Гид по разделу:

1 Факты о беременности
2 Особый интерес
3 Беременность и образ жизни
4 Беременность по месяцам
5 Роды

Связанные материалы
Запоздалые роды
Беременность и образ жизни
Несовместимость крови матери и плода
Многоплодная беременность
Фетоплацентарная недостаточность
Гестоз
Невынашивание беременности
Справочник по стимулированию овуляции
Алкогольный синдром у детей
Несовместимость крови матери и плода
Развитие плода по месяцам (фотогалерея)
Зачатие ребенка: от яйцеклетки до эмбриона
Послеродовая депрессия



Беременность и домашние животные

Каких правил безопасности стоит придерживаться в общении с братьями нашими меньшими, если вы решили завести ребенка?

Наверняка самым нашумевшим, да и опасным заболеванием для будущей мамы может стать токсоплазмоз. В последнее время о нем только и разговоров, но помимо этой действительно опасной инфекции есть еще ряд заболеваний, переносчиками которых могут стать домашние любимцы, если вовремя не принять превентивные меры.

Основным посылом данной статьи является не убеждение в том, что на время беременности необходимо избавить себя от общения с домашними животными, а призыв ответственно подойти к перспективе материнства. В случае соблюдения всех мер предосторожности подхватить опасную для мамы или плода инфекцию будет практически невозможно.

Токсоплазмоз

Уровень современной медицины и ветеринарии позволяет установить существует ли угроза заразиться этим паразитарным заболеванием конкретной женщине от конкретного животного. Стоит обратить внимание, что речь идет именно о животных, а не только лишь о кошках, потому что носителем токсоплазмы могут быть и собаки.

Опасность данной болезни действительно ненадуманная. Пусть даже в далеком прошлом женщины во время беременности контактировали с животными, но никто ведь не фиксировал количество врожденных аномалий у детей. Кроме того, не стоит забывать, что некоторые болезни современной медициной преодолены, а некоторые только лишь диагностированы, и если наукой доказано, что ряд врожденных патологий связан с тем, что женщины во время беременности, казалось бы, перенесли легкую простуду, а на самом деле переболели токсоплазмозом, то не стоит этим пренебрегать.

Подвох данного заболевания состоит в том, что его симптоматика совпадает с простудной, параллельно с этим вирус трансплацентарным способом проникает внутрь утроба и, как следствие, рождаются дети с грубейшими аномалиями - от слепоты или глухоты до микроцефалии. Если факт токсоплазмоза у будущей мамы установлен во время беременности, таковую рекомендуют прервать.

Предотвратить столь опасную перспективу можно двумя абсолютно простыми способами:

  • выяснить перенесла ли будущая мама токсоплазмоз еще до беременности - специальный анализ должен показать наличие в крови антител к токсоплазме, в таком случае опасности повторно заразиться не существует;
  • выяснить является ли домашний питомец носителем токсоплазмы - это можно сделать с помощью анализа методом Фюллеборна и Дарлинга; контакта с другими кошками и собаками во время беременности избежать проще, нежели отказываться от своего любимца.

Гельминтоз

Данное заболевание для беременных также лучше предотвратить, чем вылечить. Оно, безусловно, не столь коварно как вышеупомянутый токсоплазмоз, но всё-таки может спровоцировать преждевременные роды, анемию или неприятную аллергию. Нарушения развития плода также не исключаются. Лечение гельминтоза у беременной возможно, но должно проходить строго под контролем доктора.

Предотвратить гельминтоз просто, если снова-таки обратиться к ветеринару - такая консультация и соответствующие анализы помогут установить является ли ваш питомец носителем гельминтов и, в любом случае, пропишет для него действенные лечебные или профилактические препараты. Что же касается самой беременной, то ей рекомендуется соблюдать правила гигиены и исключить общение с животными, для которых не были приняты вышеуказанные меры.

Бешенство

Данное заболевание составляет угрозу не только для будущего плода, но и для самой беременной. Вирус бешенства вызывает энцефалит у животных и человека. Передается со слюной и при укусе больным животным. При беременности рекомендуют опасаться не только укусов незнакомых животных, но и избегать их дружественного облизывания.

Курс принудительной иммунизации после укуса незнакомого животного жизненно необходим и должен назначаться врачом после немедленного обращения к нему.

Обратите внимание, что и в этом случае легче предотвратить опасность. Если вы обладательница домашнего пса, то наверняка знаете об обязательном ежегодном курсе вакцинации от бешенства. В случае запланированной беременности позаботьтесь о том, чтобы и самой привиться от бешенства.

Аллергия

Аллергенами для беременной могут стать любые продукты жизнедеятельности животных - от шерсти и эпидермиса животных до перьев и помета птиц. Будьте во время беременности крайне внимательными к себе и если замечаете малейшие признаки аллергии, то во избежание унаследования данного недуга вашим малышом, отдайте животное на временное содержание друзьям или близким.

Прочие заболевания

Домашние животные могут быть носителями таких неприятных и опасных для беременных заболеваний как сальмонеллез (черепах, грызуны), орнитоз (пернатые), лептоспироз (грызуны) и другие. Основной мерой профилактики в данном случае является соблюдение правил гигиены (элементарное мытье рук после контакта с животным) и снижение общения с вышеупомянутыми зверьками во время беременности.

Подводя итоги, хочется еще раз обратить внимание на то, что избавляться на время беременности от домашних любимцев стоит в крайних случаях. Грамотным подходом будет принять профилактические меры, которых обычно достаточно для того, чтобы обезопасить будущую маму и ее малыша от неприятных последствий. Домашние животные помимо потенциальной опасности, предотвратить которую весьма реально, несут невероятное количество пользы для беременной - начиная от умения снимать стресс до возможности приучить будущую маму к ответственности за тех, кого приручили.





Также в разделе: Подготовка к беременности:
  » Подростковая беременность: медицинские риски и факты
  » Беременность: выбор акушера-гинеколога
  » Подготовка к зачатию
  » Подготовка к беременности
  » Фитотерапия во время беременности
  » Беременность после приема противозачаточных средств
  » 7 подсказок, которые помогут вам быстрее забеременеть
  » Беременность и предродовые витамины
  » Фолиевая кислота при планировании беременности
  » Здоровье будущей мамы