Кушайте для получения энергии

Дана Салливан

Почему нельзя пропускать завтрак (или другой прием пищи), если отсутствует чувство голода?

Проснувшись рано утром, вполне естественно, что Вы испытываете чувство голода, и поскольку организм использует калории в качестве топлива, Вам необходимо сразу наполнить желудок. Начинать рабочий день на пустой желудок вредно для организма, но еще хуже – для мозга. Большинство клеток в организме могут сохранять энергию в период отсутствия своевременного приема пищи, что нельзя это сказать о клетках головного мозга. Они нуждаются в постоянном снабжении углеводами для нормального функционирования, а Ваши запасы энергии после сна, как правило, находятся на низком уровне. Вот почему второй завтрак и обед очень важные. Если Вы не кушаете, гормоны стресса помогут Вам продержаться, но цена этому будет очень высокая – организм запасается калориями и процесс метаболизма замедляется. Не удивительно, что к концу дня Вы будете вялыми и нетрудоспособными.

Почему хочется спать после плотного завтрака?

Для того чтобы пищеварительный тракт переварил плотную пищу нужно много энергии. Кровь поступает к желудку, лишая другие органы кислорода и питательных веществ. В последствии аппетит может отсутствовать на протяжении нескольких часов. Если слишком долго ожидаете обеда, возрастает вероятность того, что съедите больше положенного. Вскоре у Вас выработается цикл, при котором клетки организма ощущают голодание или перенасыщение, заставляя Вас постоянно чувствовать усталость. Небольшие порции и частый прием пищи способствуют нормальной работе пищеварительной системы и поддержанию стабильного энергетического уровня.

Чем лучше всего перекусить?

Кушайте разнообразную пищу. Крекеры – удобная закуска с низким содержанием жира, но Вы долго на ней не протянете. Углеводы, содержащиеся в крекерах, быстро распадаются и провоцируют мгновенное возрастание сахара в крови (как и в случае конфет). Клетчатка, белок и жир дольше перевариваются, поддерживая процесс метаболизма и защищая Вас от энергетического дисбаланса в организме. Орехи являются идеальной закуской, при этом фрукты и йогурты тоже хороши. Так же можно положить кусочек сыра на крекер или ломтик морковки с арахисовым маслом. Постарайтесь свести до минимума употребление кофе и конфет – они не добавят Вам энергии. Кофеин стимулирует нервную систему, но не содержит калорий, которые служат топливом для организма. А сахар быстро расцепляется, давая только кратковременную подпитку.





Также в разделе: Кормление детей:
  » Пища с низким содержанием жира
  » Разборчивость в еде
  » Собираем ребенка в школу: советы по правильному питанию
  » Как привить ребенку здоровый режим питания
  » Завтрак для школьника
  » Основы питания школьника
  » Как накормить ребенка?
  » Завтрак школьника
  » Как заставить ребенка кушать больше фруктов и овощей
  » Прикорм по месяцам