовсе не смогут толком отрасти и станут ломкими - все это находится в прямой зависимости с физиологическими процессами в организме. Лишь второстепенную роль играет уход за волосами, который, тем не менее, игнорировать не стоит.

Иногда ломаются волосы и потому, что они от природы слабы, но это крайне редкая причина - до 2-3% от общего числа случаев. Более частые, но всё же игнорируемые причины ломкости волос можно представить следующим образом:

  • Дисбаланс и/или нехватка витаминов и минералов - поступление в организм питательных веществ и минералов имеет непосредственное значение для здоровья волос, равно как и других органов/систем. Поступление витаминов, минералов, ферментов, макронутриентов происходит с продуктами питания. Если рацион несбалансирован или откровенно скуден, задумайтесь об актуальности витаминно-минеральных комплексов и разных пищевых добавок.
  • Дисфункция сальных желез - снижение их активности, которое может быть обусловлено физиологическими нарушениями:
    • железодефицитная анемия - снова-таки следствие обедненного рациона питания, постоянных диет, вегетарианства или даже серьезных заболеваний крови;
    • заболевания пищеварительного тракта - дисбактериозы и прочие состояния кишечника и желудка, при которых усвоение питательных веществ и выработка ферментов, иммунных клеток нарушается, происходит неполноценно;
    • паразитарные болезни (гельминтозы), хроническое бактерионосительство, что в общей сложности подрывает иммунитет и устойчивость организма к внешним негативным влияниям;
    • заболевания почек и других экскреторных механизмов, из-за чего на кожу, как один из механизмов выведения шлаков и токсинов наружу, возлагается большая нагрузка;
    • кожные грибковые и другие заболевания, нарушающие микроциркуляцию веществ в сосудах кожи головы.
  • Дисфункция эндокринной системы - гормональный дисбаланс влияет и на функционирование сальных желез, и на усвоение и распределение питательных веществ, и на работу экскреторных систем, а значит, здоровый внешний вид и крепкие волосы в частности прямо зависят от сбалансированного гормонального фона.
  • Негативные внешние воздействия на волосы и волосяные луковицы - повреждение ультрафиолетовым облучением при длительном нахождении на солнце без головного убора или защитной косметики; купание в морской воде без споласкивания волос пресной водой (на волосы и луковицы негативно влияют высокие концентрации солей); перемерзание волосяных луковиц, если в морозную и ветреную погоду игнорировать головные уборы.
  • Нездоровый образ жизни - это и несбалансированный рацион питания, из-за которого организм не получает достаточно питательных веществ, и наличие вредных привычек, сильных стрессов, чрезмерных физических и интеллектуальных нагрузок на организм, что в общей сложности влечет за собой хроническую усталость и апатию. Восстанавливаясь организм в усиленном режиме расходует витамины и минералы, в последнюю очередь направляя этот ресурс на здоровье кожи и волос.
  • Неправильный уход за волосами - использование металлических расчесок, жесткое обращение с волосами во время мытья и сушки, постоянный обдув волос горячим воздухом при сушке и т.д.
  • Прием лекарственных средств и использование косметики - и лекарства при любых болезнях, и косметику для ухода за волосами нужно подбирать с максимальной внимательностью и ответственностью; ломаются волосы порой в ответ на компоненты лекарственных или косметических средств, а возможно и в результате аллергических реакций.

Как именно ломаются волосы?

Нарушение, при котором наблюдается чрезмерная ломкость волос, называется трихоклазией. Различают несколько видов этого трихологического заболевания. У одних волосы ломаются у основания, оставляя за собой лишь нежелательный «ежик». У других волосина спешится обломиться в любом непредсказуемом месте по всей длине. А в отдельных случаях ломкость волос развивается на кончиках, что нередко путают со столь распространенной проблемой сеченых кончиков.

  • Узелковая трихоклазия

Это состояние начинается с появления узелков на волосине. Узелок может появиться в любом участке волосинки, и именно в этом месте она истончается и моментально надламывается. Обычно причиной тому становятся сильные повреждения:

  • механическое повреждение, например, из-за использования расчесок с острыми и/или металлическими зубчиками;
  • химические повреждения, например, чрезмерно частые химические завивки, жесткие укладки и другие эксперименты с волосами;
  • пользование шампунями и мылом с агрессивным щелочным составом;
  • гиповитаминоз А - нехватка в организме витамина А «подтачивает» здоровье волосины изнутри;
  • сбой в работе нервной и эндокринной систем.

Узелковая трихоклазия обычно диагностируется, когда волосы лишены естественной гидролипидной пленки, над созданием которой работают сальные железы. Их функцию может нарушиться как внешнее агрессивное воздействие, так и внутренние заболевания. В результате волосы утратят естественную защиту и влагу, истончатся, станут сухими и начнут ломаться.

  • Узловатый трихорексис

Характеризуется тем, что волосина надламывается у самого корня, оставляя по себе некое подобие кисточки. На первый взгляд причины могут показаться схожими на выше перечисленные, но у того, что ломаются волосы именно у корня, есть свои факторы:

  • термические повреждения - воздействия горячих температур как в процессе просто сушки горячим обдувом, так и при выполнении укладок горячими щипцами, утюжками, бигуди;
  • химические повреждения - та же химическая завивка, а еще применение перманентных красок, пергидроли, средств для обесцвечивания волос.

Развитие узловатого трихорексиса зачастую обусловлено именно повреждением наружного слоя волосины. Нарушение целостности наружного слоя лишает и внутренних волокон естественной защиты. Как следствие - беспрепятственное повреждение, разрывание волосины у самого ее основания. Если проблему игнорировать, то в максимально короткие сроки может развиться и алопеция (очаговое облысение).

  • Перекрученные волосы или трихокинез

Сложно устранимое патологическое состояние волосин, при котором они перекручиваются вокруг оси и сильнейшим образом истончаются. Случается это чаще на висках и затылке. Трихокинез различают наследственный (врожденный) и приобретенный.

выпадение волосЕсли это нарушение наследственное, то передается по аутосомно-доминантному типу. В зависимости от размеров очагов может выявляться как в детском возрасте, так и в последующем. Требует особого ухода за волосами.

Если трихокинез определяется как приобретенный, то ему наверняка предшествуют воспалительные заболевания кожи с последующим деформированием фолликула. Рост перекрученных волос отмечается возле участков рубцовой алопеции. Тогда трихокинез будет заметен только около очагов воспаления.

Диагностика ломкости волос

Когда ломаются волосы, это в большинстве случаев негативно отражается на внешнем виде. Волосы выглядят неухоженными, блеклыми, утратившими объем. Кроме того проблема может носить еще и внутренний характер. Домашними (народными) методами поправить состояние удается не всегда. Да и прежде чем приниматься за косметическое решение проблемы, неплохо было бы исключить физиологические нарушения. Потому целесообразна консультация профессионального медика.

Если с соответствующими жалобами вы попадаете на прием к трихологу-дерматологу, то кроме непосредственного осмотра и ознакомления с вашим анамнезом, доктор уместно предложит профильную диагностику. В данном случае назначается спектральный анализ волос:

  • состригается несколько проблемных прядей с разных зон головы;
  • в лабораторных условиях выполняется анализ на предмет минерального обмена в волосяных структурах;
  • выявляется каких макро- и микроэлементов не хватает волосам, а каких чересчур много;
  • на основании спектрального анализа составляется программа оздоровления организма в целом.

Если на основании слов пациента доктор заподазривает заболевания пищеварительного тракта, экскреторных систем, инфекционные или глистные инвазии, то уместно выполнить диагностические процедуры конкретной направленности. То же касается перспективы обследования дерматологических патологий.

Что делать если ломаются волосы?

Любая назначенная медиком стратегия лечения ломкости волос может быть дополнена адресным воздействием на волосы. То есть кроме нормализации своего витаминно-минерального и/или гормонального фона, лечения хронических воспалительно-инфекционных заболеваний, всегда будет уместным правильный уход за волосами. Ниже приведенные меры позволят защитить волосы от ломкости, но если не решить проблему комплексно, то ломкость вернется, как только вы прекратите конкретные процедуры. А потому совмещайте косметологические меры с общей терапией на основании рекомендаций доктора.

Если ломаются волосы, из всех домашних средств по уходу за волосами отдавайте предпочтение тем, которые укрепляют структуру волосины, питают и увлажняю ее. Здесь нет равных эфирным и растительным маслам. Их можно добавлять в маски или наносить как монокомпонент на кончики волос или другие их проблемные участки. Правильное применение растительных масел, когда ломаются волосы, позволяет восстановить кератиновый слой волос, но не создает при этом отяжеляющий «эффект немытой головы». Особое внимание следует уделить репейному, касторовому, оливковому аргановому (марокканскому) маслам. Полезно смазывать маслами только что вымытые, но слегка просушенные (влажные, а не мокрые) волосы, остатки масла промокнуть бумажным полотенцем.

Среди популярных рецептов, которые актуальны, когда ломаются волосы, следующие:

  • хорошенько просушить мякиш 1/3 буханки ржаного хлеба, добавить стакан сыворотки или простокваши, когда мякиш впитает жидкость и размокнет, ее остатки слить; добавить два яичных желтка, хорошо вымешать; получившуюся массу наносят на немытые волосы и используют вместо шампуня; рекомендуется некоторое время выдерживать массу на голове, а не смывать моментально после нанесения; для каждого мытья головы нужно готовить смесь заново, впрок она не годится;
  • 1 ст.л. сухих дрожжей или раскрошенного брикета залить 100 мл теплого травяного отвара (из ромашки, крапивы, корня лопуха, березовых почек или смеси всего выше перечисленного), добавить хорошо взбитый яичный желток; в течение часа дрожжи должны забродить и тогда нужно добавить 1 ст.л. касторового масла и 5 капель эфирного масла (лаванды или апельсина); смесь наносится на волосы в качестве маски, а не шампуня (то есть выдерживается 15-20 минут под полиэтиленом и махровым полотенцем);
  • 1 ст.л. белой глины смешать с 1 яичным желтком, 1 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. горчичного порошка; хорошо вымешанную смесь нужно нанести на волосы и оставить под полиэтиленом и полотенцем на полчаса; маска смывается наиболее мягким шампунем (лучше детским).

Если волосы ломаются, то период лечения недостаточно будет дополнить косметическими процедурами. Нужно еще обеспечить волосам и максимально бережный уход, что нелишним будет продолжать и впредь. Основными его принципами будут:

  • мыть голову водой комфортной температуры - не чересчур горячей и не чересчур холодной; струя воды должна быть такой температуры, которая кожей головы не будет ощущаться как горячая или холодная;
  • по возможности для мытья головы использовать мягкую воду - лучше дождевую или кипяченую;
  • если нет возможности соблюдать правило по выбору воды для мытья головы, то максимально ответственно подойдите к выбору шампуня - он должен быть также мягким, например, детским; хорошо, если в составе шампуня будут регенерирующие компоненты - витамины группы В, экстракты ромашки, липы и зародышей пшеницы; хна, пивные дрожжи, лецитин и т.п.;
  • в комплексе с шампунем используйте восстанавливающие структуру волос бальзамы - лучше выбирать такие средства, которые не смываются, тем самым воссоздавая вокруг волосины защитную пленку; альтернативой таким бальзамам могут быть выше упомянутые натуральные масла;
  • расчесывайте волосы исключительно сухими, используйте расчески из натуральной древесины, щетины, а не из пластмассы или металла;
  • по возможности предпочитайте сушить волосы натуральным путем, а не с использованием фена; в редких случаях, когда используете фен, включайте функцию холодного обдува и ионизации;
  • по возможности откажитесь от химического воздействия на волосы - откажитесь от покрасок, химических завивок; если это неприемлемый вариант, выбирайте хотя бы наиболее натуральные материалы для процедур (например, безаммиачные краски);
  • избегайте таких укладок, причесок, приспособлений, которые травмируют волосы - всякого рода завивки (плойки, бигуди), металлические заколки и невидимки, тугие резинки и т.д.;
  • если ломаются волосы, то эта проблема, скорее всего, требует применения домашних масок и натуральных масел при каждом мытье головы, а не с периодичностью 1-2 раза в неделю, как это может быть рекомендовано в других случаях.





Также в разделе: Волосы:
  » Тест на определение типа волос и советы по уходу
  » Седина волос
  » Маски для укрепления волос
  » Как справиться с проблемами, возникающими с волосами летом
  » Как остановить выпадение волос?
  » Как избавиться от перхоти?
  » Факты о волосах
  » Маски для роста волос
  » Шиньоны
  » Восстановление волос