Менопауза - основы

Менопауза буквально обозначает конец менструации. С возрастом у женщин наблюдается постепенное угасание функции яичников и снижение количества гормонов эстрогенов. После 40 лет эти процессы протекают в ускоренном темпе. Период перехода к менопаузе известен как перименопауза. Обычно менструация заканчивается у женщин в возрасте 50 лет, реже в 40 лет, и у незначительного количества в 60 лет. Наблюдается такая тенденция - у курящих женщин климакс наступает на несколько лет раньше, чем у некурящих. Большинство женщин замечают изменение менструального цикла за несколько лет до прекращения менструации - уменьшение продолжительности менструального цикла (временной промежуток между месячными сокращается), нерегулярные и, иногда, болезненные месячные.

В период менопаузы у большинства женщин наблюдаются значительное ухудшение самочувствия. Около 75 % страдает от приливов. Обычно приливы случаются ночью и могут стать причиной хронической бессонницы. Некоторые женщины жалуются на очевидные перепады настроения, причины которых недостаточно раскрыты. Кроме того, может обнаруживаться вагинальная сухость, боли при половом акте, и недержание мочи. Часто эти симптомы временные и проходят, когда ваш организм адаптируется к произошедшим физиологическим изменениям. Облегчить климактерические расстройства может заместительная гормональная терапия.

Однако, менопауза увеличивает риск заболевания oстеопорозом (уменьшение плотности костей) и сердечными заболеваниями. Проконсультируйтесь у врача как уменьшить эти риски.





Также в разделе: Что такое менопауза?:
  » Что такое менопауза?
  » Что такое перименопауза?