Гид по разделу:

1 Только факты
2 Любовь и секс
3 Любите крепче
4 Мнение экспертов
5 Особый интерес

Связанные материалы
Горючее для любви (фотогалерея)



Мастурбация

Ваш гид по мастурбации

Мастурбацией называется само-стимуляция гениталий для достижения сексуального возбуждения и удовлетворения, обычно до точки оргазма (сексуальной разрядки). Обычно это делается путем касаний, поглаживания или массажа пениса или клитора до достижения оргазма. Некоторые женщины во время мастурбации используют стимуляцию влагалища, или используют «секс игрушки», такие как вибратор.

Кто мастурбирует?

Практически каждый человек. Мастурбация – очень распространенное поведение, даже среди тех людей, у которых есть сексуальные отношения с партнерами. В одном из исследований, проводившихся в национальном масштабе, 95% мужчин и 89% женщин, сообщили о том, что они мастурбировали. Мастурбация – это первый сексуальный акт, испытанный большинством мужчин и женщин. У маленьких детей, мастурбация – нормальная часть исследования своего тела растущим ребенком. Большинство людей продолжают мастурбировать во взрослом возрасте, и многие делают это на протяжении всей своей жизни.

Почему люди мастурбируют?

В дополнение к приятным ощущениям, мастурбация – хороший способ снятия сексуального напряжения, которое накапливается со временем, особенно для людей, у которых нет партнеров или партнеры которых не хотят или не могут заниматься сексом. Мастурбация является также безопасной альтернативой секса для людей, которые хотят избежать беременности и опасности заразиться заболеваниями, передающимися половым путем. Она также может быть необходимой тогда, когда мужчина должен сдать образец спермы для анализа на бесплодие или для того, чтобы стать донором спермы. Если сексуальная дисфункция обнаруживается у взрослого человека, сексопатолог может рекомендовать мастурбацию для того, чтобы человек мог испытать оргазм (чаще всего – женщины) или отсрочить его наступление (чаще всего – мужчины).

Нормальна ли мастурбация?

Несмотря на то, что ранее она рассматривалась как извращение и признак психических проблем, сейчас мастурбация считается нормальной, здоровой сексуальной деятельностью, которая приятна, приносит удовлетворение, приемлема и безопасна. Это хороший путь достижения сексуального удовлетворения, который может использоваться всю жизнь.

Мастурбация считается проблемой только тогда, когда она понижет сексуальную активность с партнером, выполняется на публике или сильно угнетает человека. Она может стать причиной угнетенного состояния, если выполняется принудительно и/или мешает ежедневной жизни и деятельности.

Вредна ли мастурбация?

В общем, медицинское сообщество рассматривает мастурбацию как природное и безопасное выражение сексуальности, как у мужчин, так и у женщин. Она не причиняет никаких повреждений и не наносит никакого вреда телу, и может умеренно использоваться на протяжении всей жизни человека как часть нормального сексуального поведения. Некоторые культуры и религии выступают против использования мастурбации или даже клеймят ее как греховное занятие. Это может вести к ощущению вины или стыда за такое поведение.

Некоторые эксперты полагают, что мастурбация может действительно улучшить сексуальное здоровье и отношения. Исследуя свое тело посредством мастурбации, вы можете определить, что вам эротически приятно и разделить это со своими партнерами. Некоторые партнеры используют взаимную мастурбацию для того, чтобы определить техники сексуальных отношений, приносящих наибольшее удовлетворение и для того, чтобы добавить приятные моменты в свои сексуальные отношения.

Проверено врачами Отделения акушерства и гинекологии клиники Кливленда.





Также в разделе: Вопросы отношений полов:
  » Сексуальная ориентация
  » Цикл сексуальной реакции
  » Женская репродуктивная система
  » Репродуктивная система мужчины