Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП)


Начало половой жизни в раннем возрасте не означает заражение ПВЧ


Исследование разожгло спор в отношении лучшей стратегии вакцинации

Девочки-подростки, которые ведут половую жизнь, и те, которые её не ведут, в конечном итоге, подвержены одинаковому риску заражения папилломавирусом человека (ПВЧ), согласно результатам нового исследования.

Результат, заключающийся в том, что начало половой жизни в раннем возрасте не означает последующее заражение ПВЧ, предполагает, что применение факторов риска в качестве средства определения того, кто должен пройти вакцинацию от ПВЧ, не является эффективной стратегией, говорит исследователь, доктор Аманда Ф. Дэмпси, доктор наук из Университета Мичигана.

Большинство женщин заражаются, как минимуму, одним из 100 типов ПВЧ после того, как начинают вести половую жизнь, но вирус, обычно, исчезает сам по себе. Если инфекция не проходит, это может привести к раку шейки матки и возникновению остроконечных кондилом.

Вакцинация от ПВЧ воздействует на два вида ПВЧ, которые, в среднем, вызывают 70 % случаев заболевания раком шейки матки, а также на два других типа, которые вызывают почти все случаи появления остроконечных кондилом.

"В нашем исследовании, все женщины, которые, в конце концов, начали половую жизнь, подвержены одинаковому риску заражения ПВЧ", - говорит Дэмпси.

Стратегия вакцинации от ПВЧ

Вакцина от ПВЧ широко применяется немногим более года. Центры контроля и профилактики заболеваний и Американское Раковое Сообщество согласны, что вакцинации, которая поводится в три этапа, подлежат все девочки 11-12 лет.

Но если Центры контроля и профилактики заболеваний рекомендуют вакцинацию всем женщинам до 26 лет, независимо от половой жизни, Американское Раковое Сообщество рекомендует вакцинацию всем женщинам моложе 18 лет, а также выборочную вакцинацию женщинам в возрасте 19-26 лет, основываясь на их сексуальном опыте.

Чем больше у человека половых партёров, тем меньше вероятности того, что вакцина будет эффективной в снижении риска развития рака шейки матки.

"Мы никогда не делаем рекомендаций, основываясь только на стоимости. Мы рассматриваем, также, окупаемость", - говорит она. "Эта вакцина просто не окупит себя, с точки зрения развития рака, для женщин старше 20 лет, у которых уже было 5-10 половых партнёров".

Исследование риска ПВЧ

Дэмпси считает, что существует небольшая вероятность того, что женщина, ведущая половой образ жизни, может подвергнуться всем четырём типам ПВЧ, от которых защищает вакцина, поэтому отказ от прохождения вакцинации, основанный на сексуальной жизни такой женщины, может подвергнуть опасности её здоровье.

"Некоторые исследования оценили возможность определённых факторов риска предсказывать в перспективе заражение ПВЧ", - пишет Дэмпси и коллеги в июльском выпуске издания Педиатрия. "Это является очень важным, при условии, что вакцина от ПВЧ введена до того, как вы подверглись воздействию тех типов вируса, с которыми борется вакцина".

При попытке определить значимость факторов риска, которым подвергаются в подростковом возрасте, для предсказания будущего заражения ПВЧ, Дэмпси и коллеги исследовали данные более чем 3000 женщин, которые принимали участие в национальном исследовании состояния здоровья подростков.

В исследовании были задействованы девочки среднего и старшего школьного возраста; анализ включал оценку состояния здоровья и исследования, проводимые на протяжении 6 лет.

Исследователи выделили 6 факторов поведения, которые предполагают более высокий риск заражения ПВЧ в предыдущих исследованиях: количество половых партнёров; половой партнёр старшего возраста и/или новый половой партнёр на протяжении последнего года; незаконное употребление наркотиков; регулярное потребление алкоголя или сигарет; половой контакт под воздействием алкоголя.

Около половины (43%) молодых женщин вели активную половую жизнь во время привлечения их в исследование, в возрасте 13-18 лет.

Через шесть лет большой разницы в заражении ПВЧ, основываясь на таком факторе риска, как раннее начало половой жизни, не наблюдалось.

Пятьдесят три процента участниц, у которых обнаружен вирус ПВЧ через шесть лет после начала исследования, не вели половую жизнь, когда были вовлечены в исследование.

"Это подчёркивает тот факт, что ПВЧ является очень распространённым в нашем обществе и чтобы заразиться, вам не нужно делать что-то за пределами того, что считается поведением, подвергающим риску заражения", - говорит Дэмпси. "Поэтому вакцинацию от ПВЧ нужно проводить всем, кто в этом нуждается".

Но Саслоу говорит, что это будет тяжело для малообеспеченных молодых женщин, для которых существует немного преимуществ вакцинации, если они ведут половую жизнь на протяжении многих лет. Федеральная программа по компенсации проведения вакцинации покрывает стоимость серии уколов для женщин до 18 лет, но не старше.

"Вы говорите об огромном количестве малообеспеченных женщин в возрасте 19 – 26 лет, которых заставят заплатить около $500 - $1000 из собственного кармана", - говорит она.