Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Сверхценные идеи

К ним относят патологические суждения, возникающие на частично реальной основе, значение которой гиперболизируется, занимает в психической деятельности неподобающе важное место. От 6реда сверхценные идеи отличают, кроме наличия частично обоснованного повода, отсутствие явной нелепости, абсурдности содержания сверхценных идей, меньшая, по сравнению с бредом, стойкость и охваченность переживаниями, менее глубокие расстройства поведения, возможность частичного переубеждения.

При сверхценных образованиях часто малосущественное событие постепенно становится чрезмерно значимым, неоправданно доминирующим, все в большей мере подчиняющим поступки больных. Так, девочка-подросток после замечания родственника о ее склонности к полноте и риска превратиться в толстушку начинает все больше ограничивать себя в приеме пищи, постепенно доводя себя до истощения. Со временем сверхценные идеи могут перерасти в бред (сверхценные механизмы бреда). Содержание сверхценных идей может быть различным. Встречаются сверхценные идеи ипохондрические, дисморфоманические,изо бретательские, сутяжные, супружеской неверности и другие. Мужчина, 35 лет, больше года назад увидел на улице жену с ее быв шим возлюбленным. Несмотря на заверения жены, что эта встреча была случайной, отношение к тому мужчине отрицательное и общалась она с ним формально, постепенно начали нарастать мысли о том, что супруга может втайне от него продолжать встречаться «со своим бывшим». Возвращался мыслями к этой сцене. Нарушился сон. Иногда в вечернее время при беседах с женой эти переживания обостряются, считает, что жена «предала их любовь».

Сверхценные идеи часто не распознаются, поскольку на окружающих больные с такими психическими отклонениями не производят впечатления душевнобольных.

Помимо сверхценных идей выделяют сверхценные интересы и увлечения. Эти увлечения, по сравнению с нормальными, нередко бывают необычными, странными, занимают неоправданно большое место в жизни, малопродуктивны, весьма устойчивы. Характер увлечений не соответствует предыстории жизни таких лиц, что часто приводитк к нарушению социальной адаптации. К сверхценным увлечениям чаще относятся коллекционирование, некоторые виды творчества, неумеренная Iборьба за здоровый образ жизни и т.д.

В отличие от бреда, сверхценные идеи являются признаком субпсихотического уровня психических расстройств. Они возникают при расстройствах личности (психопатиях), органических заболеваниях головноого мозга, неврозах, шизофрении.





Также в разделе: Нарушения рационального (абстрактно-логического познания):
  » Навязчивости