Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Тест на овуляцию

Овуляция и сперматозоиды Тест на овуляцию — полоски, с помощью которых женщина может определить оптимальные для зачатия ребенка дни. Это современная разработка, которая еще не сильно популярна. Овуляцию можно высчитать по календарю, исходя их даты начала критических дней. Но возможны вариации, и вы просто не угадаете день, подходящий для зачатия. Потому тесты дают достоверные результаты, что повышает шансы на беременность.

Суть теста на овуляцию

В норме после критических дней стартует созревание яйцеклетки. Их может быть две и даже больше в части случаев. Перед тем, как клетка выйдет из яичника, начинает меняться баланс гормонов в женском организме. Логично, что повышается выработка так называемых гормонов беременности. Вам нужно знать, что к ним относится лютеинизирующий гормон (ЛГ).

ЛГ можно найти при помощи специальных исследований в крови девушки или женщины, а также в ее моче и даже слюне! Домашняя диагностика овуляции базируется как раз на выявлении в организме данного гормона. Если тест положительный, ваша клетка уже готова соединится со сперматозоидом для образования эмбриона.

Когда делать тест на овуляцию

Когда нужно проводить тест, зависит от длительности вашего менструального цикла. У кого-то он может быть 27 дней, а у кого-то — и 32. Диагностику делают подряд 5 дней в утреннее и вечернее время (если тест рассчитан на 2-кратное проведение) или лишь утром. Начало цикла считается с первого дня наступления менструации.

Если ваш цикл составляет 28 суток, то тестирование на овуляцию проводится, начиная с 11го дня. Если цикл равен 29, 30 и более дней, то диагностику начинайте за 17 суток до предполагаемого первого дня следующей менструации. Но что же делать, если цикл нерегулярный? Тогда возьмите то минимальное количество дней, которое цикл составлял когда-либо. Цикл из 24 дней: тестируйтесь с 7-го дня. Цикл 26 дней: проводите тест с девятого дня.

Когда случается овуляция?

Овуляция не всегда выпадает на середину месячного цикла. Потому тесты на овуляцию так актуальны и более точно, чем расчет по календарю. Наверняка вам известны случаи, когда пара зачинала ребенка случайно в те дни, которые женщина считала безопасными.

Факторы, влияющие на выход яйцеклетки:

  • смена климата
  • инфекционные болезни
  • стрессы
  • другие изменившиеся окружающие условия, требующие определенной адаптации физического и психического тела

Если вы пользуетесь приведенными выше днями начала теста на овуляцию, и не можете ее «уловить», попробуйте начинать тестирование раньше.

Овуляция

Виды тестов на овуляцию

Тесты на овуляцию могут напоминать вам по виду знакомые всем тест-полоски на беременность. Материал исследования также моча. Тесты на определение овуляции могут быть разными по точности и характеристикам.

  • Тест-полоска или стрип-тест (от англ strip – полоса) сделан из бумаги, реагента, и имеет так называемую контрольную полосу. Соберите мочу в чистый контейнер, опустите тест на 10 секунд до указанного уровня (время может быть иным, так что изучите инструкцию перед использованием), подождите 5-10 минут. Если уровень лютеинизирующего гормона повышен, то вы увидите вторую полоску на тесте. Если нет, то будет видна одна. Если тест-полоска номер два выражена не сильно, продолжайте делать тесты. Такой результат говорит в основном о том, что овуляция близко, но еще не наступила.
  • Тест-планшет выглядит как футляр из пластика с небольшими окошками. В первое окошко нужно капнуть мочу, а во втором через пару минут вы увидете результат. Если гормон высокий, что говорит об овуляции, будет 2 полосы. Эти тесты более достоверны, чем описанные выше.
  • Струйный экспресс-тест — полоска, на которую нанесен специальный реагент, и имеющая контрольную полосу. Сбор мочи тут не понадобится. В процессе мочеиспускания подставьте тест под струю. Результат будет виден уже через 3-5 мин. Опять-таки, если овуляция есть, вы увидите четко выраженные 2 полоски.
  • Портативные многоразовые системы — тест, который состоит из полосок для погружения в мочу и контрольного электронного прибора. Удобство в том, что их можно использовать много их, и такие тесты высокоточны.
  • Цифровой тест также является многоразовым. Материалом для исследования выступает слюна. Этот тест на овуляцию считается максимально точным. Внешний вид цифрового теста похож на футляр помадки.

Инструкция теста на овуляцию

Нужно помнить, что тест не обязательно говорит о выходе яйцеклетки женщины из яичника. Он показывает, какое количество в организме гормона, отвечающего за возможность зачатия малыша. Если ЛГ достаточно большое количество, это значит, что клетка уже вышла иди скоро выйдет. Максимальный уровень гормона фиксируется на протяжении меньше 24 часов, потому диагностика и проводится утром и вечером, чтобы не пропустить выход яйцеклетки.

За 3-4 часа до проведения теста уменьшите количество потребляемой воды, чтобы моча была более концентрированной. Если вы применяете цифровой тест (для проведения которого нужна слюна), четко сверяйте свой результат с контрольным изображением.

Отрицательный результат тест дает, если ваша овуляция не скоро. После выхода яйцеклетки проходит до суток, и уровень ЛГ снижается. Потому отрицательный тест может говорить о том, что вы пропустили время овуляции. Одна полоска вместо двух может быть видна, если вы решили сэкономить и купили некачественный тест (возможно, подделку). Ложные результаты могут быть у поврежденных или просроченных тестов на овуляцию.

У многих возникает вопрос: когда приступать к зачатию, если тест показал время овуляции? В инструкции, к сожалению, такой информации не найти. Лучше всего начинать зачатие спустя 2-3 часа после получения положительного теста. Вы дадите время яйцеклетке для полного выхода из яичника. Некоторые источники говорят, что нужно подождать 5-10 часов. Но не оттягивайте этот момент. Помните, что 24 часа после выхода — и ваша яйцеклетка уже не будет оплодотворена. Можно сделать несколько попыток, если есть силы и желание. Это увеличит шансы на зачатие в день овуляции.

Зачатие девочки или мальчика

Женский эмбрион формируется, если яйцеклетка слилась со сперматозоидом, имеющим Х-хромосому. Мужской эмбрион, соответственно, формируется, если сперматозоид имеет хромосому Y. Разрабатывайте теория о том, что у хромосом икс и игрек разные характеристики, потому можно поспособствовать зачатию ребенка желаемого пола.

Жизнь сперматозоидов не такая уж длинная: 1-4,5 суток. Игрек-хромосомные живут всего 1-2 дня, но скорость их быстрее, чем у тех, кто имеет икс-хромосому. Сперматозоиды с икс-хромосомой могут жить внутри женщины несколько дней, пока не наступит овуляция. Их подвижность небольшая. Это значит, если половой акт для зачатия состоится в день выхода яйцеклетки, то выше шансы зачать мальчика.

Чтобы зачать мальчика:

  • не имейте незащищенных половых актов за 4-5 дней до прогнозируемого дня овуляции
  • вступайте в половой акт, когда получите положительный овуляционный тест
  • используйте глубокое проникновение, чтобы сперматозоиды с мужской хромосомой быстрее попали к яйцеклетке
  • не допускайте перегревания вашего мужа, это негативно сказывается на количестве сперматозоидов с игрек-хромосомой

Чтобы зачать дочку:

  • незащищенный половой акт должен быть за 2-3 суток до предполагаемого дня овуляции
  • не вступайте в половые отношения без презерватива на протяжении 3 суток после выхода яйцеклетки
  • используйте неглубокое проникновение

Базальная температура

Это еще один метод определение овуляции, который позволит вам сэкономить денежку. Каждое утро перед подъемом с кровати нужно подержать градусник в прямой кишке. Когда критические дни прошли, температура там примерно 37С. К середине цикла она начинает опускаться. А при овуляции достигает 37,3-37,6С. Когда вы меряете температуру, записывайте полученные данные. Это поможет построить график, по которому будет видно, в какой именно день была овуляция.

Тест на овуляцию показывает беременность?

В интернете можно найти отзывы о том, что тест на овуляцию показывал беременность женщины сразу после зачатия. В это время обычные тесты на беременность давали ложноотрицательные результаты. Но нужно знать, что это невозможно. Когда яйцеклетка покинула яичник, тест показывает отрицательный результат, даже если зачатие произошло.

Тесты на беременность показывают уровень совершенного иного гормона: ХГЧ. Потому на ЛГ (который говорит об овуляции) они не реагируют. Если вы увидели на овуляционном тесте две четкие полосочки, то это значит, что приближается выход яйцеклетки из яичников, а не беременность.

Тесты на овуляцию могут применяться в качестве средства контрацепции, если вы не пользуетесь другими средствами предохранения. Этот метод актуален не для всех, потому что тестироваться нужно постоянно, а не единоразово. Потому вы можете потратить на тесты много денег. Если вторая полоска на овуляционном тесте видна хотя бы незначительно, вам лучше использовать средства контрацепции, если вы не хотите беременности в данный момент. Когда вторая полоска будет совершенно не видна, значит, могут быть незащищенные половые акты без риска зачатия.

Как часто можно делать тесты на овуляцию? Если экономическое состояние позволяет, то вы можете делать такие тесты даже каждый день месяца. К таким методам в основном прибегают женщины с бесплодием или предпринимающие тщетные длительные попытки зачать ребенка. Но вообще рекомендовано тестироваться ближе к предполагаемой дает овуляции.

Популярные тесты на овуляцию

Хотя все тесты на овуляцию реагируют на ЛГ, но достоверность у них может отличаться. Хорошо зарекомендовали себя такие марки:

  • Eviplan
  • Frautest
  • Clearblue

Frautest выпускает три вида тестов:

  • Ovulation
  • Planning
  • Ovulation тест-кассеты

Первый из них актуален, если количество дней месячного цикла у вас стабильно. Во втором тесте вы найдете 5 специальных полосок и 2 теста на беременность. В последний входит 7 кассет, и его применяют в основном женщины, менструальный цикл которых различается каждый раз.

Eviplan, Clearblue стоят дешевле, чем Frautest. Но достоверность у них примерно одинаковая. Clearblue представляет собой цифровой вид (особенности такого вида тестов на овуляцию были рассмотрены выше). Если результат данного теста будет положительным, вы увидите смайлик-улыбочку на электронном считывателе.

Ledy-Q представляет собой тест многоразового применения. Производитель обещает, что достоверность данного устройства 100%. Для диагностики вам нужна будет не моча, а слюна. Стоимость теста INSURE гораздо ниже, потому что это тест-полоски, в комплекте нет ни микроскопа, ни электронного определителя.

Правильно используйте тесты на овуляцию, если хотите получить достоверные результаты. Важно применение согласно инструкции и выдержка ровно того времени, которое там указано. Удачного вам тестирования!





Также в разделе: Оплодотворение:
  » 3 Вопроса о … Лучшие позиции в сексе для зачатия ребенка
  » Возможно ли спланировать беременность по времени?
  » Тест на беременность
  » Как увеличить шансы на оплодотворение
  » Календарь овуляции
  » Первые признаки беременности
  » Диета для фертильности
  » Беременность и оплодотворение