Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья
 

Гид по разделу:

1 Обзор и факты
2 Симптомы и виды
3 Диагностика и анализы
4 Лечение и уход
5 Питание и спорт

Связанные материалы
10 активаторов иммунной системы
Средства от простуды и гриппа (фотогалерея)
Свиной грипп
Свиной грипп (фотогалерея)
Простуда и грипп у ребенка (фотогалерея)
Пневмония
Грипп - инструменты здоровья
Энцефалит
Что я должне знать о свином гриппе (фотогалерея)
Топ-10 загадочных болезней



Грипп


Свиной грипп (H1N1): взгляд на сложившуюся ситуацию


Объявлена пандемия

11 июня 2009 года Всемирная организация здравоохранения (WHO) сообщила, что глобальная пандемия нового гриппа вируса A (H1N1) достигла угрожающего уровня Фазы 6. Такое заявление было реакцией на распространение нового вируса А H1N1, а не на серьезность самой болезни. К тому времени более 70 стран уже сообщили о случаях заболевания нового гриппа вируса А H1N1, а во многих частях земного шара продолжали регистрировать его вспышки.

С момента объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения (WHO) новый вирус H1N1продолжал прогрессировать. Некоторые страны заявили, что число случаев инфицирования новым вирусом H1N1 даже удвоилось. Начался сезонный грипп в Южном полушарии, и в тоже время посыпались сообщения о том, что новый вирус H1N1начал распространятся одновременно с обычными вирусами гриппа. В США случаи заболевания новым вирусом H1N1фиксировались даже летом, при этом вспышки то затихали, то снова появлялись. В настоящее время, по всему миру наблюдается большое количество случаев заболевания новым вирусом H1N1, тем не менее, большинству заболевших не понадобилось медикаментозное лечение.

Принимая во внимание распространение нового вируса H1N1, Центр по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) уверен в том, что эпидемия будет прогрессировать в США летом, осенью и зимой. Новый вирус H1N1наряду с сезонными вирусами гриппа приведет к многочисленным случаям госпитализации, а в отдельных случаях и к летальному исходу.

Появление вируса

Новый вирус “свиного гриппа” А H1N1 впервые был зафиксирован в Мексике и США в Марте и Апреле 2009 года. Предполагается, что заболевание распространяется таким же образом, как и вирусы сезонного гриппа – в основном воздушно капельным путем (через кашель и чихание инфицированных людей), но вирус также может попасть в ротовую полость и при непосредственном контакте с зараженными предметами. Новый вирус H1N1вызывает множество симптомов характерных сезонному гриппу, включая кашель, высокую температуру, воспаление гортани, боль в суставах, головную боль, озноб и усталость. В некоторых случаях наблюдается тошнота, рвота и диарея.

В США первый диагноз заболевания вирусом гриппа H1N1 был поставлен Центром по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) 15 апреля 2009 года. Второй – через два дня. Ученые быстро определили, что вирус передается от человека к человеку. 22 Апреля Центр по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) ввел в действие управление по чрезвычайным ситуациям, а 26 Апреля 2009 года правительство США объявило чрезвычайное положение в связи с эпидемией и активно разрабатывало план по борьбе с эпидемией.

К 19 июня 2009 года все 50 штатов США, Округ Колумбия, Пуэрто Рико и Виргинские острова сообщили о случаях заболевания вирусом. Центр по контролю гриппа сообщил о снижении распространения гриппа в стране, но все же с отдельных регионов США поступают сведения о новых вспышках вируса гриппа H1N1.

Центр по контролю и профилактике заболеваний продолжает внимательно изучать ситуацию, собирать данные о вирусе и его характеристиках. Южная часть полушария только на пороге эпидемии гриппа и полученные данные могут прогнозировать то, что можно ожидать в Северном полушарии осенью и зимой.