Выбор подходящего вам лекарства от остеопороза

Рассмотрим 6 видов лекарств от остеопороза.

Когда приходит время выбирать, какое лекарство принимать от остеопороза, у вас появляется много вариантов. За последние 10 лет, наука прошла долгий путь в отношении помощи женщинам вылечить заболевания костей.

Первый шаг: Убедитесь, что вы потребляете достаточное количество кальция и витамина D, советует Ева Скопелитис, доктор, терапевт Медицинского центра Очснер в Новом Орлеане. "Витамин D является основным компонентом в лечение остеопороза. Даже если пациенты принимают кальций, вместе с витамином D, всё равно может существовать недостаток витамина D. В таком случае, возможно, им необходимо принимать витамин D, который отпускается по рецепту – настолько это важно.

На самом деле, даже если вы начнёте проходить курс лечения от остеопороза, просто необходимо продолжать принимать эти пищевые добавки, говорит Холли Такер, доктор, директор Центра женского здоровья при Клинике Кливленда. "Женщинам, после наступления менопаузы, необходимо 1500 миллиграмм кальция каждый день, плюс 1000 единиц витамина D. Некоторым нужен витамин D, отпускаемый по рецепту [Кальцитриол]. Недостаток витамина является серьезной проблемой".

Также важно: Выполняйте весовые физические упражнения, не курите и не злоупотребляйте алкоголем.

Второй шаг: Проконсультируйтесь со своим врачом о проведении обследования на метку резорбции костной ткани – анализ крови или мочи, советует Мэри Рупп, доктор, эндокринолог Медико-санитарного центра при Университете Техаса в Хьюстоне.

Резорбция костной ткани является потерей костной массы – и обследование может показать, является ли ваше лекарство от остеопороза эффективным по воздействию на костную ткань, объясняет она. "Первое обследование показывает ваши исходные данные. Пройдите его перед началом приёма лекарств. Потом пройдите после нескольких месяцев приёма лекарства опять, чтобы понять, есть ли изменения". Страховка обычно покрывает стоимость двух таких обследований во время первого года лечения.

А теперь давайте рассмотрим преимущества и недостатки шести основных видов лекарственных препаратов от остеопороза.

1: Бифосфонаты: Фосамакс, Актонель, Бонива, золедроновая кислота (Рекласт или Зомета)

Бифосфонаты являются основой в лечении остеопороза на сегодняшний день. "Они являются основополагающим компонентом в лечении остеопороза", говорит Бобо Таннер, доктор, директор Клиники остеопороза при Университете Вандербильда в г. Нашвилл, штат Теннеси. "Эти препараты дают пациентам огромное количество вариантов выбора".

Фосамакс был первым лекарством от остеопороза, которое было одобрено Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США 10 лет назад, а через три года после этого был одобрен и Актонель. Бонива и Рекласт были одобрены Управлением совсем недавно. "Актонель и Фосамакс имеют хорошие результаты", - говорит Таннер, "Но информации о Бонива и Рекласт у нас ещё нет".

Как они действуют: Все эти препараты показали способность увеличивать плотность костной ткани – а Фосамакс и Актонель ещё и снижают риск возникновения переломов позвоночника и бедра. Актонель действует довольно быстро, сокращая риск переломов в течение шести месяцев, сообщает Таннер.

"Бонива ещё пока не проявила результатов в сокращении переломов бедра, что и беспокоит", - добавляет она.

Рекласт или Зомета повышают минеральную плотность костной ткани и продемонстрировали свойства по сокращению переломов бедра и позвоночника – сокращённый риск предрасположенности к переломам позвоночника сохраняется на протяжении более трёх лет. Согласно информации от производителя, Рекласт также сокращает предрасположенность к переломам запястья, руки, ноги и рёбер. Рекласт продемонстрировал свойства по снижению уровня смертности среди людей, у которых уже были переломы, говорит Таннер.

Варианты дозировки: Приём бифосфонатов может быть очень гибким – в зависимости от того, хотите ли вы принимать лекарство от остеопороза раз в день, раз в неделю или раз в месяц – также, можно принимать лекарство путём инъекции, которая делается раз в год в кабинете вашего врача.

Варианты:

  • Фосамакс можно принимать раз в день или раз в неделю в таблетированной форме.
  • Фосамакс в жидкой форме можно принимать раз в неделю.
  • Актонель можно принимать раз в день, раз в неделю или раз в месяц.
  • Бонива можно принимать раз в день или раз в месяц в таблетированной форме.
  • Внутривенную инъекцию Бонива можно делать раз в год.
  • Рекласт или Зомета можно принимать раз в год в виде внутривенного впрыскивания.

При внутривенном впрыскивании задействована игла, которая вводится вам в руку, и капельница – такая же, какую вам ставят в больницах. И хотя этот способ кажется каким-то экстремальным способом приёма лекарства, у него есть свои преимущества. "Внутривенный препарат попадает непосредственно в кость, полностью в обход ЖКТ", - говорит Скопелитис.

Сама процедура занимает около 5 минут в случае с Бонива, и 5 минут в случае с Рекласт - и вы свободны на целый год. "Для некоторых пациентов это очень практичный вариант", - говорит Таннер.

Режим приёма таблеток: Приём лекарственных препаратов от остеопороза в таблетированной форме не так прост. Вам не просто нужно проглотить таблетку. Вы должны выполнять определённые инструкции.

  • Приём таблетки – это первое, что вы должны сделать с утра – на пустой желудок.
  • После приёма нельзя садиться или ложиться.
  • Нельзя есть и пить.
  • Подождите 30 - 60 минут, пока организм абсорбирует лекарство.
  • После этого, можете принимать другие медикаменты.

Чем дольше пройдёт времени, перед тем, как вы что-то съедите, тем больше шансов того, что лекарство от остеопороза лучше усвоится организмом. "Ваш желудок должен быть пустым", - говорит Скопелитис. "Вы должны быть уверены, что в вашем ЖКТ нет конкурентов лекарству". Вы можете принять другие лекарства попозже – но не перед приёмом лекарств от остеопороза.