Гид по разделу:

1 Ваша красота
2 Красота во всем
3 Макияж и стиль
4 Проблемы красоты
5 Лечение и уход

Связанные материалы
SACHAJUAN - высоко профессиональная линия средств по уходу за волосами
Натуральная косметика против старения
Косметика для лица, вдохновленная природой
Натуральная и эффективная косметика по уходу за кожей рук и ногтями
9 рискованных косметических процедур
Опоясывающий лишай (фотографии)
Предраковые заболевания кожи и рак кожи
Солнечные ожоги
Опасные насекомые и их укусы
Опасности, подстерегающие летом
Проблемы кожи у детей
Кожные заболевания ног
Проблемы с кожей? (фотографии)
Мозоли и натоптыши
Ожоги кожи
Натуральная косметика для волос без фосфатов



Качественная расческа - залог здоровых волос

От качества расчески напрямую зависит не только качество сделанной укладки, но и здоровье волос в целом. Этот атрибут ежедневного использования многие не считают нужным тщательно подбирать, а ведь этот выбор, на самом деле, должен зависеть от массы факторов - например, с какой целью будет использоваться расческа (для простого расчесывания, для укладки или для массажа головы) и каким типом волос обладает ее владелец. Неправильно подобранная расческа способна нанести ощутимый вред здоровью волос.

В первую очередь, обратите внимание, из какого материала сделана расческа. Выбирая расческу, отдавайте предпочтение натуральным материалам.

Металлическая расческа. Крайне противопоказана для ежедневного использования. Единственным ее преимуществом может быть свойство металла снимать статическое электричество, но в противовес этому он наносит повреждения волосам и коже головы.

Пластиковая расческа. Будучи изготовлена из ненатурального материала, не является отменным вариантом для ежедневного использования, скорее подходит для некоторых видов укладок, хотя и в этом случае необходимо обратить внимание на качество материала, ведь пластмасса пластмассе рознь.

Деревянная расческа. Дерево наиболее благотворно влияет на волосы и кожу головы повлияет, это натуральный и приятный материал, порой даже обладающий целебным эффектом. Кроме того, стоит обратить внимание на сорт древесины. Так, дубовые расчески препятствуют электризации волос, а березовые станут незаменимыми во время укладки или нанесения средств по уходу за волосами.

Эбонитовые расчески. Еще одним замечательным материалом для изготовления расчесок является эбонит - это сплав высококачественного пластика и стружки букового дерева. Такие расчески, помимо того что очень долговечны, обладают антистатическим эффектом и придают волосам блеск.

Карбоновые расчески. Обладают схожим эффектом с предыдущей разновидностью. Не менее долговечные, не боятся пыли и грязи.

Также немаловажна форма расчески.

Расчески-гребни. Подойдут для ежедневного использования, особенно после мытья головы. Гребень удобен для нанесения масок.

Щетки для волос. Являются второй разновидностью расчесок, используемых для простого расчесывания волос. Еще одной их функцией является массаж - действие щеток благотворно влияет на кожу головы, улучшает кровоток и стимулирует рост волос. Не подходят для ломких и секущихся волос (лучше в таком случае выбрать гребень), а также для жирных волос.

"Скелетные" расчески. Отлично подойдут для сушки волос феном за счет того, что зубцы у них расположены редко, а сама основа имеет отверстия, отлично пропускающие воздух.

"Брашинги" или цилиндрические щетки. Используются исключительно для укладки волос, с ее помощью можно как выпрямить волосы, так и создать очаровательные кудри.

Приобретая расческу, ориентируйтесь на свой тип волос. Например, если у вас жесткие волосы, лучше остановить свой выбор на упругой щетке из прочного материала, а если волосы густые, то вам необходима расческа с редкими зубчиками. Поврежденные и ломкие волосы лучше расчесывать мягкими щетками с пластмассовыми шариками на концах щетинок или деревянными расческами с редкими зубьями.

Если вы счастливая обладательница здоровых волос нормального типа, то вам подойдет любая расческа из качественного материала, но прибегайте к использованию металлических и пластиковых расчесок в редких случаях - так вы сохраните здоровье своих волос как можно дольше.





Также в разделе: Волосы:
  » Восстановление волос
  » Летний справочник по уходу за волосами
  » Маски для укрепления волос
  » Маски для роста волос
  » Как остановить выпадение волос?
  » Как справиться с проблемами, возникающими с волосами летом
  » Шиньоны
  » Как избавиться от секущихся волос?
  » Основные моменты преждевременного поседения
  » Выпадение волос