Воздать должное кальцию: Пищевые добавки для здоровья костей

Кальций нужен для здоровья костей? Получите всё возможное от пищевых добавок.

Возможно, вы слышали, что кальций играет важную роль в здоровье скелета и в лечении – или профилактике – остеопороза. К счастью, сегодня кальций найти очень легко. И не только в натуральных молочных и других продуктах, но и во многих пищевых продуктах, которые обогащены кальцием – например, овсяные хлопья, крупы, белковые бруски и апельсиновый сок. Кальций также продаётся в виде различных пищевых добавок для укрепления костной ткани, которые найдутся в ближайшей аптеке.

И это ещё не всё. "Многие люди всё равно не получают достаточное количество кальция из своего рациона питания", - говорит доктор Шреязи Амин, ревматолог Клиники Мейо в Рочестере, Миннесота.

Почему? Проблема, частично, не в том, что мы не едим или не принимаем достаточное количество кальция. Для того чтобы кальций усвоился и использовался нашим организмом, необходимо иметь достаточный уровень содержания других веществ, например, витамина D. Если нет, то кальций, который мы принимаем, не поможет. Некоторые из нас могут вёдрами пить молоко, но всё равно не получать то количество кальция, который нам нужен.

Вот, что вам нужно знать о пищевых добавках с кальцием для сохранения здоровья скелета.

Почему кальций так важен для здоровья костей?

Кальций является основным элементом для формирования новых костей. Процесс костеобразования происходит каждый день вашей жизни. Также как и клетки кожи отмирают и вместо них формируются новые, наш организм естественным путём избавляется от старых костей и заменяет их новыми.

Путь от избавления от старой и до формирования новой костной ткани отличается, в зависимости от возраста. Когда вы молоды, у вас формируется больше костей, чем вы теряете, поэтому ваш скелет растёт и укрепляется. Проблемы начинаются тогда, когда этот баланс склоняется в обратном направлении, и вы начинаете терять костную массу быстрее, чем восстанавливать.

Постепенная потеря костной массы во взрослом возрасте приобретает серьёзный характер после 50 лет. У женщин гормональные изменения менопаузы – и сопутствующее падение уровня содержания эстрогена – могут сильно повлиять на такой дисбаланс. Костная ткань естественным образом теряет массу и становится очень хрупкой.

Так как кальций не вырабатывается нашим организмом, количество, которое у вас есть, зависит от тех пищевых продуктов, которые мы употребляем. В таблице показано, сколько кальция – в миллиграммах (мг) – необходимо вам в вашем возрасте.

Возраст

Кальций (мг)

От рождения и до 6 месяцев

210

6 - 1 год

270

1-3 года

500

4-8 лет

800

9-18 лет

1300

19-50 лет

1000

51-70 лет

1200

Более 70 лет

1200

И хотя, иногда, 1200 миллиграмм кальция в день считается максимальной дозой, многие эксперты в области остеопороза считают, что при заболевании предпочтительнее принимать большие дозы.

"Многие ревматологи считают приемлемой дозу 1500 миллиграмм в день для людей, которые старше 70 лет или которые подвержены высокому риску заболевания остеопорозом", - говорит доктор Джон Шоусбо, директор Клинического Центра Остеопороза Парк Николлет в Сент-Луисе, Миннесота.

Однако, большая доза кальция, не всегда хорошо. Приём слишком большого количества кальция - 2500 миллиграмм или больше – может повысить риск возникновения проблем со здоровьем, например, образование камней в почках.

Нужно ли мне принимать пищевые добавки с кальцием для здоровья костей?

Остеопороз часто бессимптомное заболевание – вы не знаете, что кости у вас ослаблены до того момента, пока не случится перелом. Так что же делать?

Для начала, сходите к врачу. Вместе с ним вы сможете обсудить свой рацион питания и сделать приблизительный подсчет дозы кальция, которую вы получаете.

Если вы всё равно недополучаете кальций, тогда, или измените свой рацион питания, или принимайте пищевые добавки с кальцием для укрепления костей и приёма рекомендуемой дозы кальция.

"Хотя многие люди, у которых остеопороз, получают достаточное количество кальция из своего рациона питания, думаю, что большинству всё равно необходимо принимать пищевые добавки с кальцием", - говорит Шоусбо.

Помните, что достаточное количество, это ещё не всё. Даже если вы принимаете достаточно кальция, ваш организм может не усваивать этот минерал в необходимом количестве. Это происходит вследствие многих факторов, например, курения, приёма определённых медикаментов, и многих заболеваний. Поэтому, поговорите откровенно с врачом касательно каких-либо других факторов, которые могут повысить риск заболевания остеопорозом.

Пищевые добавки витамина D для здоровья костей

И хотя кальций является наиболее необходимы, если его принимать отдельно, то этого мало. Для того чтобы костная ткань действительно получила кальций, организму необходимы другие витамины, минералы и гормоны.