Гид по разделу:

1 Здоровая пища
2 Начинаем готовить
3 Основы питания
4 Специальные диеты
5 Худеем правильно

Связанные материалы
Контроль веса
Обезжиренное кофе - Что мы пьем? (фотогалерея)
11 прославленных питательных элементов
Факты и мифы о метаболизме (фотогалерея)
Какие напитки способствуют похудению?
Высокопротеиновая диета: 9 советов
Покупать или не покупать натуральные продукты
История шоколада (slide-show)
Пища для мозга
Соблазнительный мир экзотических фруктов
Список вредных праздничных блюд
Питание и возраст



Ощелачивание организма

овощи Ощелачивание организма - один из естественных, заложенных в нас природой процессов. Биохимических процессов внутри нас великое множество, в результате них формируются некоторые весьма стабильные для здорового состояния показатели.

К их числу можно отнести температуру тела, частоту сердечных сокращение, показатели крови и то же ощелачивание организма. Что это такое и почему столь важно для нашего здоровья? Стоит ли влиять на ощелачивание организма и если да, то насколько сильно?

Что такое ощелачивание организма?

В медицине есть такое понятие как кислотно-щелочное равновесие (КЩР). Баланс между кислотами и основанием нашей внутренней среды - это составная часть гомеостаза. Равновесие присутствия кислот и щелочей должно соблюдаться в любой среде организма - слюне, моче, влагалищных выделениях, крови.

Суть заключается в том, что для нормальных физиологических процессов показатели pH должны быть относительно стабильны. В противном случае развиваются необратимые или трудно обратимые патологические процессы. Допустимым диапазоном принято считать 7,37-7,44. Окисление имеет место, когда показатели снижаются, ощелачивание - когда возрастают.

Кислотно-щелочным равновесием в нашем организме управляют четыре буферных системы:

  • гемоглобиновая,
  • бикарбонатная,
  • фосфатная,
  • белковая.

Все они в той или иной мере в большей или меньшей степени участвуют в связывании ионов водорода и препятствуют существенным колебаниям данного баланса. И каждая из них патологически реагирует на выход КЩР за указанные рамки.

Нарушение кислотно-щелочного баланса сопряжено с денатурацией белков - тогда разрушаются клетки, а ферменты утрачивают добрую долю свои функций. Самой мощной из перечисленных оказывается бикарбонатная буферная система, она участвует в образовании угольной кислоты, когда избыток ионов водорода вступает во взаимодействие с ионами бикарбоната. Выведение угольной кислоты связано с выделением организмом углекислого газа.

Множественные медицинские исследования показали, что окисление организма более распространено и именно оно - неблагоприятное условие для множества болезней. В то же время ощелачивание организма до крайних рубежей не влечет ничего полезного. Здесь как никогда уместен принцип умеренности.

Проблема заключается в том, что в кислой среде снижается активность всех ферментов, нарушаются межклеточные взаимодействия, клетки утрачивают минеральные запасы, чтобы эту кислую среду несколько нейтрализовать. Внутренние изменения могут развиться даже в онкологические процессы. В 1932 году Отто Варбургу была присвоена Нобелевская премия за определение условий развития злокачественных опухолей. Среди всего прочего им было выведено утверждение о великолепном их развитии именно в закисленной крови, рН которой снижен менее 7,2-7,3 единиц. Безусловно, такое открытие не считается абсолютным и достаточным для преодоления такой агрессивной болезни как рак, но множественные исследования доказали, что нормализация показателей крови отражается на росте опухолей (в сторону их уменьшения) и, что не менее важно, на условиях для жизнедеятельности болезнетворных бактерий.

Так получается, что предпосылкой для общего снижения иммунитета и для развития нескольких сотен заболеваний является именно окисление крови. Ощелачивание организма в данном случае поспособствует восстановлению здоровья.

Когда развито то или иное заболевание, ощелачивание организма способно лишь ускорить выздоровление, однако внутренние процессы нарушены до такой степени, что одного ощелачивания вовсе недостаточно. Совсем иначе «работает» ощелачивание организма в рамках профилактики заболеваний. Вероятность того же рака или банально сосредоточения кислот в разных органических средах (а это болезни и почек, и полости рта, и та же подагра) будет существенно снижена, если человек будет следить за своим кислотно-щелочным равновесием.

В то же время крайне не рекомендуется намеренно внедряться в отлаженную природой систему. Ощелачивание организма на сегодняшний день - это часто курс специального питания, но бесконтрольный и непрофессиональный подход чреват обратной крайностью. Применение ощелачивания с целью выровнять кислотно-щелочное равновесие - это во благо, но важно снова-таки не переборщить.

Опасность ощелачивания организма (например, посредством активного потребления соды) кроется в нарушениях работы белкового обмена. В конце концов, рискует нарушиться процесс выведения из организма жирорастворимых ядов (в составе желчи при участии печени), развиваются интоксикационные процессы. На фоне мнимого улучшения самочувствия могут развиваться весьма неблагоприятные и нелегко лечимые болезни - атеросклероз, рост опухолей и непосредственный их канцерогенез.

В норме ощелачивание организма должно не усиливаться и не стимулироваться, а лишь поддерживаться. Должны быть обеспечены нормальные условия для этого процесса. Это не совсем позитивно, но в условиях современного ритма жизни эти простые, абсолютно естественные для человека условия несколько нарушены. Речь о продуктах питания и о таком каждодневном дыхании.

Да-да, если упростить, то с выдохом мы организм ощелачиваем, а с вдохом - окисляем. Если организм активно «закисляется», например, при активном физическом труде или из-за стресса, дыхание рефлекторно учащается и углубляется. Контролируется  глубина и частота дыхания соответствующим расположенным  у нас в мозгу центром.

С питанием несколько сложнее. Каждый продукт питания обладает собственными кислотно-щелочными показателями и на поступление пищи наш организм реагирует изменениями этого баланса. Продукты условно можно разделить на две группы: окисляющие и ощелачивающие организм. К ощелачивающим, прежде всего, относят овощи, фрукты и молоко, к окисляющим - мясные и рыбные продукты. Принимая во внимание такие нюансы и выстраивая соответствующим образом рацион питания, можно в разумной и достаточной степени обеспечить ощелачивание организма. Дополнительные мероприятия могут как быть уместными, так и пойти во вред.

Чем опасно нарушения кислотно-щелочного равновесия?

Далее речь пойдет о чрезмерном стремлении к здоровому образу жизни. При множестве не самых благоприятных внешних влияний на наше здоровье мы склонны увлекаться ложноположительными практиками. Например, ощелачивание организма. Становится ясно, что чрезмерно кислая среда не идет нам во благо, но это все же не повод увлекаться ощелачиванием. Если вы замечаете у себя определенные недомогания, если подозреваете, что ваш образ жизни далек от здорового и может иметь место окисление внутренней среды, это не повод вдаваться в потребление напитков с содержанием, скажем, соды.

При том, что организм современного жителя мегаполиса не всегда справляется с нейтрализацией кислот, в наших силах питаться разнообразно, заниматься спортом и переживать стрессовые обстоятельства благоразумно. На этом пути достаточно легко «передернуть» зыбкие показатели кислотно-щелочного равновесия в сторону как снижения, так и повышения.

Нарушение КЩР более 7,45 единиц обернется тем, что организм начнет накапливать кислоты. Создастся видимость необходимости запасаться ими впрок:

  • уменьшится выделение углекислого газа - так станет накапливаться угольная кислота и разовьется недостаточность вентиляции легких;
  • уменьшится выделение мочевой и щавелевой кислоты - это путь к патологии почек (камни, фосфаты и карбонаты), подагре;
  • уменьшится выделение кислот через кожу - недостаток их в поте и кожном сале лишает нашу «внешнюю оболочку» бактерицидных свойств, а значит, на лицо кожные воспаления, образования угрей и медленное заживление ран.

Окисление организма - еще одна крайность. О том, что она достигается проще, уже было сказано, а значит и опасаться ее нужно в большей мере.

Нарушение КЩР менее 7,3 единиц чревато:

  • нарушением дыхания, но уже в сторону его учащения, стремления в ускоренном темпе вывести угольную кислоту;
  • окислительные процессы в почках влекут за собой сосредоточение камней, но уже уратов и оксалатов кальция; вместе с тем возрастает склонность к воспалительным заболеваниям и даже почечной недостаточности на фоне скопления большого количества кислот;
  • кислая среда слюны повлечет за собой слабость зубной эмали, повышенный риск стоматитов и прочих воспалений в полости рта.

Ощелачивание организма - производим с умом

Итак, самый доступный и разумный способ ощелачивания организма - это сбалансированный рацион питания. Если вам кажется или вы даже знаете, что вам необходимо ощелачивание (на основании анализа самочувствия или лабораторных данных) все же не рекомендуется самостоятельно вдаваться к коррекции кислотно-щелочного равновесия. Вместе с тем некие изменения рациона допустимы, полезны и чаще всего вполне достаточны.

фрукты

Характеристика продуктов питания

КЩР нашей внутренне среды во многом определяется поступающими внутрь питательными веществами. Потому, формируя рацион питания, важно учитывать коэффициент ощелачивания и окисления многих весьма популярных продуктов.

Продукты, которые ощелачивают

Продукты

Коэффициент ощелачивания

сельдерей

4

огурцы свежие

4

салат

4

помидоры свежие

4

свекла свежая

4

морковь свежая

4

абрикосы сушеные

4

абрикосы свежие

3

дыни

3

сливы

3

фрукты (почти все)

3

капуста белокочанная

3

цветная капуста

3

зелень одуванчика

3

редис

3

перцы

3

картофель

3

бобы свежие

3

овсяная крупа

3

молочная сыворотка

3

любые ягоды

2-3

миндаль

2

лук

2

зеленый горошек

2

изюм

2

финики

2

Продукты, которые окисляют

Продукты

Коэффициент ощелачивания

мясо

4

рыба

4

бобы готовые

3

яйца

3

варенье

3

соки с сахаром

3

вода сладкая

3

горох сухой

2

сливки

2

земляные орехи

2

хлеб белый

2

крахмал

2

сыр

1-2

хлеб черный

1

ячмень

1

бобы сушеные

1

В более обобщенном виде информацию о влиянии продуктов питания на кислотно-щелочное равновесие организма содержит следующая таблица:

Окисляющие

Нейтральные

Ощелачивающие

мясо

орехи

листовая зелень

зерновые

бобовые

микс из овощей и фруктов

сыр

ощелачивание семян, бобовых и зерновых происходит во время их предварительной подготовки к употреблению в виде замачивания

коренья

молоко и йогурт

исключительно овощи

яйца

клубни

 

исключительно фрукты

Общие советы

Сбалансированный рацион питания преимущественно влияет на кислотно-щелочной баланс нашего организма. В стремлении к здоровью важно пересмотреть свое отношение к мясу, особенно красному. Не пренебрегать потреблением орешков и семян (естественно, сырых, а не обжаренных), фруктов и овощей, свежей зелени.

Еще один немаловажный момент - это уровень стресса в вашей повседневности. Конечно же, чем меньше, тем лучше. Важно понимать, что организм в состоянии стресса перестает нормально выводить токсины и кислотные отходы. Негативные эмоции не нужно «запирать в себе», гораздо правильнее осваивать практики и ритуалы, направленные на успокоение ума, эмоций и тела, это поспособствуют увеличению щелочного показателя среды. Примером могут быть занятия йогой, тай-чи, медитацией и дыхательными практиками.

В стремлении к ощелачиванию организма ни в коем случае нельзя пренебрегать физическими нагрузками. Независимо от качества рациона физические упражнения должны стать неотъемлемой составляющей здорового образа жизни. А умеренному ощелачиванию организма можно поспособствовать банальной пешей прогулкой в умеренном темпе.





Также в разделе: Уравновешивающие действия:
  » Витамины: факты и вымыслы
  » Советы по извлечению пользы из употребления цельных зерен
  » Фильтрация воды
  » Алкогольное отравление: как не испортить праздник
  » Пирамида пищевых продуктов
  » Бобы: отличная богатая белком пища
  » Быстрые углеводы
  » Детоксикация
  » 6 причин употреблять молочные продукты
  » Чем заменить утренний кофе?