Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Как выходить из праздничного пике, если Вы переедали

Борис Скачко

Врач, фитотерапевт, автор 20 книг и брошюр по фитотерапии, ЗОЖ

Череда праздников с перееданием и обильным питьем часто высокоградусных напитков требует определенных и достаточно активных действий. Для предупреждения отравления разлагающейся в кишечнике пищей. Что усугубит проявления похмелья.

Т.к. для многих обильная еда без алкоголя – деньги на ветер. Это не касается тех, кто придерживается Рождественского поста, который заканчивается 7.01.2008г. Но может коснуться, если они решат наверстать упущенное после окончания поста.

Тем, кто не сдерживал себя до того. Или не смог себя сдержать после, пригодятся следующие рекомендации.

Если Вы переедали, живот стал активнее пучить, «неожиданно» исчезли привычные запоры, на лице по утру заметны мельчайшие отпечатки складок постели, а любимые кольца, часы, браслеты и т.п. настолько уменьшились в размерах, что не лежат на привычном месте – Вы спровоцировали активацию как минимум дисбактериоза. Т.е. не забыли о братьях меньших в кишечнике. Как максимум – не менее 70% жителей СНГ носят в кишечнике гельминтов и других паразитов. С явными либо скрытыми проявлениями. Если обострился дисбактериоз, то, как минимум, Ваша пищеварительная система за многообразием попавших в нее продуктов не успела. Помнить о братьях меньших в кишечнике необходимо, но не так активно. Продукты гниения в первую очередь поражают печень, а на выходе из организма – и почки. Что значительно добавляет к биологическому возрасту.

Что делать?

Перейти на более вегетарианскую еду. Тут кто из поста, а кому и в пост! Помогут разнообразные заготовки с квашенными либо маринованными капустой, морковью, яблоками. В качестве приправ можно по вкусу использовать корицу, имбирь, тмин, укроп и другие пряноароматические растения. Они активно погасят активность патогенной микрофлоры. Для усиления эффекта 4-5 раз в сутки за 15-20 минут перед едой принимать фитосорб по 1 капсуле, проглатывая с необходимым количеством воды.

Через несколько дней добавить термически обработанные овощи (тушеные, печеные, отварные) и живые кисломолочные продукты (с коротким сроком хранения). Они создадут условия для активности полезных сапрофитных бактерий в кишечнике. Перед едой можно использовать пряноароматические растения. Такой рацион сохранить на 5-7 дней.

Такой режим не только притормозит активность патогенных микроорганизмов, но и подготовит пищеварительную систему к удалению паразитов. А почему бы и нет? Дальше выбор за Вами. Либо продолжать подкармливать паразитов, либо удалить их из уже подготовленного кишечника и дальше использовать принятую пищу самостоятельно, без нахлебников. Они ведь у пищи первые, а Вы должны усвоить из кишечника объедки с их стола вместе с продуктами их жизнедеятельности.

Если Вы решили очистить кишечник от паразитов – добавляйте гельмикс по 1 капсуле 3 раза в день во время еды в первые 3 приема пищи. 2 недели принимать подряд, сделать перерыв на 2 недели и повторить прием.

В перерыве приема гельмикса либо вместо него (если Вы решились оставить паразитов еще на какое-то время) можно вводить белковые продукты. Первыми белковыми продуктами должны быть отварные яйца (вначале вкрутую, а затем можно и всмятку) либо диетические омлеты. Затем, с интервалом в несколько дней, можно добавлять отварную белую рыбу, мясо кролика, курицу. Но обязательное условие – наличие на гарнир термически обработанных овощей (протушенных, отварных, запеченных), которые в 3-4 раза по объему превышают продукты животного происхождения. Они не дадут вновь разгуляться патогенной гнилостной микрофлоре. Особенно, если будут проходить обработку либо подаваться с пряностями.

Чтобы переваривание проходило оптимально, нужно приготовить настой из взятых в равных частях травы подорожника большого, корневищ аира болотного, цветов календулы лекарственной, листа мяты перечной, соцветий бессмертника песчаного. 1 ст.л. смеси залить 300 мл крутого кипятка, настаивать при плотно накрытой крышке 15-20 минут, процедить, отжать. Принимать за 10-15 минут до еды 4-5 раз в день сроком на 2-3 недели.

Только после этого можно безопасно вводить в рацион более богатое продуктами белкового обмена (трупными ядами) красное мясо.

http://www.biolife.com.ua/kak-vyihodit-iz-prazdnichnogo-pike-esli-vyi-pereedali.html




undefined

Наиболее просматриваемые статьи: