Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Секс и счастье

Для счастья секс лучше денег

Больше денег не означает больше секса, но больше секса может привести к тому, что вы будете чувствовать себя богаче

Хорошие новости для людей, в чьих спальнях большая активность, чем на их банковских счетах. Новые исследования показывают, что секс для счастья важнее, чем деньги.

Мы никоим образом не собираемся сказать, что бедность при сексуальной активности – секрет счастливой жизни. Но, несмотря на общепринятую теорию, деньги не дают вам больше секса, говорят исследователи, которых называют «экономистами счастья».

После анализа данных самоотчетов об уровнях сексуальной активности и счастья 16 000 человек, экономист колледжа Дартмаус Дэвид Бленчфлауэр и Эндрю Освальд из университета Ворвик в Англии, сообщили о том, что секс «является настолько сильной и положительной составляющей уравнения счастья», что, согласно их данным, увеличение частоты половых сношений с раза в месяц до раза в неделю эквивалентно количеству счастья, которое средний американец получает благодаря росту дохода на 50 000 долларов США.

«Мы видим подтверждение того, что деньги приносят определенное количество счастья, но не столько, на сколько это полагали экономисты», говорит Бленчфлауэр. «Нам пришлось обратиться к психологам и понять, что другие вещи действительно имеют значение».

Богатый мужчина, бедный мужчина - в чем разница?

Их статья, «Деньги, Секс и Счастье: Эмпирическое исследование», опубликованная недавно Национальным Бюро Экономических Исследований, действительно приводит расчетный долларовый эквивалент тому количеству счастья, которое люди ощущают в связи с сексом и его частотой.

Несмотря на распространенное мнение, они выяснили, что обладание большим количеством денег отнюдь не означает больше секса; нет корреляции между частотой секса и уровнем дохода. Но они выяснили, что секс имеет большее воздействие на ощущаемый уровень счастья у более высоко образованных, и предположительно имеющих больший доход, людей, чем у людей с более низким образовательным уровнем.

Итак, наиболее счастливыми людьми являются те, у кого больше всего секса – состоящие в браке, которые говорят о том, что секс у них бывает на 30% чаще, чем у одиноких людей. Фактически, экономисты рассчитали, что продолжительный брак повышает ощущение счастья на величину, эквивалентную ощущению счастья от дополнительного дохода в 100 000 долларов США ежегодно. Тем временем, развод ежегодно обедняет ощущение счастья на 66 000 долларов США в год.

Является ли такой мощный прилив счастья результатом семейного благополучия или большего количества секса – предмет для обсуждения. Но эти «эконометрические» расчеты подтверждают то, что психологи знали давным-давно: Люди, которые считают себя счастливыми, обычно сексуально активнее.

«Многие исследования подтверждают, что люди, которые переживают депрессию, имеют меньше секса», говорит психолог и сексопатолог Роберт Хэтфилд, Доктор Наук Университета Цинциннати и представитель по связям с общественностью Общества Научного Исследования Сексуальности. «И, напротив, если у вас нет депрессии, и вы, как могут сказать некоторые, «счастливы», скорее всего вы занимаетесь сексом чаще».

Является и секс дорогой к счастью или просто счастливые люди чаще ведут друг друга в спальню? Этот вопрос все еще изучается, есть доказательства того, что психика и секс стимулируют друг друга.

Семенная жидкость – антидепрессант?

Это исследование было опубликовано в майском номере Журнала Исследований Секса 2001 года, и в нем исследователи Государственного Университета Джорджии выяснили, что люди, которые принудительно воздерживаются от половых сношений, чаще ощущают себя несчастными и переживают такие чувства как злость, неверие в свои силы, сомнения в себе и даже депрессию. Они пришли к выводу о том, что это является результатом «упущенных возможностей» в жизни без секса.

Но, в соответствии с другим исследователем, причиной этого может быть не сексом как таковой, а недостаточное воздействие на них семенной жидкости (спермы).

«Семенная жидкость воздействует на женщин как антидепрессант», говорит психолог, Доктор Наук, Гордон Гэллап. «Наши исследования показали, что женщины, которые занимаются незащищенным сексом, имеют более низкие уровни депрессии, чем те, которые занимаются сексом с использованием презервативов», при этом исследования проводились с использованием инструмента оценки золотого стандарта.

«Фактически, мы не увидели какой-либо разницы между уровнями депрессий у женщин, которые имели гетеросексуальный секс с презервативами, лесбийский секс или не имели сексуальных контактов вообще», добавляет Гэллап из Государственного Университета Нью-Йорка в Элбани.

И в последующих исследованиях, проводимых по этой теме, и напечатанных два года назад в Архивах Сексуального Поведения, женщины, которые имели секс без презервативов, гораздо чаще проявляли признаки депрессии, если их сексуальная жизнь прекращалась, чем те, чьи партнеры использовали презервативы для половых сношений.

«Женщины [которые занимаются сексом] без презервативов имеют больше шансов стать жертвой удрученного психического состояния после разрыва их отношений», продолжает он свой рассказ. «Это дает основание предполагать эффект отмены, который влияет на депрессивность при отмене воздействия спермы».

Вне зависимости от того, является ли секс защищенным или нет, оргазм запускает высвобождение эндорфинов, тех химических веществ «хорошего самочувствия», которые поднимают настроение и подавляют боль. «Но я не уверен в том, что это – единственное объяснение, поскольку эффект воздействия эндорфинов проходит примерно через час», говорит Хэтфилд, который абсолютно уверен в том, что ощущения хорошего самочувствия являются результатом физического контакта (прикосновений), особенно мужа/жены или партнера, которому доверяешь.

«Мы знает, что люди, которые уделяют время прикосновениям, и сами восприимчивы к прикосновениям, чаще считают себя счастливыми и имеют меньше проблем с депрессией и тревожностью, говорит он. «Особенно в ответственных отношениях или браке секс предполагает больше возможностей физического контакта. Я считаю что оргазм – это сахарная глазурь матери-природы на пироге – причина, по которой вы готовы вернуться еще за кусочком через некоторое время».





Также в разделе: Факты о сексе и отношениях:
  » Разговоры о сексе изменяются со временем
  » Неудачный брак может привести к болезням
  » Наилучший возраст для вступления в брак
  » Анальный секс: вред и польза
  » Чья сексуальная жизнь лучше – мужчин или женщин?