Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Диагностика и тесты
3 Лечение лейкемий
4 Уход
5 Профилактика

Связанные материалы
Хронический миелолейкоз
Острый лимфобластный лейкоз у детей
Острый миелоидный лейкоз у детей
Миелодиспластические синдромы
Хронический лимфоцитарный лейкоз
Острый миелоидный лейкоз у взрослых
Острый лимфобластный лейкоз у взрослых
Волосатоклеточный лейкоз
Лимфома Ходжкина у взрослых
Лимфома Ходжкина у детей
Лимфома
Неходжкинская лимфома
Фунгоидная гранулема и синдром Сезари
Первичная лимфома ЦНС
СПИД-ассоциированная лимфома



Лейкемии


Стадии острого миелоидного лейкоза у взрослых


Если поставлен диагноз острый миелоидный лейкоз ОМЛ, проводится обследование, которое показывает степень распространения онкологического заболевания в организме.

Размеры или степень распространения онкологического заболевания обычно указывают на стадию заболевания. При остром миелоидном лейкозе (ОМЛ), подтипе ОМЛ такое обследование проводят не столько для того, чтобы установить стадию, а для правильного назначения лечения. Нижеперечисленные анализы и обследование проводят для определения степени распространения лейкемии:

  • Рентгенография грудной клетки. Рентген органов и костей грудной полости Рентгеновские лучи – это вид электромагнитного ионизирующего излучения, которое способно проходить сквозь тело. При этом фотоны поглощаются разными тканями с разной интенсивностью, что и дает возможность получить контрастное изображение внутренних органов и тканей на снимке.
  • Люмбальная пункция (спинномозговая пункция). Процедура забора цереброспинальной жидкости из позвоночника. В позвоночник вводится специальная игла для забора цереброспинальной жидкости. Данная процедура называется люмбальная пункция или спинномозговая пункция.

Люмбальная пункция. При проведении люмбальной пункции пациент должен лежать на столе, согнув ноги в коленях. Спинальная игла (длинная, тонкая игла) вводиться в позвоночный столб в области поясницы для взятия цереброспинальной жидкости (цереброспинальная жидкость показана голубым цветом на рисунке). Перед процедурой пациентам делают местную анестезию. Цереброспинальная жидкость отправляется на исследование в лабораторию.

  • Ультразвуковое обследование. Высокочастотные звуковые волны (ультразвук) распространяются и отражаются тканями и внутренними органами, создавая при этом эхо. Эхо преобразуется и передается на экран монитора в виде картинки с изображением внутренних органов, называемой сонограммой. При необходимости сонограмма может быть распечатана.

Раковые клетки могут распространяться в организме тремя путями.

При этом раковые клетки выходят за пределы кровотока, и могут образовать солидную опухоль. Такой процесс называется метастазирование. Три пути распространения раковых клеток в организме:

  • Через кровь. Раковые клетки циркулируют в крови, проникают в плотные ткани организма, такие как мозг или сердце и образуют солидные опухоли.
  • Через лимфатическую систему. Раковые клетки проникают в лимфатическую систему, циркулируют через лимфатические сосуды и могут образовывать солидную опухоль в различных тканях и органах.
  • Через плотные ткани. Раковые клетки, которые образовали солидную опухоль, могут распространяться в близлежащие ткани.

Новая опухоль, образовавшаяся в результате метастатического процесса, является опухолью такого же типа, как и первичный рак. Например, если лейкозные клетки попадают в мозг и образуют опухоль, в действительности опухоль в мозгу состоит из лейкозных клеток. По сути это не рак мозга, а опухоль из лейкозных клеток, образовавшаяся вследствие метастатического процесса.

Не существует стандартных критериев установления стадии взрослого ОМЛ

При ОМЛ выделяют такие формы нелеченный, в ремиссии или рецидивирующий острый миелоидный лейкоз.

Нелеченная форма взрослого острого ОМЛ

Нелеченная форма взрослого ОМЛ – заболевание, которое впервые и недавно диагностировано. Пациент не проходил курс лечения ОМЛ. Применялось лишь лечение для устранения симптомов, таких как температура, кровотечения, боль. При нелеченном взрослом ОМЛ:

  • Результаты общего анализа крови плохие.
  • Минимум 20% клеток в костном мозгу являются бластными (лейкозные клетки)
  • Проявляются признаки и симптомы лейкемии.

Взрослый острый миелоидный лейкоз в ремиссии

Пациент с ОМЛ проходил лечение и заболевание в ремиссии. При взрослом ОМЛ в ремиссии:

  • Результаты общего анализа крови нормальные.
  • Менее чем 5% клеток в костном мозгу являются бластными (лейкозные клетки)
  • Нет признаков и симптомов распространения лейкоза в мозг, спинной мозг или другие органы.

Рецидивирующая форма взрослого острого ОМЛ

Рецидивирующий острый миелоидный лейкоз – это онкозаболевание, которое возникает вновь после прохождения курса лечения. Рецидивирующая форма взрослого острого миелоидного лейкоза может возникнуть в крови или костном мозгу.