Антибиотики для детей

О том, как правильно принимать антибиотики, знают далеко не все взрослые. Одни считают, что это лекарство от всех хворей, особенно тех, что посерьезнее. Другие, наоборот, всячески избегают антибиотиков из-за их токсичности. Третьи рискнут принять «волшебную пилюлю», если доктор пропишет, но беременных и детишек всячески станет отговаривать от антибиотикотерапии.

кашель Кто на самом деле прав? И какие антибиотики для детей допустимы? А возможно им есть весьма безопасная альтернатива?

Принципы назначения антибиотиков детям

Употребление антибиотиков таким уязвимыми категориями лиц как беременные или дети младшего возраста несколько отличается от такой же терапии для остального населения. Все особенности сводятся к тому, как антибиотики могут повлиять на только зарождающийся организм при беременности, как отразятся на ее течении, а также как они влияют на развивающийся, неокрепший организм маленького ребенка, например на его печень.

Назначая антибиотики, как и многие другие категории медикаментов, доктор должен принимать во внимание потенциальную пользу и вероятный риск от приема лекарства. Только сопоставив такие ожидания, профессионал выносит решение - лечить антибиотиком или альтернативными ему средствами. Это касается как детей, так и взрослых.

В чем же заключается польза и вред антибиотиков?

Изобретение этой категории лекарств в середине прошлого века совершило без преувеличений революционный прорыв в медицине. Одно название указывает, что препараты эти с выраженными противобактериальными свойствами. Благодаря антибиотикам в короткие сроки человечеству удалось взять под контроль множество бактериальных эпидемий, и до сих пор множеству эти препаратов нет альтернативы.

При конкретных заболеваниях бактериальной этиологии от антибиотиков отказаться не удается - ни детям, ни взрослым. Такого однозначного успеха не удается добиться относительно вирусных заболеваний.

Безусловно, медиками разработано множество противовирусных средств (самое простое, что приходит на ум - от гриппа и ОРВИ), но до сих пор тот же ВИЧ непреодолим. С каким бы заболеванием не пришлось столкнуться, важно понимать, что вирусные болезни должны лечиться противовирусными средствами, а бактериальные - теми самыми антибиотиками. Нередко вирусы создают предпосылки для бактериального заражения или же симптомы вирусных инфекций путают с симптомами бактериальных. Как раз, чтобы правильно выбрать подходящее лекарство - и для ребенка, и для взрослого, и для беременной женщины, и для старика - необходима консультация медика, а вероятно и лабораторная, инструментальная диагностика. Другими словами, самостоятельный выбор антибиотиков для детей недопустим - ни на основании прошлого опыта, ни на основании анализа симптомов родителями, ни на основании чьих-либо советов.

Осмотрев ребенка, педиатр далеко не всегда может сделать выводы о природе заболевания. К сожалению, когда речь о респираторных инфекциях, то нередко ни инструментальная, ни лабораторная диагностика не столь достаточны, чтобы указать на тип возбудителя. Тогда медикам остается ориентироваться на собственный опыт и на клинические характеристики того или иного случая. В соответствии тому риниты и бронхиты (на ранней стадии) объясняются вирусным происхождением, а гаймориты и пневмонии - бактериальным. Тоже самое можно сказать и о ангинах с отитами.

В назначении антибиотиков для детей педиатр непременно соблюдает два основополагающих принципа:

  • быстрое назначение наиболее эффективных препаратов в тех случаях, когда их эффект доказан;
  • максимальное сокращение применения антибактериальных препаратов во всех других случаях.

Профессиональный медик антибиотики для детей назначит лишь том случае, когда без них обойтись никак нельзя. И потенциальная польза лекарства (в частности его медикаментозное действие на возбудителя) превышает вероятный вред (например, нарушение микрофлоры кишечника или ослабляющее действие на печень). Когда педиатр назначает антибиотики для детей, то им же определяются дозировки, кратность приема и длительность курса лечения. Родителям нарушать его рекомендации как-либо строго запрещено, поскольку именно так с малых лет у человека может развиться резистентность к лекарству, а значит, в последующем (если потребность в нем снова возникнет) оно будет далеко не столь эффективно, если и вовсе не бесполезно.

В лечении распространенных детских заболеваний родители должны внимательно прислушиваться к советам педиатра и не оказывать на него давления относительно самого оптимального способа лечения.

  • Часто случается так, что родители на свой страх и риск предпочитают лечить отит или бронхит народными средствами, или отдают предпочтение противовирусному средству, потому что оно помогло их знакомым. Это в корне неверно. Стратегия лечения и для детей, и для взрослых должна составляться индивидуально. И если в конкретном случае врач прописывает антибиотик, уважаемые родители, попытайтесь обсудить и понять, почему и зачем.
  • Есть другая категория родителей. Которые так беспокоятся за своих малышей и которым так нестерпимо наблюдать за его болезнью, что в антибиотиках для детей они видят быстрое решение всех проблем. Такие рьяные приверженцы быстрого выздоровления могут лишь навредить своей настойчивостью. Немало врачей согласится прописать ребенку антибиотик без надобности, только бы не уронить свою репутацию в глазах родителей.

В стационаре при тяжелых и угрожающих жизни инфекционных заболеваниях ответственность за правильность выбора лекарства целиком лежит на враче, который основывается на данных наблюдения за пациентом и на результатах специальных исследований.

Показания к применению антибиотиков детьми

Назначением антибиотиков для детей должен заниматься исключительно профессиональный педиатр - на основании анамнеза болезни, жалоб пациента (наблюдений его родителей), результатов лабораторной или инструментальной диагностики.

Показания к применению антибиотиков для детей разделяются на относительные и абсолютные:

  • относительные
    • тяжелые формы острых респираторных заболеваний - обычно отсутствует возможность исключить участие в процессе патогенной бактериальной флоры;
    • острые респираторные заболевания средней тяжести - если имеют места очаги хронической инфекции, микоплазменная инфекция, подозрения на бактериальную флору и высокий риск развития осложнений;
  • абсолютные
    • инфекции верхних и нижних дыхательных путей (острый гнойный синусит, стрептококковый тонзиллит, пневмония, дифтерия, скарлатина и прочее);
    • острый средний отит у детей 1-го и 2-го года жизни;
    • инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит и т.п.);
    • прочие локализации бактериальной флоры (менингит, полиомиелит и прочее).

Для назначения антибиотиков детям в идеале следует выполнять диагностику бактериемии, то есть подтвердить бактериальную природы развивающегося патологического процесса. Маркерами бактериального воспаления принято считать высокие уровни лейкоцитоза и С-реактивного белка в крови. На бактериемию указывает лейкоцитоз >15*109/л абсолютное число нейтрофилов >10*109/л и/или палочкоядерных >1,5*109/л, а более низкие уровни встречаются при вирусных инфекциях.

пилюлиЕсли лейкоцитоз меньше 15*109/л, то показанием к назначению антибиотиков для детей будет уровень С-реактивного белка >30 мг/л. Нередко при бронхитах и ларингитах, прочих ОРЗ у детишек уровень СРБ находится в пределах 15-30 мг/л.

Когда антибиотики для детей не нужны?

Вопреки тому, что польза антибиотиков неоспорима и часто незаменима, есть состояния, при которых их прием и деткам, и взрослым совершенно неуместен:

  • вирусные заболевания - это и грипп, и другие ОРВИ, и некоторые случаи бронхита, и прочие болезни вирусной природы; антибиотики действенны исключительно против бактерий и никак не влияют на вирусную флору;
  • лихорадка - если у малыша возрастает температура тела, то это далеко не повод для употребления антибиотиков; эта категория медикаментов не оказывает ни жаропонижающего, ни болеутоляющего, ни противовоспалительного действия, а исключительно антибактериальное; в то же время нейтрализация бактериальной флоры и приводит к вышеуказанным эффектам, но только если симптомы вызваны именно бактериями;
  • кишечные инфекции - острые кишечные инфекции у малышей, сопровождающиеся водянистой диареей не лечатся антибиотиками; настоятельно рекомендуется консультация профильного специалиста;
  • профилактика бактериальных осложнений - нередко на фоне вирусного заболевания развивается бактериальное, например, простуда или ОРВИ в считанные дни могут перерасти в бактериальных бронхит, или отит, или даже пневмонию; но давать антибиотики для детей в целях профилактики не только бесполезно, но и вредно, поскольку так тоже развивается бактериальная резистентность.

Главным противопоказанием к употреблению антибиотиков детьми, которое чаще всего нарушается, оказываются ОРВИ. Респираторные вирусные инфекции могу в короткие сроки перерасти в бактериальную инфекцию. Даже будучи все еще вирусной природы, недомогание дыхательных путей можно спутать с бактериальными - этому подвержены как родители, так и врачи. Например, очень сложно определить природу инфекции у младенцев, а у очень маленьких детей присоединение бактериальной инфекции происходит в подавляющем числе случаев уже на третий день. Как уже отмечалось, в рамках профилактики антибиотики для детей не назначаются, однако если симптомы заболевания не стихают к третьему дню, с вероятностью в 99% имеет место патогенная бактериальная флора. На это указывают и такие симптомы осложненной ОРВИ:

  • температура 38°С в возрасте до 3 месяцев и 39°С в возрасте до 3 лет на протяжении 3 дней и более;
  • после улучшения состояния спустя несколько дней с начала недомогания на 5-6 день симптоматика возвращается, а еще и усугубляется;
  • увеличенные лимфоузлы на шее;
  • длительный кашель более 10-14 дней - есть риск коклюша;
  • гнойные выделения из носовых ходов - есть риск гайморита;
  • белый или гнойный налет на гландах - это может быть как ангина, так и скарлатина, дифтерия, мононуклеоз.

Вышеуказанные симптомы автоматически переносят острые респираторные заболевания из категории противопоказаний, в категорию показаний к использованию антибиотиков. При тяжелых формах ОРЗ антибиотики назначаются на усмотрение медика, поскольку не исключается исключение в патологическом процессе бактериальной флоры.





Также в разделе: Здоровье и безопасность семьи:
  » Как приготовить и упаковать обед в дорогу?
  » Тепловой и солнечный удар: как не допустить и как преодолеть?
  » Грудничковое плавание
  » Как спастись от жары?
  » Диетотерапия при хронических заболеваниях кишечника у детей
  » Первая помощь при травмах головы
  » Лечение головной боли
  » Как узнать, что ребенок употребляет алкоголь и наркотики
  » Употребление алкоголя несовершеннолетними
  » Лечение запоров у детей – диетотерапия