Какие же туфли выбрать?

Покупая новую пару обуви, помните, что цена никак не связана с комфортом, если только вы не приобретаете современные кроссовки или туфли из очень мягкой кожи. Помимо размера надо иметь в виду три вещи. Первая – это гибкость: позволяет ли обувь стопе сгибаться там, где ей положено сгибаться? Вторая – устойчивость: поддерживает ли башмак стопу в правильном положении во время всего шагового цикла и снижает ли он вероятность биомеханической погрешности? Третья – это амортизационные качества: освобождает ли обувь ноги от излишней нагрузки на разных стадиях шагового цикла?

Сегодня многие фирмы выпускают так называемую «комфортную обувь», соединяющую модные тенденции и элементы спортивной обуви. Такого рода обувь – например Rockport, Mephisto, Easy Spirit, Ecco – продается во многих местах. Компании, специализирующиеся на спортивной обуви – Nike, Reebok, Adidas, тоже предлагают свою версию «комфортной обуви».

Единственный вид обуви, который в большой степени соответствует всем трем перечисленным выше требованиям,– это современные кроссовки, сочетающие в себе гибкость, устойчивость и амортизационные качества. И это та самая обувь, комфортность которой пропорциональна цене, хотя ее не приходится даже сравнивать с дороговизной модных туфель.

Комфортная обувь предназначена для ходьбы, она немного менее удобна, чем кроссовки, но все же отличается высоким качеством и хорошим дизайном. Однако ее гибкость, устойчивость и амортизационные характеристики несколько ниже, чем у кроссовок.

Понятно, почему подавляющее большинство людей не может постоянно носить кроссовки, хотя бизнесмены и топ-модели часто приезжают в них на работу и переобуваются уже в офисе. Однако, если у вас болят поясница, бедра, колени, вам нужно надевать кроссовки как можно чаще. Они компенсируют биомеханические погрешности и хорошо амортизируют неизбежные при ходьбе толчки и удары. Если же кроссовки для вас неприемлемы, имейте в виду, что резиновая или каучуковая подошва защитит ваши ноги лучше, чем какая-нибудь другая.





Также в разделе: Как подобрать ортопедическую обувь:
  » Как измерить ножку?
  » Как определить, что детская обувь стала мала?
  » Жертвы моды
  » Как правильно подобрать обувь своему малышу?
  » Как подобрать ортопедическую обувь для ребенка
  » Обувь для пожилых
  » Плоскостопие у детей
  » Обувь для взрослых
  » Устойчивость
  » Выбираем детскую обувь по критериям